Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

16.03.2023 12:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 17.03.2023 г.

Анатолий Солодовниченко, председатель Совета района: «Опираясь на отлаженный механизм взаимодействия...»

В соответствии с действующим законодательством, Уставом Марьяновского муниципального района Омской области представляю отчет «О работе Совета Марьяновского района за 2022 год»*.

Подводя итоги ушедшего 2022 года, необходимо отметить, что год был весьма напряженным, насыщенным значительными событиями в мире, стране, в нашем регионе и, конечно, на территории Марьяновского района.

Сегодня мы, как и вся страна, находимся в сложнейшей обстановке, связанной с проведением военной операции на Украине, что обернулось масштабными санкциями против России. Тем не менее, как отмечено Президентом Российской Федерации В. В. Путиным, «Санкции не оправдали ожиданий их авторов. Развернутая против России беспрецендентная санкционная агрессия, не смяла экономику страны в сжатые сроки. Это всем очевидно. Российские предприниматели, органы влас­ти сработали собранно и профессионально, граждане страны проявили сплоченность и ответственность и поэтому ситуация стабилизировалась. Нам навязывают санкции, а мы, опираясь прежде всего на собственные резервы и ресурсы, безусловно будем идти только вперед».

Как видно из представленного доклада главы Марьяновского района Аркадия Викторовича Ефименко «О состоянии дел в Марьяновском муниципальном районе и результатах деятельности Администрации района в 2022 году», по основным показателям социально-экономического развития района прослеживается положительная динамика. Ухудшения экономических показателей в районе не допущено, что позволило, исходя из реальных возможностей, сохранить социальную, общественную стабильность в нашем муниципальном образовании, обеспечить дальнейшее развитие экономики района, социома, общественных отношений на вверенной территории.

И можно смело сказать, что результаты социально-экономического развития Марьяновского района – это отражение слаженной работы всех органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений, общественных организаций, каждого, кто живет и трудится на марьяновской земле.

В 2022 году Совет Марьяновского района продолжил работу по дальнейшему развитию и совершенствованию ранее сформированной базы, позволяющей регулировать правоотношения во всех сферах жизни района.

Приоритетные направления и содержание нормотворческой деятельности в отчетном периоде определялись исходя из задач дальнейшего социально-экономического развития района, уделяя особое внимание вопросам формирования и исполнения районного бюджета, организации местного самоуправления, правового обеспечения развития экономики, социальной сферы, общественной жизни, как и в предыдущие годы, основываясь на принципах верховенства Конституции Российской Федерации и единства системы российского права.

Исходя из этого Совет Марьяновского района в 2022 году свои полномочия осуществлял в соответствии с Конституцией Российской Федерации, российским законодательством, законами Омской области, Уставом района, регламентом, ранее принятыми решениями Совета Марьяновского муниципального района Омской области.

Основной организационно-правовой формой работы Совета района являются сессии. Сессии районного Совета проводились в соответствии с Уставом Марьяновского района, регламентом Совета и планом работы на 2022 год. В отчетный период состоялось 14 заседаний Совета, было принято 73 решения, из них нормативного характера 64. В том числе: о внесении изменений в Устав муниципального района – 2; по бюджету – 20; по имуществу, регулированию земельных отношений – 13; по экономичес­кому развитию территории района – 14; в области строительства, жилищного хозяйства, транспорта и связи, коммунально-бытового и торгового обслуживания населения – 7.

В течение года было принято 9 решений по контрольной деятельности, в том числе: по имуществу, регулированию земельных отношений – 1; по сельскому хозяйству – 2; по вопросам социальной политики, образования, культуры, здравоохранения, спорта, молодежной политики – 3; в области пре­дупреждения ЧС – 1; о деятельности органов местного самоуправления – 2.

Для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к компетенции районного представительного органа, на постоянной основе работали 6 постоянных депутатских комиссий, в соответствии с планом работы, в рамках своих компетенций. Всего за истекший год было проведено 33 заседания депутатских комиссий, в том числе: по бюджету, налоговой и кредитной политике – 13; по экономической политике, собственности, природопользованию и землеустройству – 8; по социальной политике, развитию образования, культуре и медицинскому обслуживанию населения – 2; мандатной и вопросам депутатской этики – 1; по законности, правопорядку, местного самоуправления – 9.

