Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.04.2023 09:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.04.2023 г.

В центре внимания – профилактика

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Как мошенники обманывают марьяновцев

О состоянии работы по профилактике дистанционных преступлений сообщил на коллегии Администрации района заместитель начальника ОМВД России по Марьяновскому району А. В. Тимощук.

Мониторинг, проведенный полицейскими на территории нашего района, показал, что оперативная обстановка по линии мошенничеств, совершенных с использованием мобильной связи и компьютерных технологий, а также такого подвида, как «контактное мошенничество», остается чрезвычайно сложной. По итогам первого квартала текущего года совершено 11 дистанционных преступлений. Это на шесть больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

К преступлениям этого вида, случаи которых имели место на территории нашего района, относятся звонки от мнимых родственников или сотрудников правоохранительных органов с сообщениями о совершении преступления и предложениями перечислить определенную сумму денег для «решения вопроса» о невозбуждении уголовного дела в отношении близкого человека. К примеру, мошенники звонят на домашний телефон, представляются сотрудниками полиции и сообщают жертве, что ее родственник совершил ДТП и при этом сбил человека. А чтобы решить вопрос «по-хорошему», не привлекая родственника к уголовной ответственности, необходимо заплатить пострадавшему деньги.

- Не нужно сразу бежать в банк, снимать со счета все сбережения или занимать деньги у соседей, чтобы передать их мошенникам, — рекомендует Александр Владимирович Тимощук. – Вместо того, чтобы бросаться выполнять подозрительные просьбы, какими бы угрожающими или заманчивыми они ни были, используйте все возможные каналы связи. Постарайтесь сначала дозвониться до родственника. Вероятнее всего, «виновник» спокойно спит дома или находится на работе. Если дозвониться вдруг не получилось, обратитесь в отдел полиции, либо сообщите информацию участковому уполномоченному, обслуживающему вашу территорию.

Случалось, что с незнакомого номера человеку сообщали, что он стал номинантом на выигрыш крупного приза и, чтобы получить его, нужно лишь отправить СМС или перезвонить. В этом случае также не стоит поддаваться на уговоры и нужно уяснить, что ни одна солидная организация не берет предоплату за участие в розыгрыше. Если человек, поддавшись искушению, все же перевел крупную сумму денег через мобильный банк, ситуацию все еще можно исправить. Без промедления необходимо отправиться к своему оператору сотовой связи, все чеки возьмите с собой.

Если вы пользуетесь банковскими картами, то на мобильный телефон может прийти СМС-сообщение с текстом примерно следующего содержания: «Ваша банковская карта заблокирована», «Заявка на перевод 10000 рублей Банком принята. Информация по телефону…», «На ваш счет перечислены деньги в сумме 300000 рублей» и т.п. Если вы хотите сохранить сбережения, не нужно звонить по указанному номеру телефона. И, тем более, не стоит выполнять указания этого «специалиста» и производить какие-либо операции с банковской картой. Ни при каких условиях не сообщайте свои фамилию, имя, отчество, адрес проживания и ПИН-код карты. Настоящему банку эти данные не нужны. Для решения возникших проблем необходимо обратиться в ближайшее отделение вашего банка, либо позвонить в банк по федеральному номеру телефона, указанному на банковской карте.

Возникали и случаи, когда на телефон потерпевшего приходило подозрительное сообщение со ссылкой, нажимая на которую, владелец телефона, сам того не зная, автоматически устанавливал вирусную программу, вследствие чего с банковских счетов пропадали деньги.

В работе по профилактике дистанционных мошенничеств задействован весь личный сос­тав ОМВД России по Марьяновскому району. Факты совершения таких преступлений проанализированы на территории оперативного обслуживания. Публикации и посты с информацией об участившихся случаях мошенничества регулярно публикуются и на страницах нашей районной газеты, и в социальных сетях. Памятки с информацией о мошенничестве размещены в местах массового нахождения людей. В каж­дой из них разъясняется порядок действий при поступлении подозрительных звонков и СМС-сообщений. Проводятся встречи с представителями служб безопасности банков, диспетчерами такси. Им полицейские разъясняют алгоритм действий в случае обращения граждан с целью осуществления переводов денежных средств, либо поступления заказа о получении и переводе водителем такси определенной суммы денег. Однако жители района вновь и вновь попадаются на удочку злоумышленников, теряя свои денежные средства.

С целью повышения эффективности профилактической работы с населением Александр Тимощук предложил активизировать совместную работу с главами поселений, проводить мероприятия по информированию жителей о возможных мошеннических схемах с предоставлением памяток, видеоинформации на наглядном примере мошеннических действий. Провести мероприятия для предупреждения мошенничества в сети Интернет с представителями молодежных организаций. Активизировать работу по информированию наиболее незащищенной части населения (пожилых людей и инвалидов) совместно с социальными работниками. Рассмотреть вопрос с руководителями организаций, оказывающих коммунальные услуги населению, с целью размещения на квитанциях памяток о мошенничестве.

