Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.02.2022 12:19 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 04.02.2022 г.

Что за зверь этот «омикрон»?

Автор: Елена ДРАЙЗЕР.

Как сообщила заместитель главного врача Марьяновской ЦРБ Елена Кирющенко, уже с начала года зарегистрировано порядка 30 пациентов с подтвержденным коронавирусом. А 21 января пришли три положительных результата ПЦР-теста на детей из одной семьи.

Защитим бабушек и дедушек

Отметим, темпы вакцинации снизились по сравнению с декабрем 2021 года, когда повсеместно ввели QR-коды. На сегодняшний день вакцинацию прошли большинство работающих граждан, кому коды были необходимы. А вот наименьшую активность по отношению к прививкам проявляют пенсионеры. Однако, в связи с распространением нового штамма «омикрон», в Роспотребнадзоре напоминают, что для людей «серебряного» возраста пройти вакцинацию крайне важно. Ведь более 80 процентов летальных случаев от коронавируса и его последствий приходится на людей старше 60 лет.

Пожилые люди часто убеждены, что без прививки можно обойтись, считая, что им просто негде подцепить вирус. «Я и так сижу дома, нигде не бываю», — отвечают пенсионеры медикам, предлагающим вакцинироваться. Но ведь переносчиками инфекции могут быть дети и внуки, медработник или соцработник, вызванный на дом, почтальон, который приносит пенсию.

Некоторые бабушки и дедушки отказываются от прививки, ссылаясь на слабое здоровье. Однако медики говорят, что ослабленным людям прививаться нужно, наоборот, в первую очередь. Об этом говорят не только наши местные врачи. Например, недавно в СМИ о такой необходимости рассказали главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева и главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике этого же ведомства Оксана Драпкина. Верхних возрастных ограничений по прививке нет. Наоборот, вакцинация – важная мера защиты для людей старших возрастов.

Чем опасен новый штамм?

В Марьяновском районе пока не выявлено ни одного случая нового штамма. На территории области пока зарегистрированы единичные случаи. По мнению омских врачей, в нашем регионе новый штамм начнет активно замещать предыдущие в феврале.

Основными симптомами штамма «омикрон» являются сильная слабость, повышенная температура, кашель, головная боль, а также снижение аппетита. Эти симптомы могут сопровождаться типичными для COVID-19 поражениями легких и других органов.

- «Омикрон» высокозаразен и быстро распространяется, — отмечает Елена Алексеевна Кирющенко. – Инфицированный этим штаммом человек может заразить до ста окружающих не только одним «чихом» или кашлем. Этот вид вируса передается через руки, может оставаться на различных поверхностях. Поэтому важно особенно следить за гигиеной: носить маски (а лучше всего респираторы) и перчатки, мыть с мылом и обрабатывать антисептиком руки после посещения общественных мест. Для профилактики использовать капли «Гриппферон».

С соблюдением ограничительных мер, однако, дела в нашем районе обстоят неважно. Не все понимают необходимость ношения масок и соблюдения социальной дистанции, говорят медики. Даже при посещении поликлиники люди надевают маски только лишь по требованию сотрудника, измеряющего температуру на входе. Тогда как соблюдение масочного режима и стопроцентная вакцинация – единственно эффективные меры, направленные на снижение вероятности заражения коронавирусом.

Полная мобилизация

Недавно Губернатор Александр Бурков провел заседание оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, на котором были приняты официальные решения о продлении режима повышенной готовности до 1 марта. Работодателям рекомендовано усилить меры по входному контролю за здоровьем сотрудников: возобновить утренние фильтры и обработку помещений, обеспечить неукоснительное соблюдение методических рекомендаций Роспотребнадзора по соблюдению дистанцирования и масочного режима, а также перевести на дистанционный формат работы тех, кто может выполнять свои функции в удаленном режиме.

Для сохранения здоровья людям старшего поколения необходимо реже посещать общественные места, меньше пользоваться общественным транспортом.

