Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.12.2022 10:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 23.12.2022 г.

Жить в селе, работать на земле…

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Потомственный казак Константин Карплюк трудится 45 лет в сельскохозяственной отрасли района.

Именно таким видел свой жизненный и профессиональный путь Константин Карплюк из деревни Шереметьевка, без всякого сомнения определив однажды для себя сельское хозяйство.

С той самой поры, когда молодой паренек после школы отправился за знаниями на агрономический факультет отраслевого техникума в Омске, уже прошло немало лет. И нынешний 2022 год Константин Владимирович и вовсе завершает трижды юбиляром. Организованному им в 1992 году крестьянско-фермерскому хозяйству «Егенды-­Агач» и продолжающему успешно функционировать по сегодняшний день под его непосредственным руководством исполнилось 30 лет. А из его исполняющихся 24 декабря 65 лет агропромышленному комплексу района отдано 45.

- Агрономия мне нравилась с детства. Еще будучи школьником и работая в составе молодежного звена на сеялке, решил, что пойду только в эту профессию, чтобы всегда работать на земле, — вспоминает фермер Карплюк. – Кстати, буквально недавно состоялась встреча однокурсников, съехавшихся на нее из самых разных мест, и из 25 человек, выпустившихся тогда с нашего факультета, в деле по-прежнему только я один. Ребята аплодисментами и поклоном поприветствовали мою верность землице-кормилице.

В том, что с поля пока рано ему уходить, потомственный земледелец К. В. Карплюк, род которого ведется из трудолюбивых казаков и по отцовской, и по материнской линиям, уверен. Как заметил, есть желание, силы и у самого, да и помощниками располагает хорошими из состава семьи. Крепкую подпитку дали ему и родительские корни, вросшие в сельскую землю. На пору рождения Константина – аула Егенды-Агач. Как поселение он был ликвидирован при реорганизации колхоза и создании совхоза «Южный». В детстве Костя дважды переезжал с родителями на новое место жительства. Сначала в шестилетнем возрасте в деревню Усовку, потом, через шесть лет, в Шереметьевку, где обосновались и закрепились надолго и прочно. Мать Константина Владимировича, Надежда Ивановна, всю жизнь проработала в животноводстве – дояркой, телятницей, свинаркой. Отец, Владимир Артемович, начинал конюхом. Это дело в колхозе относилось к рангу почетных, ведь конная тяга являлась тогда основной в сельском хозяйстве. А в дальнейшем выучившись, пересел за руль автомобиля. Работа для села – одна из престижных, с нее уходил и на заслуженный отдых. Ну а сам Константин азы полученной профессии в Омском сельскохозяйственном техникуме начал пос­тигать уже после возвращения со службы в армии, куда отправился на два года сразу после окончания учебы. Правда, и там прошел отличную производственную практику. Призванный в ракетные войска в Бурятию прямого отношения к ним не имел. Свое дело сыграл полученный диплом. Парня направили заниматься теплицами имевшегося в воинской части подсобного хозяйства. Словом, выращивал различные овощи для улучшения солдатского питания, а в качестве хобби – еще и цветы, которые приходились к душе женской половине воинской части. С большим желанием управлялся и имевшейся в подсобном хозяйстве пасекой. Пчелы и по сей день остаются любимым увлечением Константина Владимировича. Умело кашеварил и на солдатской кухне.

После демобилизации приступил к агрономическим обязанностям на отделениях совхоза «Южный», был и управляющим отделением. Но круто повернул судьбу, когда вмес­те с родным братом Владимиром образовали собственное крестьянско-фермерское хозяйство, увековечив в его названии место своей малой Родины – Егенды-Агач. Начинали, как и многие фермеры того времени, с небольшого количества земли, в 90 га, и ограниченного набора необходимой сельскохозяйственной техники, причем изрядно потрепанной. Но было главное – желание продолжать жить в селе и работать на земле. С каждым годом его фермерское хозяйство укрупнялось, развивалось. Появилась приличная техническая база, добротная ремонтная мастерская со станочным оборудованием, построен столярный цех, имеются складские помещения, собственная мельница. Обрабатываемое же количество земли в «Егеды-Агач» варьировалось по-разному. В отдельные годы достигало и трех с половиной тысяч гектар, в последнее время произошло снижение, ряд владельцев земельных паев перевели их в другие места.

- Меня этот факт нисколько не огорчает, человек, как говорится, всегда ищет, где ему лучше. Теперь уже достаточно земли и в тысячу гектаров. Для меня важно не сколько засеял, а как качественно провел эту работу. Отсюда весь результат, — убежден фермер. Вот так он и шагает по жизни, внедряя свой главный принцип – всегда идти вперед, никогда не оглядываясь назад.

- Есть такая песня: «Пока я ходить умею, я твердо иду к своей цели…» Это как раз про меня. Я и в любой кабинет захожу либо с песней, либо со стихом. Очень люблю все жизненные, душевные песни, — поделился он, напев и свою самую любимую, к тому же и профессиональную: «Выходил на поля молодой агроном». Конечно, уже не в том возрасте, да и в трудовом понятии гораздо шире – глава крестьянско-фермерского хозяйства, но так и опыт есть, кому передать.

Главная ценность Константина Владимировича Карплюка – большая, дружная семья. Дочери трудятся в Марьяновке, Наталья в районной юстиции, Ирина продавцом. Сыновья – при необходимости и отцу помощники, и самостоятельно при деле. Иван – на Марьяновском комбинате хлебопродуктов, в сезон посевной и уборки постоянно задействован в организованном при предприятии растениеводческом ООО «Жива». Младший из сынов Константин выезжал на северные вахты, а в настоящее время выполняет свой воинский мужской долг – участвует в российской спецоперации по освобождению Донбасса от украинских националистов.

- Я горжусь своим сыном. Он – настоящий казак, пожелавший защитить и свою страну, и людей, страдающих на протяжении многих лет от киевского геноцида, — сказал старший Константин Карплюк.

Ну а то хорошее, чего достиг в жизни, не обошлось без активного участия и его второй половинки. Ведь если рядом есть человек, который понимает, поддерживает, то все и получается. Именно такой и считает свою Екатерину Яковлевну супруг. Вместе они 41 год, сообща детей одного за другим поднимали, рука об руку и в крестьянско-фермерском хозяйстве. Все эти годы она там повар, и люди хвалят ее добротную хозяйственную деятельность. Рядом с ними сейчас работает и их зять Евгений Васильевич Хрущ, открывший в Шереметьевке теперь и собственное дело – помимо растениеводства занялся и животноводством.

Находит время Константин Владимирович Карплюк заниматься и патриотическим воспитанием молодежи. С этой целью часто бывает в Усовском колледже, в школах района, где делится с ребятами традициями сибирского казачества, к которому имеет самое непосредственное отношение согласно родословной и к движению которого активно присоединился с 2017 года. Любят рядом с дедом находиться и его внуки. А их с Екатериной Яковлевной у них восемь — четыре внучки и четыре внука. Ими и продолжается трудолюбивый род Константина Владимировича Карплюка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

308