Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.06.2023 11:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 23.06.2023 г.

Давайте поддержим земляков

В Омской области продолжается прове­дение регионального проекта «Народный герой». Сейчас идет его очередной этап — народное голосование за номинантов, которое заканчивается 27 июня.

Региональная премия «Народный герой» проводит­ся в Омской области в пятый раз. В этот юбилейный для премии год омичи подали ре­кордное количество заявок на участие — 420! Одобрена была 381 заявка. Свою рабо­ту уже завершил Экспертный совет премии, который из по­данных на участие в премии заявок выбрал 215 номинан­тов. Теперь они претендуют на победу в полуфиналах в каж­дой из пяти зон (Север, Запад, Юг, Восток, Центр). А победи­телей определит народное голосование, которое прод­лится до 27 июня.

Отдать свой голос за но­минанта можно в каждой из 11 номинаций: «Благотво­рительность», «Инициати­ва», «Инновация», «Интел­лект», «Патриотизм», «Про­движение», «Профессио­нализм», «Самоотвержен­ность», «Спорт», «Талант» и «Юность».

Проголосовать можно на официальном сайте проек­та — омск.народныйгерой. рф или отправив сообще­ние с номером номинанта на WhatsApp по номеру телефо­на: 8-929-361-51-23.

Отрадно, что в числе номинантов и шесть предствителей Марьяновского района. У вас есть только несколько дней, чтобы поддержать наших народных героев.

В номинации «Благотворительность» представлены два кандидата — Павел Кузьмин (№10) и Татьяна Соколова (№6).

Павел Николаевич Кузьмин — один из активистов движения «Вместе мы можем все». Он стал той связующей нитью, которая смогла сплотить и объединить огромное количество людей. Благодаря инициативе Павла, в районе начали производство спальников для ребят, сшито их и роздано более 400 штук, позже стали изготавливать и аптечные подсумки, эвакуационные носилки, гранатные подсумки, банданы. Налажено производство маскировочных сетей, 12 деревень задействованы в этом нужном деле.

Павел Кузьмин — отец четверых детей, трое из которых успешно занимаются дзюдо и прилежно учатся в школе. Дочь Анастасия — призер Всероссийских соревнований.

А еще Павел Николаевич — поисковик-волонтер в отряде «Доброспас — Марьяновка» и Омском национальном центре помощи пропавшим и пострадавшим детям. Он постоянно участвует в поисках пропавших людей, ездит в школы и проводит с детьми профилактические мероприятия, рассказывая о первой медицинской помощи, о том, как вести себя, если ты потерялся, об опасностях, которые подстерегают детей в Интернете, и о многом другом.

Татьяна Александровна Соколова — коренная жительница Марьяновки. Она руководит Центром русской традиционной культуры, являющимся одним из старейших в нашей области.

Когда началась частичная мобилизация, Татьяна Александровна одной из первых присоединилась к волонтерскому движению Марьяновского района. Как опытный мастер швейного дела, она объединила вокруг себя рукодельниц райцентра и сел, можно сказать, возглавила волонтерский швейный цех.

Сейчас Татьяна Александровна активно занимается пошивом бандан и тактических подсумок для гранат. С таким «заказом» она встретилась впервые, шить необходимые для военных вещи ее никто не учил. Это за нее решило время.

Алексей Казыдуб является участником премии в номинации «Спорт» (№154). Алексей Николаевич имеет первый взрослый разряд по лыжным гонкам. Активно занимается лыжными гонками, полиатлоном, легкой атлетикой и велоспортом, многолетний чемпион и призер сборной команды Марьяновского района на областных летних и зимних спортивно-культурных праздниках.

Среди значимых наград прошлого года диплом за первое место в первенстве Сибирского Федерального округа по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей на дистанции 10 км; диплом за первое место в чемпионате Омской области по лыжным гонкам на дистанции 10 км классическим стилем; диплом за первое место в чемпионате Омской области по лыжным гонкам (1 тур) на дистанции 10 км свободным стилем; диплом за первое место в соревнованиях по легкой атлетике в беге на 5000 м в зачет 52 областного сельского летнего спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Ростовка-2022» и другие.

