Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

30.03.2023 12:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2023 г.

Педвуз в гостях у марьяновцев

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Участники мероприятия из Москаленской средней школы.

Этот визит в наш район был обозначен Омским государственным педагогическим университетом в рамках его регулярной профориентационной деятельности в муниципалитетах с участием местных старшеклассников.

Состоялось же такое мероприя­тие с названием «День ОмГПУ в Марьяновском районе» на базе районного Дома культуры, куда были приглашены ребята девятых, десятых и одиннадцатых классов. Преподаватели и студенты девяти вузовских факультетов, а также университетского колледжа и Центра дополнительного образования подготовили обстоятельную тематическую программу с целью ознакомления с каждым из них. Учащиеся не только подробно узнали о профессиях, которые можно получить в этом университете, но и активно поучаствовали в интересных мастер-классах, познавательных играх и интерактивах, посмотрели короткометражный фильм об ОмГПУ, отметившего в конце прошлого года свое 90-летие.

Традицию таких встреч непосредственно в муниципалитетах, как отметил ректор ОмГПУ И. И. Кротт, лично поприсутствовавший на данном мероприятии, вуз начал практиковать с 2020 года.

Ковидная пандемия несколько затормозила этот процесс, а теперь такая профориентационная работа с выездом в районы возобновилась.

- В Марьяновском районе нам приятно наблюдать большую заинтересованность его руководства в такого рода мероприятии, и это очень важно, это подчеркивает то, что вопрос образования входит в первоочередные задачи, решение которых нацелено на снижение дефицита кадров. А здесь как раз присутствуют те, кто сегодня стоит перед профессиональным выбором. И он обязательно должен быть мотивированным, чтобы в дальнейшем получать удовлетворение от работы. Также хочу выразить признательность депутату Законодательного Собрания Омской области Ашоту Гамлетовичу Татояну, оказавшему поддержку этому визиту, — сказал Иван Иванович.

Высокую значимость данного мероприятия подчеркнул и глава района А. В. Ефименко, поприветствовавший его участников и поблагодаривший представителей вуза за возможность личного общения с ребятами непосредственно у себя дома.

- Мы рады, что День Омского государственного педагогического университета проходит на нашей территории. У нас с ним сложились давние дружеские отношения. Ежегодно выпускники наших школ поступают сюда на обучение, в том числе и по целевым направлениям. На сегодняшний день профессии в нем получают 35 человек из района. Тем не менее, вопрос обеспечения педагогическими кадрами в образовательных организациях остается актуальным. А потому, очень надеемся, что наших ребят в этом вузе будет учиться, как можно больше, и они с желанием вернутся в свой родной район, чтобы обучать в дальнейшем своих юных земляков, — сказал Аркадий Викторович, у которого старший сын — выпускник этого вуза, а дочь обучается в нем в настоящее время.

По отзывам ребят и педагогов, такое практическое занятие действительно представляло интерес, ведь получено много важной информации о вузе, о деятельности приемной комиссии в период поступления абитуриентов. Наряду с ребятами заинтересованно поучаствовали в диалоговой площадке и директора школ, обсудившие особеннос­ти целевого обучения студентов и вопросы курсовой подготовки педагогических кадров.

Тематическую программу красиво разбавили студенческие концертные выступления. Кстати, одним из солистов являлся марьяновец Денис Шлыков — нынешний студент этого вуза. На сцену поднимались и самые активные учащиеся. Им были вручены памятные подарки. А главе Марьяновского муниципального района А. В. Ефименко, председателю комитета по образованию О. В. Ходюк и руководителю районного Дома культуры И. Н. Пшеничной — Благодарственные письма от руководства ОмГПУ за содействие в организации данного мероприятия.

В завершение встречи ректор пед­университета И. И. Кротт побывал в Марьяновской средней школе №1, открывшейся в феврале после капитального ремонта, отметив, что обучение в таком современно обустроенном учреждении с новейшими техническими средствами должно быть в радость, с получением качественных знаний.

Самые активные удостоились подарков от ректора.
Церемония открытия профориентационной встречи.
Студенты предложили ребятам интересные конкурсы и мастер-классы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4