Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

22.03.2023 16:30 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 24.03.2023 г.

Марьяновская первая: в продолжение радости…

Автор: Галина Тарасова.

И учить, и учиться в ней стало классно!

Чуть больше месяца прошло с того момента, как в этой райцентровской школе, основательно обновившейся после капитального ремонта, возобновился учебный процесс с участием 792 детей, 40 педагогов и 20 технических работников, ежедневно спешащих в нее с большим удовольствием.

Напомним, что комфортная, безо­пасная и современная образовательная среда, мотивирующая ребятишек на качественное обучение и активное развитие творчества и таланта, создавалась благодаря беспрецедентной по своим масштабам Президентской программе обновления школ в рамках национального проекта «Образование», при активном участии Правительства Омской области, регионального министерства образования и муниципальных органов власти. Общий объем финансирования капитального ремонта Марьяновской средней общеобразовательной школы №1 и оснащения ее средствами обучения и воспитания составил более 110 миллионов рублей, из которых 80,5 миллиона — федеральные средства. Ремонтные работы велись с весны прошлого года по февраль нынешнего. И школьное здание изменилось до неузнаваемости и внутри, и снаружи.

Полное обновление получили все имеющиеся коммунальные сис­темы — отопление с установкой терморегуляторов на батареях, водоснабжение с подачей горячей и холодной воды во все учебные кабинеты, водоотведение, электроснабжение, вентиляция. Заметно преобразились пищеблок и обеденный зал, спортивный зал и его раздевалки, где заработали санузлы и душевые кабины. У школы новая кровля, входная группа и красивое фасадное оформление. К радости педагогов и обучающихся многие кабинеты оснащены интерактивными досками с рельсовыми системами. Современные швейные машины, различные технические станки и кухонное оборудование появились в кабинете технологии, имеется и ряд иных новинок, которые уже успели оценить здесь за истекший месяц занятий.

В свой новый временной этап жизни одна из старейших школ района вступила, как известно, 14 февраля — с церемонии ее торжественного открытия после завершенного капитального ремонта. Она опять наполнилась шумным детским многоголосьем.

- К занятиям мы приступили с 15 февраля, и практически сразу в классах были проведены родительские собрания с проведением экскурсий по школе. Мамы и папы были приятно удивлены, они не ожидали такого итога, всем очень понравилось. За это время побывали уже и гости — представители Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета в рамках профориентационной работы, также отметившие уникальное состояние нашего учебного здания.

Но главное, конечно, довольны дети, для которых, собственно, все это и делалось. И радует, что заметно преобразилось их отношение — они активно включились в процесс бережливости, аккуратности. Безу­словно, комфортно и учителям, — поделился директор школы С. И. Табала, подчеркнув, что и на строительное качество никаких нареканий за истекший период не имеется. Кстати, подрядчик покинул территорию школы в конце февраля, полностью завершив к этому сроку внешнюю облицовку всего здания.

Отметил Сергей Иванович и такой существенный факт: школьную столовую стало посещать гораздо большее количество учащихся и педагогов.

- В настоящее время горячим питанием охвачено порядка 80 процентов детей. В начальном звене оно, как известно, организовано по федеральной программе стопроцентно бесплатно, но ощутимо заметно прибавление питающихся и в среднем, и в старшем звене. И это, несомненно, радует. Повара стараются, ассортимент разнооб­разят, продукты всегда свежие, — сказал руководитель этой образовательной организации.

Заострил внимание он и на организации школьной безопасности. Новшеством здесь является установленная пропускная система, которая, по заверению С. И. Табалы, должна будет заработать в полном объеме после весенних каникул.

- За такой короткий период мы еще не успели внести данные обо всех участниках школьного процесса в систему распознавания лиц. Объем информации очень большой, но эта работа будет в скором времени завершена. И с четвертой четверти пропускная система заработает, — сказал Сергей Иванович.

Но если этот впервые появившийся объект пока только готовится к запуску, то вот другая школьная новинка — оригинально обустроенный Центр детских инициатив уже активно функционирует. И как поделилась его главная хозяйка — советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями образовательных организаций Е. В. Гулевская, с момента открытия школы он ни разу не пустовал и практически оправдывает свое предназначение.

- Дети в нем бывают разных возрастов и с многочисленными идеями. Регулярно проводятся интересные тематические мероприятия. К примеру, «День с советником», акция «Талисман добра», в честь 200-летия со дня рождения известного педагога Константина Дмит­риевича Ушинского и воссоединения Крыма с Россией. Много полезных дел предстоит и впереди, в том числе посвященных памятным историческим датам, — рассказала Екатерина Владимировна.

И судя по отзывам ребят и педагогов, их новая старая школа стала центром притяжения на учебу, на работу и на различные внеурочные дела.

- Мы под большим впечатлением, готовы, как говорится, жить здесь, — высказали свое мнение учителя начальных классов Ольга Анатольевна Клименко и Анна Викторовна Горячкина. До сих пор не нарадуется установленной в кабинете информатики интерактивной панели с возможностью удаленного взаимодействия из любой точки класса преподаватель данного предмета Людмила Финогеновна Яковлева, да и все остальные педагоги, в кабинетах которых функционируют новейшие технические средства обучения.

- Хочу сказать, я очень рада, что мы опять все вместе и наслаждаемся живым общением друг с другом в этом замечательно обновленном здании, — поделилась одиннадцатиклассница Дарья Пукалик. Именно ей, будущей выпускнице, выпала честь заводить настенные часы в день торжественного открытия школы после капитального ремонта и тем самым давать старт новому витку школьной летописи, в которой такое радостное продолжение.

Кабинет технологии: занятие для девочек.
В Центре детских инициатив всегда многолюдно.
В просторном фойе можно и поиграть.
Кабинет технологии: на занятии мальчиков.
Комфортно теперь заниматься в спортивном зале.
Пищеблок обновлен с соблюдением санитарных норм.
Технические средства обучения  в большинстве учебных кабинетов.
В обеденном зале может разместиться 144 человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

110