Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

07.04.2024 10:08 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правоохранители бьют тревогу: вариантов обмана всё больше

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

О профилактике кибер-преступлений шла речь на семинаре-совещании, состоявшемся в Доме журналиста с участием сотрудников УМВД России по городу Омску и Омской области, областной прокуратуры, специалистов Омского отделения Сбербанка России и журналистов районных газет.

Как было отмечено, количество таких преступлений растет с пугающей скоростью. Мошеннические схемы, используемые аферистами для снятия финансовых средств с банковских счетов граждан, становятся все более ухищренными. Чтобы украсть деньги с карты, мошенниками теперь активно используются не только телефонные звонки и СМС, но абсолютно все мессенджеры, соцсети. И вариантов обмана фиксируется множество.

Один из них, который чаще всего срабатывает, звонок якобы от оператора сотовой связи по поводу окончания действующего договора на оказание услуг и который незамедлительно необходимо продлить, либо предложения по смене тарифного плана, подключения новых опций, замене сим-карты. А для этого предлагается продиктовать код, присланный по СМС.

Нередко поступают предложения выгодно вложить средства с обещанием гораздо больших процентов нежели в банках. В этом случае предлагается открыть счет, установив специальное приложение, и на который необходимо «инвестировать» какую-либо сумму денег. На популярных сайтах размещаются всевозможные лжевакансии с привлекательной заработной платой и необходимостью заполнения анкетных данных с указанием информации по банковским картам и другим финансовым документам. Главная цель мошенничества — получить доступ к аккаунту человека на госуслугах.

По прежнему популярной остается тактика рассылки сообщений с просьбой одолжить денег, выручить из беды посредством уплаты энной суммы и тому подобное. И общение с жертвой, как правило, теперь проводит искусственный интеллект. Кстати, мне лично неоднократно поступали телефонные звонки от мошенников. Один из них убедительно настаивал вызволить из полиции «моего сына», разумеется, за солидное вознаграждение. Ответ, что «я обязательно бы это сделала, если бы он у меня был», незамедлительно отключил звонившего. В другой раз немощным искаженным голосом звонила «пострадавшая в аварии дочь с просьбой перевести ей в больницу деньги». Реальный звонок своей дочери поставил все на свои места.

Отметили представители полиции и прокуратуры и такой важный момент, как возрастающее количество так называемых дропперов — подставных лиц в мошеннических схемах по выводу средств с банковских карт жертв. Одни идут на это с целью легкого обогащения, а кто-то вовлекается в преступную сеть, даже не осознавая этого.

- Продавая свои банковские счета аферистам для обналичивания средств, люди — дропперы должны понимать, что их также ждут и финансовая, и уголовная ответственности, — подчеркнул сотрудник областной прокуратуры Дмитрий Лескин.

Согласно же приведенной статистике, количество кибер-преступлений в Омской области превысило семь тысяч, материальный ущерб украденных денег составил полтора миллиарда рублей. А потому профилактическая работа среди населения в этом направлении — один из наиболее важных моментов в пресечении такого рода преступлений. И особую актуальность в решении этого вопроса, по мнению заинтересованных структур, приобретает тесное взаимодействие со средствами массовых коммуникаций. В частности, районных газет и их контактных групп в социальных сетях, являющихся популярными среди населения сельской местности.

В процессе обстоятельного общения представителей правоохранительных органов, Сбербанка и прессы родились интересные идеи совместного сотрудничества, главная цель которого уберечь граждан от вовлечения в мошеннические кибер-схемы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6