Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

01.02.2023 10:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2023 г.

Культура: проекты года

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Что делается в наших населенных пунктах, чтобы жизнь в них была веселее, интереснее и душевнее, обозревателю газеты рассказал председатель комитета по культуре Алексей Проходимов.

- Алексей Иванович, пожалуй, будет уместно начать наше традиционное интервью в начале года с наиболее ярких моментов завершившегося периода. Тем более, что их в сфере культуры района в минувший год, ознаменовавшийся как Год культурного наследия в России, было не мало.

- Безусловно, соглашусь с тем, что значимыми событиями, а в ряде случаев, без преувеличения, даже грандиозными, завершившийся 2022-й год отметился. И практически все проводившиеся культурно-массовые мероприятия нашли отражение на страницах нашей районной газеты, на ее сайте и в социальных сетях. Такое взаимодействие радует, ведь люди узнают, как живет и развивается культура района. За что, конечно, журналистам особая признательность.

В целом же важно подчеркнуть, что минувший год в учреждениях культуры очень содержательный, все, что планировали — провели и сделали. Прежде всего, характеризовался он качественным подъемом основной деятельнос­ти в очном формате после отмены антиковидных ограничений, выполнением в полном объеме муниципального задания по предоставлению услуг населению. Особое внимание уделялось повышению их качества, организации и проведению массовых зрелищных мероприятий районного масштаба и участию в областных, Всероссийских и международных фестивалях и конкурсах. Положительным результатом данной политики является то, что удалось не только сохранить ранее накоп­ленный культурный потенциал, но в некоторых случаях еще и преумножить.

В категорию же больших, значимых событий, что обязательно запомнится продолжительное время, следует отнести открытие после капитального ремонта Степнинского Дома культуры, состоявшееся в конце декабря в торжественной обстановке. Степнинцы получили не просто долгожданный, но и красивый, современный объект культуры в своем населенном пунк­те, полностью укомплектованный мебелью. На сегодняшний день в нем уже функционируют клубные формирования, располагается биб­лиотека, перебазировавшаяся из здания местной сельской администрации, имеется выставочное оборудование, прекрасная сцена и зрительный зал, гардеробное помещение. Словом, абсолютно все здесь вызывает восхищение. Надеемся, что и в ряде остальных наших объектов, которым нужны ремонтные работы, будут проведены они в в те периоды, что определены федеральной программой.

Результативным было выступление ансамбля «Станичники» в мероприятиях Года культурного наследия в России.

Много достойных мероприятий состоялось в рамках Года культурного наследия. И в особенности здесь отличился муниципальный ансамбль казачьей песни «Станичники», активно представивший не только свой район, но и всю Омскую область в фестивале казачьей культуры «Братина» Сибирского федерального округа, проводившемся в городе Иркутске, где удостоился диплома лауреата третьей степени. А Центр казачьей культуры «Вольница» Орловского Дома культуры признан победителем областного конкурса среди Центров традиционной народной культуры муниципальных районов по итогам деятельности в 2022 году. Хорошую оценку получил и красивый съезжий праздник в рамках эстафеты культурно-спортивных мероприятий, посвященных 200-летию Омской области, приуроченный ко Дню поселка Марьяновка. Мероприятие впервые проводилось на площади Победы, и такая практика будет продолжена. С этой целью планируется оснастить данную территорию добротной стационарной сценой с хорошим звуковым и световым оборудованием. Большое внимание этой юбилейной теме уделил и районный историко-художественный музей, системно продолжавший работу передвижной выставки, отражавшей события Гражданской войны, Марьяновских боев в истории Сибири, а также Центральная районная библиотека и все ее филиалы.

Творческие коллективы, как всегда, активно участвовали в фестивалях и конкурсах самого разного уровня, и весьма результативно. Ими завоевано: 5 Гран-При, 107 дипломов лауреатов первой степени, 71 награда второй степени, 28 — третьей и ряд других достижений. Словом, много чего красивого, знаменательного, созидательного было в культурной жизни в минувшем году.

