Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

07.03.2023 10:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.03.2023 г.

И душу радуют, и сердце греют

Автор: Людмила Смоленкова,
методист Конезаводского музея.

На счету Евгении Чижиковой из п. Конезаводский десятки вышитых картин.

В наше время порою кажется, что совершенно нет времени на хобби. Работа, дом, быт — какой-то повседневный круговорот. Однако, все же встречаются настолько увлеченные люди, которые могут совмещать все это, успевая создавать еще и истинные шедевры. Именно к такой категории людей как раз относится и Евгения Анатольевна Чижикова.

Жительница поселка Конезаводский известна как мастерица по вышитым работам, которые привлекают внимание каждого на поселковых и районных выставках. Из простых, казалось бы, вещей она создает невероятные произведения. В ее умелых руках тысячи незамысловатых крестиков превращаются в настоящие художественные полотна.

Увлечение Евгении — вышивка крестиком — проявилось пятнадцать лет назад. Начиная с простых маленьких работ, из года в год оттачивался навык, росло мастерство. Но первой и незабываемой, выполненной в начале творческого пути, остается картина «Наездница». И это неслучайно, ведь наш поселок славится тем, что здесь выращивают лошадей орловской рысистой породы. Позднее стала вышивать большие полотна. Их обилие и искусное исполнение — свидетельство терпения, усердия и трудолюбия. В тихой обстановке домашнего уюта и тепла она создает удивительные изделия, радует родных и друзей оригинальными подарками, согревает своей добротой и любовью. В доме мастерицы красивейшие произведения находятся на стенах. И уже с порога понимаешь, что здесь живет творческий человек.

«Процесс вышивания — это просто как частичка моей жизни, для меня это как естественная потребность человека в еде или воде, например. Я без этого не могу. Способна просидеть полночи за вышиванием, пока домашние спят, или, проснувшись утром, могу незамедлительно сесть вышивать, даже не позавтракав. Просто обожаю сам процесс!

Меня это успокаивает, я как будто погружаюсь в какой-то свой маленький мир. Для меня это не работа, а, наоборот, отдых. А когда твои изделия греют сердце и радуют того, для кого ты это вышил — приятнее втройне, ведь абсолютно в каждую картину вкладываешь частичку своей любви, души и света, и делаешь это с радостью», — поделилась Евгения Анатольевна.

Приятно отметить, что мастерица с большим удовольствием предоставляет свои творения и на обозрение односельчанам. К примеру, в нашем Конезаводском музее ее работы наряду с творческими произведениями других местных талантов неоднократно демонстрировались на выставках к различным праздничным датам. Очередное аналогичное мероприятие с ее участием планируется в нем буквально в скором времени. И нет никакого сомнения, что посетителей порадуют и новые авторские работы Е. А. Чижиковой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

193