Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

30.03.2023 10:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омске начал работу трёхдневный форум «Омская область - территория, свободная от экстремизма (терроризма)»

Источник: http://www.omskportal.ru/

Участники IV форума обсуждают эффективные механизмы решения задач профилактической работы в образовательных организациях. После пленарного заседания работа продолжилась на тематических площадках в учебных заведениях.

Первый заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова на открытии форума отметила, что сегодня очень важно фокусироваться на формировании у детей и молодежи базовых ценностных ориентиров, таких как мир, Отечество, семья, культура, труд, образование и здоровье. «2023 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. Действительно, на «передовой» воспитания гражданственности, патриотизма и ответственности за судьбу нашей страны стоят слово и мудрость педагогов», — подчеркнула Лариса Жукова.

Заместитель начальника отдела по противодействию экстремизму в молодежной среде Центра по противодействию экстремизму УМВД РФ по Омской области Илья Лозинг сообщил, что основной акцент в работе делается на раннее выявление деструктивно настроенных детей. Особое внимание уделяется так называемым фанатским движениям, во всех образовательных организациях есть методические рекомендации с основными маркерами поведения. «Главное в нашей работе – это тесное взаимодействие и оперативный обмен важной информацией, в основе всего — профилактика», — считает Илья Лозинг.

Инспектор по особым поручениям управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД РФ по Омской области Оксана Вензель призвала на постоянной основе заниматься необходимой корректировкой планов профилактической работы с трудными подростками, а также пересмотреть форматы профилактики. По ее мнению, хорошо себя зарекомендовали службы медиации, которые созданы в образовательных учреждениях региона. По мнению первого заместителя министра образования Ларисы Жуковой, у детей есть дефицит доверительного общения, поэтому откровенные разговоры на насущные темы просто необходимы.

В Омской области на уровне министерства образования сформирован постояннодействующий оперативный штаб, в задачи которого входит выстраивание эффективного межведомственного взаимодействия по этим направлениям между различными субъектами профилактики и организация профилактической работы в среде обучающейся молодежи и их родителей.

«Легко работать с теми, кто желает слушать. Но наша главная задача в вузе и, думаю, в принципе, всей воспитательной работы в системе образования – вовлечь не только активную молодежь, а тех, кто сейчас находится в пограничном состоянии, имеющих скрытый потенциал, в общественно-полезную деятельность», — отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт. С сентября этого года реализуют единую воспитательную политику страны советники директоров по воспитанию, сейчас они есть в каждой школе, а с сентября этого года появятся в колледжах.

С 29 по 31 марта в регионе проходит третий областной форум «Омская область – территория, свободная от экстремизма (терроризма)». В этом году его участниками стали педагогические работники, специалисты по работе с детьми и молодежью, руководители муниципальных органов управления образованием, а также студенты вузов и колледжей. Работа форума продолжается на тематических площадках в образовательных учреждениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23