- Насколько я знаю, он отметился также и юбилейными датами в деятельности некоторых творческих коллективов, занимающих ведущее место в культуре района.

- На базе РДК действительно прошел ряд таких мероприятий. Посвящались они двадцатилетию детской образцовой студии эстрадной песни «Хорошее настроение», двадцатипятилетию образцового театра эстрадной песни «Поющие сердца» и творческой деятельности его руководителя Олеси Витальевны Демидовой, пятилетию народного ансамбля «Раздолье», руководителем которого она также является. Юбилейные концерты дали в честь 35-летия народный хор ветеранов и 30-летия народный театр «Романс». А в текущем году без внимания не останется значимая юбилейная дата — 85-летие нашего местного поэта Геннадия Петровича Тарасова — бессменного руководителя творческого объединения «Вдохновение». Поэтому уже сейчас творческие коллективы и солисты, имеющие в своем репертуаре произведения на стихи этого замечательного автора, начали подготовку к мероприятию.

Экскурсии в районный музей пользуются спросом не только у местного населения, но и городского.

Летом состоялись и красивейшие народные гуляния в селе Орловка и поселке Москаленский, в рамках юбилейных дат этих населенных пунктов. Их жители настолько прониклись организацией проведения мероприятий, что они получились массовыми, зрелищными, эмоциональными для всех присутствовавших. И радует, что такой хорошей идеей заряжаются и в других местах. Нынче, к примеру, инициативная группа жителей Петровки при поддержке администрации Шараповского сельского поселения планируют провести мероприятие в честь 100-летия своего села, где после ремонта открывается клуб. При совместном участии комитета по культуре и поселенческой администрации его здание приведено в приличное состояние.

- Кстати, как раз хотелось узнать, проявляют ли внимание к сфере культуры органы местного самоуправления?

- Во-первых, в вопросах финансирования всегда участвует Администрация района, и тем самым активно способствует всем проводимым мероприятиям по продвижению продуктов культуры на село. И один из наиболее наглядных и результативных примеров — проект «Марьяновская культура — жителям деревни». Это традиционная работа автоклуба, регулярно выезжающего в населенные пункты, не имеющие стационарных клубов. Также постоянно поддерживаются текущие ремонтные работы на наших объектах. В 2022 году они проведены в 26 клубах, в одном музее, одной библиотеке, в Детской школе искусств, в бухгалтерии: покрашены, побелены, выполнены электромонтажные виды. В Центральной районной библиотеке имени В. Н. Ганичева состоялся ремонт Детской библио­теки путем объединения помещений фондохранилища с абонементом, установлены козырьки на два крыльца — центрального и запасного входов. Проведен ремонт крыльца в художественном отделении Детской школы искусств, монтаж водосточной системы и ремонт крыльца в районном музее, в КДЦ «Аврора» заменена запорная арматура на входе тепловых сетей и ряд иных ремонтных работ в других учреждениях культуры.

В рамках своих полномочий сохраняют учреждения культуры в границах поселений и администрации на местах, обеспечивая им по возможности надлежащее состояние. Есть надежда вступления некоторых Домов культуры в специальные программы по ремонту. В частности, сложная ситуация по Овцеводческому, и администрацией Грибановского поселения — собственником здания проведены все необходимые организационно-плановые мероприятия — подготовлена проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу ценообразования. И есть большое желание успешно пройти федеральный отбор и попасть в программу ремонтных работ.

Также у нас совсем не хорошая ситуация с Пикетинским Домом культуры. И обстоятельства вынудили пока прекратить деятельность в этом помещении, чтобы не подвергать посетителей риску нахождения в нем. На сегодняшний день массовые мероприятия в селе проводятся на улице, а клубные формирования работают в здании администрации поселения. Его глава также активно будирует решение проблемы, здесь, в первую очередь, требуется ремонт кровли. Надеемся, закрыть этот вопрос в ближайшее время. Необходимость в капитальных ремонтах также назрела на объектах культуры в Уютном, Чапаево, Березовке, Малой Степнинке.