Алексей продолжает участвовать как в зимних, так и в летних соревнованиях, ведь спорт — это неотъемлемая часть его жизни, которая, как говорит он сам, дисциплинирует, постоянно держит в тонусе и придает силы и стремления и в работе, и в других сферах жизни.

В номинация «Инициатива» представлена Ольга Викторовна Конышева (№26) — учитель истории и обществознания Степнинской средней школы нашего района.

Педагогом на высоком уровне организована работа с одаренными детьми. Ольга Викторовна активно приобщает учащихся к интеллектуальной, творческой, научно-исследовательской и проектной деятельности. За последние три года подготовила победителей и призеров конкурсов различного уровня: призера муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию (2021 г.), победителей регионального этапа национального юниорского конкурса водных проектов (2020, 2021 г.), регионального этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ им. В. И. Вернадского (2019 г.), муниципального конкурса «Выборы — ответственность за будущее» (2021 г.). Педагог работает над проблемой повышения функциональной грамотности обучающихся на уроках истории и обществознания.

Результатом работы стало создание программ вне­урочной деятельности «Живой музей — живое дело», «10 шагов к финансовой грамотности». Опыт работы был представлен на муниципальном конкурсе «Фестиваль педагогических идей» (2020 г.), муниципальном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Классный руководитель» (2020 г.), региональном этапе конкурса «Воспитать человека» (2020 г.), XVIII областном педагогическом марафоне (2021 г.). Практика работы опубликована в журнале «Образование Омской области» (2020, 2021 г.).

Ольга Викторовна — победитель муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Классный руководитель года — 2020», муниципального смотра-конкурса кабинетов (2021 г.), лауреат муниципального фестиваля педагогических идей (2020, 2021 г.). Автор социально значимых проектов «Виртуальный ресурсный сетевой культурно-образовательный центр «Сибирский характер», «Мобильная лаборатория для малокомплектных школ «Я — исследователь», которые получили поддержку Фонда президентских грантов.

В номинации «Продвижение» представлен известный в нашем районе Владимир Кочкин (№104).

Владимир Викторович — член Творческого союза художников России, много лет жил и работал в нашем районе. Стал основателем развития традиционных берестяных ремесел в Омской области. Участвовал со своими работами по бересте с делегацией Омской области на праздновании 850-летия г. Москвы на ВВЦ. Работы были представлены и на ВДНХ на выставке мастеров. Мастер по бересте и резьбе по дереву. Многих научил приемам работы с берестой, давал много мастер-классов по области, популяризируя этот материал и технологию работы с ним.

Владимир Викторович — участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, провел много уроков мужества для школьников. И одну из своих работ, выполненную из дерева и бересты, мастер декоративно-прикладного искусства Владимир Кочкин посвятил трагическому событию, произошедшему в апреле 1986 года в Украине — взрыву на Чернобыльской атомной станции. Не случайно данная тема была положена им в основу творческого произведения. Владимир Викторович вырезал из дерева икону, которую назвал «Чернобыльский Спас», передав ее на хранение в музей Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль».

В номинации «Юность» представлена наша юная землячка Радмила Рахматулина (№211).

Радмила живет в поселке Мос­каленский. Она учится во втором классе и с самого начала школьной жизни является активной участницей патриотических акций и флешмобов. А с начала спецоперации Радмила написала рекордное в нашем районе количество писем «за ленточку» — более сотни. Недавно она получила письмо с ответом, которое они с мамой вставили в рамку и бережно хранят как ценную реликвию. Радмила и Юлия Ивановна передали марьяновским волонтерам огромное количество писем с теплыми пожеланиями, а еще по инициативе девочки приобрели тетради и шариковые ручки, чтобы солдаты имели возможность послать весточку на Родину, и сладости. Теперь в свободное время девочка старательно выжигает талисманы добра, вкладывая в каждый частичку тепла своей души. Все это передается отряду «Гумпомощь Марьяновка» и многое уже отправлено за «ленточку».

Победители районных этапов голосования получат награды и будут участвовать в итоговом региональном голосовании, которое и определит победителей премии. Давайте поддержим марьяновских «Народных героев», которые достойны этого звания!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17