В постановлении, принятом по результатам выступления А. В. Тимощука, глава района рекомендовал:

- ОМВД России по Марьяновскому району совместно с главами поселений продолжить практику доведения до населения на сходах граждан и отчетах перед жителями информации о видах мошенничеств, совершенных дистанционным способом;

- при проведении отчетов информировать граждан об эффективности проводимой работы по защите населения от преступных действий мошенников;

- предоставлять в организации социальной защиты населения района и клиентскую службу отделения Фонда пенсионного и социального страхования информацию о новых видах мошеннических схем в отношении пожилых и иных социально незащищенных лиц для дальнейшего использования в просветительской работе;

- во взаимодействии с комитетом по культуре, Центром по работе с молодежью, волонтерами организовать проведение тематических профилактических мероприятий, направленных на предупреждение виктимного поведения;

- совместно с комитетом по образованию продолжить в образовательных учреждениях района информационно-профилактическую работу по обучению учащихся и их родителей основам безопасности от преступных действий интернет-мошенников;

- в рамках реализации муниципальной подпрограммы профилактической направленности за счет средств районного бюджета организовать изготовление печатной продукции об актуальных видах мошенничества с указанием адресов и телефонов служб, где можно получить консультацию по возникшей проблеме или передать сообщение о возможных фактах посягательств.

Также А. В. Ефименко рекомендовал Марьяновскому отделу межрайонного управления регионального минтруда и клиентской службе Марьяновского отдела Фонда пенсионного и социального страхования продолжить проведение разъяснительной работы среди пожилых граждан и граждан, находящихся на социальном обслуживании о правилах безопасности жизнедеятельности, видах мошенничества и мерах по их предотвращению. А главам поселений совместно с полицейскими, с привлечением волонтеров и добровольных народных дружин предстоит организовать распространение памяток о мошенничестве среди жителей, на социально значимых объектах и в местах массового пребывания людей.

Под контролем – дети

Обсуждался на коллегии и вопрос о состоянии подростковой преступности и правонарушений несовершеннолетних по итогам двенадцати месяцев 2022 года на территории Марьяновского района и мерах по ее предупреждению.

За прошедший год на территории Марь­я­­новского района несовершеннолетними совершено шесть преступлений, тогда как за аналогичный период предыдущего года их насчитывалось лишь три. А в отношении несовершеннолетних за прошлый год было совершено 15 преступлений.

Полицейскими проводится ежедневная работа, направленная на выявление признаков семейного неблагополучия, трудных жизненных ситуаций на ранних стадиях. По ее результатам в комитет по образованию, Комплексный центр социального обслуживания населения направляется информация о необходимости социально-психологической, реабилитационной и материальной помощи (ежеквартальные справочно-аналитические материалы, информация о неблагополучных семьях и несовершеннолетних, требующих особого внимания со стороны государства).

Проводятся совместные рейды, в результате которых принимается коллегиальное решение по вопросам оказания психологической, социальной, финансовой помощи семьям и несовершеннолетним со стороны государства.

В постановлении, принятом по итогам обсуждения этого вопроса, руководителям органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений рекомендовано обеспечить неукоснительное выполнение требований законодательства по профилактике подростковой преступности, защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Уклонистов ждет наказание

Об итогах призыва граждан на действующую военную службу в осенне-зимний период 2022 года и задачах на весенний призыв, который продлится с апреля по июль, рассказал начальник отделения военного комиссариата Марьяновского и Москаленского районов по работе с мобилизационными ресурсами Д. А. Савушкин.

Должностными лицами организаций, предприятий и учреждений, военно-учетными работниками было проведено оповещение граждан, подлежащих призыву на военную службу. Оповещению подлежало 222 человека.

При проведении медицинского освидетельствования врачам необходимо тщательно проверять состояние здоровья каждого призывника, выявлять заболевания и ставить точный диагноз. При необходимости гражданин на призывной комиссии получает направление на дополнительное обследование в медучреждения области.

В ходе подготовки и проведения призыва был организован и розыск, проводимый должностными лицами военкомата во взаимодействии с районным отделом внутренних дел. В отношении граждан, уклоняющихся от мероприятий, связанных с призывом, ведется административная практика. На данный момент в розыске находятся 46 человек. По результатам совместных рейдов глав поселений, специалистов по военно-учетной работе и участковыми уполномоченными полиции, выявлено, что основная масса уклонистов прописаны по адресам, но не проживают. Их местонахождение неизвестно, либо родители не сообщают точный адрес.

Приняв к сведению информацию военкомата, глава района рекомендовал главам городского и сельских поселений обеспечить подготовку к своевременной явке на призывной пункт района граждан, подлежащих призыву в сроки, указанные в персональных повестках, провес­ти разъяснительные беседы о выполнении гражданами Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», обеспечить явку юношей, подлежащих отправке на военную службу, на районный праздник «День призывника», а также на призывной пункт в день отправки на областной сборный пункт.

Работодателям и руководителям учебных заведений рекомендовано своевременно освободить граждан, подлежащих призыву, от работы (учебы) на время, необходимое для прохождения медицинской и призывной комиссий, отозвать их из командировок. Районному отделу полиции предстоит обеспечить общественный порядок в дни отправок призывников, районной больнице – организовать проведение медицинского освидетельствования. По традиции будет организован в районе и День призывника, который пройдет в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19