Новое современное оборудование еще больше привлечет читателей в библиотеки.

- Алексей Иванович, возвращаясь к теме реализации нацио­нального проекта «Культура», в рамках которого получили отличный Степнинский Дом культуры, на нашей территории он еще чем то отметился?

- Он также дал нам в прошлом году обновление музыкальных инструментов в Детскую школу искусств имени А. М. Черкунова на сумму три миллиона шестьсот сорок пять тысяч рублей. Были приобретены рояль, пианино, два аккордеона, две гитары, что позволяет педагогам дополнительного образования проводить занятия с юными талантами еще качественнее, успешно готовить их к участию в различных творческих, музыкальных фестивалях, конкурсах и побеждать в них.

Не исключаем вероятности, что в рамках этого проекта будут и другие приобретения, ведь его реализация продолжается. Хочу отметить, что в нынешнем году имеем шанс обновить звуковое и световое оборудование в ряде учреждений культуры Васильевского и Заринского сельских поселений за счет федеральных и региональных средств, направляемых на укрепление материальной базы.

Реализуемыми станут и два проекта по региональной программе инициативного бюджетирования. Такой наглядный пример мы уже имеем по прошлому году в селе Степное, где в плане благоустройства очень приметно преобразилась прилегающая к Дому культуры площадь. А теперь благоустраиваться будет территория у Овцеводческого Дома культуры и площадь Победы у районного Дома культуры с возведением сцены.

Новым местом проведения районных массовых мероприятий стала площадь Победы.

- А какой на сегодняшний день общий портрет культуры района — что, где и сколько функционирует?

- В новый год сфера культуры нашего района вошла со стопроцентным сохранением и всей ее сети, и количества штатных работников. Не допущено никаких сокращений. В настоящее время располагаем центральной библиотечной системой, состоящей из двадцати сетевых единиц, двадцатью семью учреждениями клубного типа, краеведческим историко-художественным музеем с двумя его филиалами — Конезаводским и Боголюбовским, учреждением дополнительного образования — Детская школа искусств, централизованной бухгалтерией.

В районе имеется 147 творческих коллективов с 2095 участниками, из них 84 — детские, возрастом до 14 лет, которые посещают 1358 человек. Шесть коллективов имеют звание «Образцовый коллектив самодеятельного художественного творчества», семь — звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества», а ансамбль русской песни «Осенний сон» является «Заслуженным коллективом народного творчества Российской Федерации».

Следует отметить и особое дос­тижение районного Дома культуры, ставшего областной площадкой для методической работы учреждений культуры муниципальных районов и города Омска. На его базе в минувшем году состоялись такие значимые мероприятия, как областной фестиваль -конкурс «Поет село родное» и областной мастер-класс для руководителей эстрадных коллективов. В текущем году здесь пройдет реализация творческого проекта «Кубок Губернатора». Мы будем принимать гостей из семи муниципальных районов, ожидается порядка пятисот гостей. Участие в нем, безусловно, примут и наши коллективы. Уже начата активная подготовка к этому мероприятию.

- Ваши пожелания, Алексей Иванович, коллегам по творческому цеху на текущий год.

- Прежде всего, хочу выразить признательность за высокую работоспособность, активность, профессио­нализм. И не только официальным сотрудникам, но и всем нашим доб­ровольцам — участникам художественной самодеятельности, ведь они, как и культработники, душу вкладывают в это дело. А также и социальным партнерам за сотрудничество, взаимопомощь, в надежде на продолжение тесных контактов и в дальнейшем. Всем желаю выполнять свою работу с радостью, неординарно, ярко, с креативом.

- Спасибо за интервью. И не сомневаюсь, что культурная жизнь марьяновцев по-прежнему будет веселой, интересной, душевной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

149