Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.06.2023 11:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.06.2023 г.

Безопасный отдых у водоемов»

Автор: По материалам пресс-конференции Елена ДРАЙЗЕР.

Такой актуальной теме в преддверии летнего сезона была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 25 мая в областном Доме журналистов.

Заместитель министра региональной безопасности Станислав Горячкин напомнил, что подготовка к пляжному сезону и отдых на воде находятся в ведении органов местного самоуправления, однако, поскольку резонанс, возникающий вследствие гибели людей на воде, огромный, этим вопросом занимается также полиция, МЧС и органы исполнительной власти.

На сегодня в регионе насчитывается 616 мест так называемого несанкционированного отдыха, 98 из них находятся в черте Омска, остальные — это водоемы на территории районов. Очевидно, что на каждую из таких точек спасателей не поставить, однако профилактическая работа на таких участках ведется ежегодно по отработанному алгоритму.

Что касается официальных пляжей, то в этом году власти планируют открыть девять мест отдыха вблизи водоемов.

- Возвращается пляж на «Зеленом острове» в Омске. Теперь там снова все будет комфортно и удобно для отдыхающих. Помимо традиционных пяти пляжей в городе планируется открыть место отдыха у воды в Ачаире, в Тюкалинском районе и пляж в санатории «Колос» Омского района. Все девять пляжей будут проверены, подготовлены, и я призываю омичей посещать именно эти места, — сказал замминистра региональной безопасности.

Заместитель начальника отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОУДУУП и ПДН УМВД России по Омской области Юлия Кулагина отметила, что родителям необходимо своевременно рассказывать детям о том, как необходимо вести себя, в том числе на водных объектах, разъяснять на понятном языке правила пребывания на пляжах.

Главными причинами трагедий на воде с детьми являются неконтролируемый досуг несовершеннолетних, детская беспечность и незнание элементарных правил безопасности. Поэтому инспекторы по делам несовершеннолетних проводят большую разъяснительную кампанию, как в семьях, которые находятся в опасном положении, так и в пришкольных и детских лагерях. Согласно статистике, взрослые в 80 процентах случаев тонут из-за того, что купались в состоянии алкогольного опьянения. А 10-15 процентов несчастных случаев происходят из-за беспечности, когда человек не рассчитывает свои силы. Опасность может подстерегать даже бывалых купальщиков и тех, кто приходит охладиться на знакомый водоем в летний жаркий день. На официальных пляжах таких ситуаций быть не может, ведь дно тщательно обследуют водолазы. В прошлые годы в регионе возникали ситуации, когда несовершеннолетние тонули при взрослых и даже в одежде, что говорит о том, что планов купаться не было, ребенок всего лишь хотел помочить ноги, но погибал.

Отметим, что в нашем районе по-прежнему нет разрешенных мест для купания. Ответственность за купание детей в неустановленном месте несут их родители. Однако необходимо прислушаться к рекомендациям экспертов и ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра детей у воды даже в местах санкционированного отдыха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7