Основным нормативным правовым актом муниципального образования является Устав. Принятие Устава и внесение в него изменений находится в исключительной компетенции Совета района. Этот документ регулирует отношения, которые касаются всех сфер жизни нашего муниципального образования.

С целью приведения в соответствии с изменениями действующего законодательства депутатами Совета района совместно с юридическим отделом Администрации района были разработаны и внесены изменения в основной нормативный документ, регулирующий деятельность муниципального района. Всего в отчетном году было принято два решения о внесении изменений в Устав Марьяновского района.

Изменения в Устав муниципального образования зарегистрированы Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области, официально обнародованы и вступили в законную силу.

Самое большое количество решений Совета, как уже было отмечено, 20, было принято по бюджету, в том числе решения о внесении изменений и дополнений в утвержденный районный бюджет 2022 года и на плановый период 2023-2024 годов. В результате вносимых Советом Марьяновского муниципального района изменений в решение «О бюджете» доходная часть районного бюджета составила 977 миллионов 309 тысяч рублей, плюсом к первоначальной утвержденной сумме 391 миллион 226 тысяч рублей, по расходам 991 миллион 940 тысяч рублей, плюс к первоначально утвержденной сумме 408 миллионов 947 тысяч рублей, что позволило в целом обеспечить исполнение основных направлений расходов местного бюджета, сохраняя его социальную направленность, что соответствовало основным задачам бюджетной, налоговой и кредитной политики района на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов.

Также в числе наиболее важных решений, принятых Советом Марьяновского муниципального района в 2022 году следует отметить: об утверждении стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению на территории Марьяновского муниципального района Омской области; об утверждении порядка реализации части 65.1 статьи 112 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в Марьяновском муниципальном районе Омской области; об утверждении генерального плана Боголюбовского сельского поселения Марьяновского муниципального района Омской области; об утверждении генерального плана Орловского сельского поселения Марьяновского муниципального района Омской области; об утверждении генерального плана Степнинского сельского поселения Марьяновского муниципального района Омской области; о согласовании частичной замены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченнос­ти Марьяновского муниципального района дополнительным нормативом отчислений в бюджет Марьяновского муниципального района от налога на доходы физических лиц на 2023–2025 годы; об учреждении печатного средства массовой информации «Информационный вестник Марьяновского муниципального района Омской области»; об утверждении порядка предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета Марьяновского муниципального района Омской области; о проекте закона Омской области №1556-7 «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»; о плане приватизации муниципального имущества Марьяновского муниципального района на 2023 год.

В компетенции представительного органа находится также функция контроля за исполнением органами местного самоуправления, должностными лицами полномочий в решении вопросов местного значения. Так, в прошлом году в рамках контроля Советом были рассмотрены следующие вопросы: об отчете главы Марьяновского муниципального района «О положении дел в Марьяновском муниципальном районе и результатах деятельности Администрации Марьяновского муниципального района за 2021 год» и об отчете председателя Совета Марьяновского муниципального района «О работе Совета Марьяновского муниципального района за 2021 год»; об итогах работы ОМВД России по Марьяновскому району за 2021 год; об итогах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марьяновского муниципального района по профилактике правонарушений несовершеннолетних на территории Марьяновского муниципального района за 2021 год; о результатах приватизации муниципального имущества Марьяновского муниципального района Омской области за 2021 год; о ходе весенне-полевых работ в Марьяновском муниципальном районе в 2022 году; о готовности образовательных учреждений Марьяновского муниципального района к 2022-2023 учебному году; об итогах летней оздоровительной кампании в Марьяновском муниципальном районе в 2022 году; об итогах уборочной кампании в Марьяновском районе в 2022 году.

Главное для любого депутата – это доверие наших граждан. Его можно заработать только четко выполняя намеченные планы, обеспечивая эффективное взаимодействие всех ветвей органов муниципального района, реагируя на запросы общества.

