Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

20.09.2023 17:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Создаем будущее играючи: в омском Росреестре состоялась стратегическая сессия, посвященная 15-летию ведомства

Автор: Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Ярко! Громко! Энергично! Креативно! Успешно! Познавательно! Именно так в нескольких словах можно охарактеризовать то, как 30 августа 2023 года прошла стратегическая сессия в Управлении Росреестра по Омской области.

Еще бы! Ведь в ее названии – «Будущее сферы земли и недвижимости. Вектор развития» – уже угадывался именно такой посыл, а сам форум стал региональным отзвуком и продолжением масштабной стратегической сессии, организованной Росреестром в апреле 2023 года и объединившей 250 человек, в том числе представителей руководящего состава ведомства, делегатов из всех территориальных органов 89 субъектов Российской Федерации, а также ППК «Роскадастр» и филиалов компании, АО «Роскартография».

Кроме того, связующим звеном между двумя сессиями стал гимн Росреестра, созданный специально к 15-летию ведомства ветераном службы липецкого Росреестра с 25-летним стажем Геннадием Сотниковым и прозвучавший перед началом действа в стенах Бизнес-инкубатора, выбранного организаторами для первой в истории омского Росреестра подобного рода баттл-встречи.

В мероприятии центрального аппарата в качестве участников команд и создателей проектов, направленных на реализацию госпрограммы «Национальная система пространственных данных» и повышение качества государственных услуг, принимали участие руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин и директор филиала ППК «Роскадастр» по Омской области Андрей Платонов, а в родном регионе им как самым опытным боевым товарищам было отведено почетное место в жюри.

С целью объективной оценки продукта мозгового штурма пяти омских команд, объединивших 30 лучших специалистов Росреестра, Роскадастра, Роскартографии и многофункционального центра электронных услуг, в жюри были приглашены заместитель руководителя омского Росреестра Владимир Созонтов, заместитель директора омского филиала Роскадастра Вячеслав Иванов, а также независимые эксперты – председатель Общественного совета при Управлении, доцент кафедры землеустройства землеустроительного факультета ОмГАУ им. П.А. Столыпина, кандидат экономических наук Владимир Махт и президент Нотариальной палаты Омской области Андрей Зимницкий.

Каждому члену жюри, помимо председателя, ответственную роль которого взял на себя Сергей Чаплин, ведущая стратегической сессии Наталья Абдуразакова, а по совместительству заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления, раздала по звезде, которую впоследствии каждый член жюри должен был отдать понравившемуся проекту (команде), несмотря на итоговый результат. Победителя ждали Кубок и диплом.

Для достижения целей стратегической сессии было создано пять команд по шесть человек, которым за отведенное время было необходимо придумать проект, устремленный в будущее Росреестра и направленный на улучшение работы ведомства, а в числе таких показателей – скорость и качество, а одним словом – суперэффективность.

На старт вышли три команды от Росреестра – «Регистрируем будущее», «#Вместе», «Градусъ», и две команды от Роскадастра – «29 элемент» и «Стражи кадастровой галактики».

Итогом их творческого труда и профессионального подхода к существующим проблемам стали пять уникальных проектов, призванных разрешить неразрешимое, сгладить всё острое и соединить разрозненное. И эти проекты предстояло защитить перед членами жюри в порядке, установленном жеребьевкой.

Первыми своей проект «ЕЭКО – флагман НСПД» представила команда «Градусъ». Коллеги предложили унифицировать пространственные данные с помощью консолидации баз данных космо, аэро- и фотоснимков, интеграции картографических баз данных в единую информационную платформу, сделать наполнение ЕЭКО в онлайн-режиме, привлечь научное сообщество к созданию унифицированных ключей перехода необходимых для пересчета картографических материалов к единой государственной системе координат, а также включить ЕЭКО в государственные электронные ресурсы.

Второй свой проект «29 зона» презентовала команда «29 элемент». Предложение касалось реестра границ и зон с особыми условиями использования территории, которых официально в настоящее время 28. Коллеги из Роскадастра предложили создать 29-ю зону – зону туристических маршрутов – и привели статистику, подтверждающую актуальность темы: по данным Росстата, сейчас по России путешествует порядка 56 млн человек, а к 2035 цифра может увеличиться почти в три раза и достичь 144 млн поездок в год.