Региональному минздраву поручено обес­печить обследование экспресс-тестами всех, у кого есть признаки ОРВИ, гриппа и пневмонии. Дополнительно предусмотрен перевод отдельных ПЦР-лабораторий на круглосуточный режим работы, а также приобретение дополнительного объема экспресс-тестов. Для увеличения коэффициента тестируемых средства будут выделены из резервного фонда Правительства Омской области.

Первичное звено здравоохранения усилят автотранспортом, удвоив количество машин, и привлекая в помощь медицинским работникам волонтеров и студентов, а также максимальным использованием дистанционных телемедицинских технологий при ведении амбулаторных больных. Часть проблем в пик нагрузок снимет региональный кол-центр. Александр Бурков потребовал увеличить количество операторов и смен, организовав его работу в круглосуточном режиме.

Также принято решение о переводе на дистанционный режим учреждений дополнительного образования и приостановлении с 24 января по 1 марта любых детских творческих и спортивных массовых мероприятий. При этом вводить новые ограничения для бизнеса не планируется.

– Как первичное звено, наши поликлиники, так и стационары обеспечены в полном объеме медицинскими препаратами, средствами индивидуальной защиты и всем необходимым, в полном объеме есть кислород. К вспышке заболеваемости система здравоохранения региона готова, – отметил Губернатор. – Все жители сегодня должны понимать, что при резком росте заболеваемости идет рост нагрузки на скорую помощь, на первичное звено здравоохранения. Этого допускать нельзя, мы должны соблюдать все предписания Роспот­ребнадзора при посещении торговых центров и любых общественных мест, где большое скопление людей, чтобы сберечь здоровье наших граждан, здоровье близких и тех, кто рядом на работе.

На заседании штаба также было отмечено, что единственной гарантированной мерой защиты от новой коронавирусной инфекции является вакцинация. В Омском регионе она осуществляется в 58 медицинских организациях, в том числе в 55 бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области, а также в трех частных клиниках. Организовано 82 пункта вакцинации, работают 102 мобильные прививочные бригады. Фактическая пропускная способность всех имеющихся ресурсов превышает 15 тыс. человек в сутки. Согласно данным портала «Стопкоронавирус.рф», коллективный иммунитет в регионе на 23 января составил 70,5 процента.

Наша справка

Чем симптомы «омикрона» отличаются от симптомов «дельты»?

В отличие от симптомов, вызываемых дельта-штаммом, при заражении «омикроном» сильнее беспокоят слабость и головные боли, гораздо реже теряется обоняние и меняются вкусовые ощущения. Симптомы в целом больше похожи на те, которые бывают при давно известных нам сезонных ОРВИ: повышение температуры до 38 °С, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита. У некоторых пациентов отмечаются низкие значения температуры тела, а у детей – высыпания. Большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме. Однако особенности нового варианта вируса способствуют не только более быстрому распространению его среди людей, но и дают возможность быстрее и активнее поражать бронхи и легкие, что подтверждает необходимость не менее серьезного отношения к «омикрону», чем к предыдущим штаммам.

Где риски заразиться более высокие?

В связи с более высокой контагиозностью (заразностью) штамма «омикрон» вероятность заразиться в помещениях, где находятся много людей, возрастает. По данным японских ученых, «омикрон» передается в 4,2 раза быстрее, чем его предшественник. Наиболее высокий риск инфицирования от человека, который находится рядом и уже имеет респираторные симптомы: кашель, насморк, першение в горле. Использование социальной дистанции и защитной маски снижает вероятность передачи вируса, но не исключает полностью, особенно при продолжительном контакте в одном помещении с заболевшим.

Через какое время после заражения этим вирусом тест на COVID-19 может оказаться положительным?

Как правило, тест на COVID-19 становится положительным в конце инкубационного периода, перед появлением первых симптомов, то есть через 1–6 дней после заражения.

Какие меры профилактики помогут избежать заражения новым штаммом «омикрон»?

Меры профилактики заболевания, в том числе новым штаммом, остаются прежними: преж­де всего, вакцинация, ревакцинация, мытье рук, сокращение контактов, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, регулярное проветривание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5