В прошлом году, как и прежде, было обес­печено взаимодействие представительного органа района с главой района, другими органами местного самоуправления района, государственными органами власти, представленными в районе, общественными организациями. В 2022 году взаимодействие было организовано: через направления Советом района в администрации, Советы поселений, соответствующим должностным лицам запросов о предоставлении информации об исполнении решений Совета, о состоянии дел в районе по различным вопросам местного самоуправления, социально-экономического развития района, через участие специалистов Администрации района в формировании и реализации плана работы районного Совета, подготовки проектов решений Совета; через участие депутатов в работе комиссий, совещаний проводимых в районной Администрации.

Депутаты Совета района в отчетный период принимали самое активное участие во всех районных мероприятиях, заседаниях коллегии Администрации района.

Совет района активно взаимодействует с органами государственной власти Омской области, периодически участвует в заседаниях Совета председателей представительных органов Омской области при Председателе Законодательного Собрания.

Основными критериями эффективности деятельности депутатского корпуса района были и остаются законность, ответственность, открытость перед избирателями.

В отчетном периоде информирование населения Марьяновского района о деятельности районного Совета осуществлялось в следующих направлениях: вопросы, обсуждаемые на заседаниях Совета района, а также информация о социально-экономическом развитии района, о развитии его общественной инфраструктуры регулярно освещались на страницах районной газеты «Авангард», своевременно опубликовывались нормативные правовые акты, принятые представительным органом района, в муниципальном «Вестнике». Кроме того, информация о деятельности Совета района регулярно размещалась на сайте Марьяновского района в сети Интернет, что давало возможность жителям района следить за работой Совета.

По вопросам бюджета и Устава муниципального образования проводились публичные слушания, целью которых является информирование населения о наиболее важных вопросах, по которым надлежит принять соответствующие решения и выявить мнение населения. Темой публичных слушаний были проекты решений о внесении изменения в Устав района, а также решения о бюджете Марьяновского района и отчет об исполнении бюджета за предыдущий год. В 2022 году публичные слушания проводились четыре раза. При проведении публичных слушаний каких-либо нарушений законодательства допущено не было. Все перечисленное позволило жителям района своевременно получать информацию о деятельности Совета, о принятых решениях районным депутатским корпусом.

В работе представительного органа в отчетный период имелось ряд особенностей, связанных с условиями карантина в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19, в результате чего было ограничено проведение мероприятий, личных приемов, встреч. Тем не менее Совет района продолжал полноценно работать, в том числе в дистанционной форме с использованием систем видео-конференц-связи, что не повлияло на качество и сроки принятия решений, необходимых для обеспечения жизнедеятельности района.

За отчетный период в рамках выполнения мероприятий по профилактике и предупреждению коррупции, в том числе в целях реализации Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», депутатами Совета района были своевременно и в полном объеме предоставлены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Данные сведения в установленный строк были предоставлены Губернатору Омской области, все данные были размещены на официальном сайте Марьяновского муниципального района.

Завершился 2022 год, год нелегкий и в первую очередь это связано с проводимой специальной военной операцией на Украине и крупномасштабными санкциями, введенными против нашей страны. Это создает и сегодня сложную финансово-экономическую ситуацию в стране. Ограничительные меры ставят перед государственными органами, муниципалитетами новые задачи, связанные с преодолением последствий в экономике страны, регионе и в каждом конкретном муниципальном образовании. В связи с чем муниципальным органам района необходимо продолжить работу, направленную на решение задач по укреплению экономики, инженерной, социальной инфраструктуры, более рационального подхода к вопросам исполнения бюджета, на общее оздоровление общественных отношений в муниципальном образовании.

В заключение хочу выразить слова благодарности вам, уважаемые коллеги-депутаты Совета района, главе Марьяновского муниципального района Аркадию Викторовичу Ефименко, который постоянно участвует в работе Совета, всегда открыт для избирателей и депутатского корпуса, главам и депутатам поселений, всем службам районной Администрации за взаимодействие, за плодотворную и эффективную работу, нацеленную на повышение благосостоя­ния жителей Марьяновского района.

Впереди предстоит большая работа, проб­лемных вопросов предостаточно и, конечно, результат будет зависеть от нашей совместной согласованной работы, опираясь на отлаженный механизм взаимодействия всех органов муниципальных образований нашего района.

* Приложение №2 к решению Совета Марьяновского муниципального района от 17.02.2023 № 9/2.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36