Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

31.08.2022 11:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 02.09.2022 г.

Начинать с нуля не страшно

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Страшно не начать вовсе. Это своим примером подтверждает история Анны Зайченко из поселка Марьяновский. Судьбоносное решение, принятое ею однажды, помогло ей стать счастливой. А соцконтракт, заключенный в этом году, помог освоить совершенно новое дело.

Поделиться своей историей Анна охотно согласилась, и мы встретились у нее в офисе, в здании магазина «DNS», где она занимается изготовлением сувенирной продукции. Футболки и кружки с принтами, метрики в подарок на рождение деток и другие тематические сувениры к праздникам – такова сфера деятельности молодой женщины. Сейчас она спокойна и счастлива, с удовольствием делает свою творчес­кую работу, зная, что дома ее ждет любящая семья.

За счастьем однажды она и переехала в приграничный Исилькуль из родного Петропавловска Северо-Казахстанской области. Вот только счастье в той семье для нее составили лишь дочки Ангелина и Валерия. О годах, прожитых с первым мужем, Аня вспоминать не любит. Говорит только, что бросить все в один момент и уехать в другой район решилась благодаря инстинкту самосохранения.

Поселок Марьяновский, где жили знакомые, Анна выбрала в 2010 году в качестве места жительства с одной целью – уехать подальше от прошлой жизни. К тому же в селе ей удалось быстро найти дом, который впоследствии приобрела за материнский капитал. Легко и без проблем определила дочек в школу и садик, а сама трудоустроилась продавцом в магазин.

- Ничего и искать не пришлось, да и времени не было выбирать, — говорит Аня. – Сорвала на автобусной остановке первое попавшееся объявление «Продается дом». Не было проблем и с поиском работы, ведь в торговле я много лет проработала, и санитарная книжка имелась на руках. Шла забирать ребенка из садика и увидела объявление на магазине: это был просто обрывок бумаги, на котором даже номер телефона было не разобрать. И вот я интуитивно сопоставляю эти цифры, набираю номер – и – о чудо – попадаю на работодателя!

Так, первым местом работы Анны Зайченко стал продуктовый магазин индивидуального предпринимателя Ирины Васильевны Бааль. С того момента молодая женщина обрела стабильность в жизни и возможность содержать детей. Потихоньку обустроила совершенно пустой дом, куда въехала с детьми и личными вещами. Что-то из мебели купила с рук через интернет, что-то отдали односельчане. Постепенно приобрела и бытовую технику. А в 2011 году она встретила в поселке свою любовь. Алексей Викторович Кондриков коренной житель поселка Марьяновский, трудится рабочим по комплексному обслуживанию в средней школе №3. Их совместной дочери Карине уже восемь лет. Валерии сейчас пятнадцать, а двадцатилетняя Ангелина окончила в этом году медицинский колледж.

О своей старшей дочери Анна говорит с особой благодарностью. Ведь именно Ангелина в самый трудный момент стала для мамочки настоящей опорой. Необходимость рано стать самостоятельной и заботиться о младшей сестре дала девушке хорошую закалку для будущего. Она выросла столь же целеустремленной, как и ее мама, знает, что жизнь не всегда преподносит только приятные сюрпризы, однако перед трудностями не пасует.

Прежде чем решиться на открытие собственного дела, Анна сменила несколько мест работы в сфере торговли, услуг и производства. Точка по продаже фруктов и овощей, пекарня, ломбард, магазин одежды… И везде, где бы ни работала, она легко сходилась с коллективом и руководством, нашла хороших друзей.

- В пекарню, где мы вместе работали, привозили замороженную горбушу, с которой мы выпекали пирожки. И я увидела, как одна работница разрезает рыбу, разделывает ее на филе, а кожу выбрасывает. И вот я сняла эту кожу целиком, срезала филе на пирожки, а выбросила только кости. Кожу, которая все равно в дело не идет, начинила картошкой и запекла. Дома часто готовлю по этому принципу: кожу от рыбы начиняю вареным рисом, смешанным с нарезанным рыбным филе. Солю, перчу – и отправляю в духовку. А на работе вот почти безотходное производство получилось!

Дома Анна вместе с Алексеем, как и полагается сельским жителям, ухаживают за огородом, держат курочек, корову и теленка. Глава семьи почти постоянно на хозяйстве, при этом во всем поддерживает начинания своей целеустремленной супруги. В мае этого года Аня решилась на открытие своего собственного дела. Не испугали санкции и последовавший за ними рост цен на расходники и технику, ведь в других условиях Анна еще не успела поработать сама на себя.

- Голубую мечту о каком-то конк­ретном хобби-бизнесе я не вынашивала, — объяснила Аня свой выбор. – Проснувшись однажды, я ощутила невообразимый прилив энергии, и поняла, что буду заниматься именно сувенирной продукцией.

На составление бизнес-плана и обучение фотографии онлайн ушло почти четыре месяца. В оформлении всех документов подруге помогала Алена Моор, которая уже имела опыт работы по соцконтракту.

Алексей выбор супруги тоже поддержал, несмотря на такое ее спонтанное решение. Ведь Анне предстояло не только научиться профессиональной фотосъемке и обработке снимков, но и овладеть знаниями по работе с профессиональной оргтехникой. На это обучение и была направлена часть средств от соцконтракта на общую сумму в 250 тысяч рублей. Были приобретены два принтера, термопресс с комплектом расходных материалов, ноутбук, брошюровщик, фотоаппарат и штатив. Очные курсы по фотографии и обработке фотоснимков Анна окончила буквально на днях. Научиться, по ее словам, предстоит еще многому. Но трудностей она не боится и за что-то новое берется с удовольствием.

- Немного переживаю, когда просят сделать то, чего я еще не делала, но я стараюсь все схватывать налету, и радуюсь, когда люди говорят спасибо. Например, поступил недавно большой заказ сувенирной продукции для свадьбы, который я выполнила в первый раз, но успешно. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Главное – верить в себя, — уверена Анна Зайченко.

Больше всего в новой дея­тельнос­ти Анне нравится момент самореализации. Если раньше она строго выполняла указания руководства и свои четкие обязанности, то теперь у нее есть безграничный простор для творчества. Она имеет возможность развиваться в том направлении, которое приносит ей не только деньги, но и удовлетворение.

Пока грандиозных планов на будущее Аня не строит. Заказы принимает ежедневно, а значит, процесс пошел. Печать на футболках, кружках, тарелочках по индивидуальным пожеланиям, подарочные этикетки и коробочки пользуются спросом. Делает она подарочные плакаты и детские метрики к рождению малышей. Еще у этого мастера можно заказать таблички с названиями улиц, сделать ксерокопию или распечатать фотографии.

Налоги Анна Зайченко перечисляет, как самозанятая, через программу «Мой налог», ведет строгую отчетность по всем чекам.

И за что ни возьмется эта хрупкая, но решительная молодая женщина, все доводит до конца. Это благодаря природному упорству и силе характера, которые помогли ей однажды круто изменить жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

194