Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

27.10.2021 17:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 29.10.2021 г.

И никаких проблем зимой...

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

20 лет трудится в котельной п. Марьяновский Светлана Челяпина.

Поставив задачу постоянного обновления оборудования на теплоисточниках Лесногорского МУП ЖКХ, его руководство старается максимально решать ее при подготовке к каждому очередному сезону.

В стабильности такой работы на протяжении нескольких последних лет очевиден положительный результат. По отзывам мастеров производственных участков, аварийность на них практически исключилась. Значительный объем в направлении модернизации выполнен предприятием и к уже начавшемуся нынешнему отопительному сезону.

- В процессе подготовки мы стараемся проводить не только ремонтные работы оборудования, но и системно осуществлять его замену, делая это во всех наших котельных. Их у нас десять: в Отрадном, Нейдорфе, Домбае, в Пикетном — две, Заре Свободы, Степном и Боголюбовке, работающие на угле, и в поселках Мос­каленский и Марьяновский — на природном газе. Во всех проведены электротехнические испытания электрооборудования, выполнены обследования и диагностика оборудования,зданий и дымовых труб специализированными организациями, в трех котельных нынче установлены узлы учета тепловой энергии, в Заринской, Отраднинской и в одной Пикетинской, а в пяти — новые мембранные баки. Внимание уделяется и состоянию самих зданий и снаружи, и внутри. Везде осуществлены косметические ремонты, на пяти объектах — частичный ремонт кровли, в надлежащем состоянии и прилегающие территории. И собственно, готовность котельных была своевременно стопроцентной, что позволило беспроблемно начать отопительный сезон, и надеюсь, так его и завершить, — поделилась директор Лесногорского муниципально-унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Л. В. Свириденко.

По мнению Любови Викторовны, беспроблемность работы и в процессе подготовки котельных, и непосредственно в отопительный сезон зависит также и от кадровой составляющей.

- Люди на объектах работают ответственные, добросовестные, большей частью по многу лет, что хорошо сказывается на организации всей работы, — подчеркнул руководитель.

К примеру, Заринскую, внутри которой к началу отопительного сезона произвели реконструкцию тепломеханического контура, установили современный узел учета тепловой энергии, обновляются газоходы уличной части, обслуживают шесть человек. Машинистами котельной на угле трудятся С. А. Водопьянов, Д. А. Шамардин, А. В. Шлейников, А. Н. Таран, а слесарями-ремонтниками — А. Н. Колбасинский и А. В. Петровский, являющийся в ней еще трактористом. И как отметил мастер котельной Н. В. Кожедуб, в ведении которого и две Пикетинских, их обновление за последние три года проведено процентов на семьдесят. А это, как сказал Николай Владимирович, дает возможность переключиться теперь и на другие важные моменты. И в первую очередь на обновление теплотрасс. По Заре нынче осуществлена замена 200 метров трубы на аварийных участках на современную полиэтиленовую. Аналогичные работы проводятся и по всем остальным населенным пунктам, обслуживаемым Лесногорским МУП ЖКХ. И уже не первый год. В их чиле и поселок Марьяновский, на территории которого тоже произведена частичная замена аварийных участков теплотрассы.

- Котельная здесь — объект сложный, опасный, функционирует на природном газе, да и по площади — одна из самых крупных. Но благодаря высокому профессионализму обслуживающего персонала содержится в надлежащем состоянии, — отметила Л. В. Свириденко. И отличный уход за ее содержанием действительно примечателен сразу со входа — чисто, покрашено, обилие различных цветочных растений.

- При подготовке была проведена полная ревизия электрооборудования, выполнены ремонты насосов, дымососов, вентиляторов, обмуровки котлов и ряд других работ. За последние годы обновлены десять газовых задвижек, фильтры, регулятор давления газа, предохранительно-запорные клапаны. Здесь установлены сложные контрольно-измерительные приборы. Произвели их модернизацию на авторежим. В качестве резервного топлива в нашей котельной является дизельное. Был подготовлен соответствующий проект, согласно которому установлена специальная емкость, — рассказала о рабочих моментах мастер и оператор в одном лице Светлана Владимировна Челяпина, принявшая руководство котельной буквально недавно. Но ее отношение к делу руководство уже оценило, считая, что у опытного работника с двадцатилетним стажем на данном объекте непременно все получится и в этой должности.

Ответственный подход к профессиональным обязанностям и у других работников: операторов-стажистов Рады Михайловны Кремлевой, Ольги Юрьевны Совпель, Владимира Викторовича Клейменова, слесаря Виктора Викторовича Гребера, электромонтера Василия Никифоровича Ковтонюка, газоэлектросварщика Дмитрия Николаевича Челяпина, слесаря тепловых сетей Артема Михайловича Чернозубова.

Кстати, Лесногорское МУП ЖКХ нацелено не только на качественную подготовку собственных теп­лоисточников, но и на улучшение теплоснабжения объектов, принимающих тепло, проводя и в них необходимые для этого ремонты по замене стояков, труб, батарей. И прежде всего в образовательных организациях, чему очень признательно руководство районной сферой образования. Такие работы выполнены в Степнинской, Боголюбовской, Москаленской, Отраднинской, Пикетинской школах, в Степнинском детском саду и в ряде других учебных заведениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7