Под номером три выступила команда «#ВМЕСТЕ» с проектом «Высший пилотаж в регистрации недвижимости», и это было настоящее аэрошоу с прилетом на взлетную полосу № 55 (55 – код региона Омской области) борта № 1 и борта № 2, а по сути – граждан, у которых оказалась неисчислимое множество проблем в процессе покупки и регистрации недвижимости. Решение предложили простое: создать Центр управления недвижимостью (ЦУН) «#Вместе» – единую систему организации пространства и контроля, где как по волшебству В одном МЕСТЕ собрались ВМЕСТЕ все, кто так нужен при совершении сделки с недвижимостью! А это: институциональные участники рынка недвижимости (Росреестр, Роскадастр, МФЦ, нотариальные конторы, кадастровые инженеры, ФССП, ЗАГСы, миграционные службы, органы опеки, ФНС, компании, предоставляющие коммунальные услуги), с привлечением профессиональных участников рынка недвижимости (юридические фирмы, кредитные учреждения, риэлторы, застройщики, оценщики, страховые компании, базы недвижимости. При этом необходимо сформировать единую базу данных всех ведомств, включая архивные данные об объектах недвижимости и их собственниках, на основе электронных сервисов и при взаимодействии с Госуслугами.

Согласно жеребьевке, четвертыми слово взяла команда госрегистраторов и юристов омского Росреестра, усиленная директором МФЦ электронных услуг Ильей Васильчуком, «Регистрируем будущее» с одноименным проектом, и видят это наши коллеги в двух словах так – скорость и безопасность. Для реализации предполагается создать собственную группу разработчиков IT-продукта Росреестра, в работу которой будет включено оперативное и информационное взаимодействие с пользователями продукта, разработать систему распределительных реестров и системный алгоритм взаимодействия с населением в части выявления реестровых, технических ошибок и выявления прочих несоответствий в системе данных с поощрением заявителей в денежном эквиваленте. Как результат – большое уважение к безопасности и достоверности реестра прав.

Финальным было выступление команды «Стражи кадастровой галактики», предложившей проект по созданию монополии на выполнение комплексных кадастровых работ на базе ППК «Роскадастр» и оптимизации процесса проведения комплексных кадастровых работ с использованием искусственного интеллекта, тем самым освободив собственников объектов недвижимости от затрат на проведение кадастровых работ.

Как вы думаете, какой проект победил?

Безусловно, каждый проект достоин высокой оценки и воплощения в жизнь, но всему свое время. Кубок же Победителя, по оценкам жюри, достался проекту омского филиала Роскадастра «29 зона». Поздравляем с достойной победой участников команды «29 элемент»!

После вручения Кубка, который впоследствии будет переходящим, организаторы преподнесли всем участникам сладкий сюрприз – каждой команде был вручен торт в цветах Росреестра с соответствующими надписями – «Росреестр» и «Роскадастр». Потому что мы всегда вместе, а вместе мы – сила.

Классно! Здорово! Круто! Вот это праздник! Повторить бы! С этими словами заканчивалась наша стратегическая сессия, которая была расцвечена музыкой, юмором, умными мыслями, улыбками и хорошим настроением. Все пять проектов непременно будут переданы в центральный аппарат Росреестра для их изучения и возможного внедрения в практику.

«Стратегическая сессия – необычный для омского Росреестра опыт работы, но при этом уникальная возможность по формированию нового угла зрения на реальную ситуацию и вариантов быстрого разрешения назревших в сфере недвижимости проблем. Всё, что мы делаем, – это для людей и для улучшения качества предоставляемых нашим ведомством государственных услуг. «Вся наша жизнь – игра!», но с помощью игры мы в реальности создаем будущее Росреестра», – поделился руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

В настоящее время Управление готовит итоговый ролик, посвященной стратегической сессии 2023 года, которым мы также поделимся, как и своими эмоциями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31