Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

15.03.2023 11:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 17.03.2023 г.

За право называться лучшим

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

За победу поборются и опытные стажисты, и молодые специалисты.

Первый весенний месяц в сфере образования района ознаменовался ярким профессиональным событием — стартовал традиционный муниципальный этап Всероссийских конкурсов педагогического мастерства.

Церемония их открытия проходила в рамках Года педагога и наставника, объявленного Президентом России Владимиром Путиным и приуроченного к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. И его слова: «Вечно изобретать, пробивать, совершенствовать и совершенствоваться — вот единственный курс учительской жизни» — как раз и отражают всю суть этой конкурсной программы. В борьбу же за право называться лучшим в профессии вступили в текущем году 19 представителей образовательных организаций в пяти номинациях: «Учитель года», «Педагог дополнительного образования», «Классный руководитель года», «Педагогичес­кий дебют», «Воспитатель года».

Торжественное мероприятие по этому поводу состоялось на базе Конезаводской средней школы, подготовившей для его участников замечательную концертную программу с выступлениями юных талантов. А напутственные пожелания конкурсантам адресовали заместитель главы района Андрей Дронов и председатель комитета по образованию Ольга Ходюк, подчеркнувшие значимую цель данного события — развитие творческого и профессионального потенциала педагогов, повышение социального престижа педагогичес­кой профессии.

- 2023-й год объявлен Годом педагога и наставника и призван обозначить особый статус нашей профессии, я думаю, что он принесет нам много интересных идей, а самое главное — привлечет внимание к тем проблемам, которые сейчас в отрасли существуют, и обязательно будут определены пути их решения. А сегодняшнее событие — это как раз яркое начало этого Года, потому что мы стартуем с конкурсов профессионального мастерства. И тот факт, что у нас есть желающие в них участвовать, говорит о том, что система не просто живет, а развивается, — отметила руководитель муниципальной сферы образования.

Они же выполнили и приятную миссию вручения ряду руководителей, учителей и воспитателей различных наград за профессиональные достижения. В их числе директор Конезаводской средней школы Галина Михайловна Салахова, удостоившаяся Благодарственного письма министерства образования Омской области. А педагогам Ольге Викторовне Конышевой из Степнинской, Анастасии Васильевне Коняхиной из Конезаводской и Александру Алексеевичу Азарову из Пикетинской средних школ вручены сертификаты о занесении их имен на областную Доску Почета в сфере образования. Учитель начальных классов Марьяновской средней школы №1 Ольга Анатольевна Клименко, руководители Оксана Анатольевна Жнец и Елена Адольфовна Медведкова из Пикетинской средней и Уютнинской основной поощрены Благодарственными письмами института развития образования Омской области за активное участие в работе региональной ассоциации «Спектр».

Ну а главными героями на этом педагогическом мероприятии, ра­зумеется, стали конкурсанты муниципального этапа Всероссийских конкурсов профессионального мас­терства. Номинация «Классный руководитель года» представлена Жанной Александровной Сидорюк (Марьяновская СОШ №2), Ниной Васильевной Лында (Боголюбовская СОШ), Валерием Александровичем Конышевым (Степнинская СОШ), номинация «Педагогический дебют»: Анастасией Александровной Чикаловой (Марьяновская СОШ №1), Кристиной Александровной Егоровой (Москаленская СОШ), Зинаидой Николаевной Гашевской (Степнинская СОШ). Претендентами на звание «Учитель года — 2023» являются Константин Владимирович Ильин (Конезаводская СОШ), Ольга Викторовна Конышева (Степнинская СОШ), Ольга Сергеевна Куянова (Марьяновская СОШ №2). А звание лучшего педагога дополнительного образования в райо­не отстаивают Наталья Викторовна Иксанова (Марьяновская ДЮСШ), Татьяна Викторовна Бугаева (Степнинская СОШ), Максим Сергеевич Романенко (Москаленская СОШ), Евгений Викторович Суслонов (Марьяновская СОШ №2), Галия Саулебаевна Танкибаева (Конезаводская СОШ). Пятеро участников претендуют на победу и в номинации «Воспитатель года»: Светлана Федоровна Бурова (Марьяновский детский сад №1), Евгения Михайловна Буякова (Конезаводской детский сад), Анастасия Вадимовна Куликова (Марьяновская СОШ №3), Татьяна Ивановна Клинг (Москаленский детский сад), Умутжан Сапаровна Сулейменова (Марьяновский детский сад №2).

Со словами приветствия к нынешним конкурсантам обратились номинанты — победители прошлых лет. К примеру, Гульжан Таубаевна Махамбетова из Кара-Терекской основной школы, одержавшая победу в прошлогоднем муниципальном этапе «Классный руководитель», отметила, что участие в таком мероприятии позволило ей, молодому педагогу, профессионально самоутвердиться, сблизиться с детьми. А лучший воспитатель 2022 года Ольга Григорьевна Иванова из Орловского детского сада убеждена, что такие конкурсы — реальный шанс обменяться педагогическим опытом, дополнительно получить новые знания, которые способствуют улучшению качества работы.

Конкурсная борьба за звание лучших педагогов этого года будет проходить в течение марта, оценить которую предстоит компетентному жюри из специалистов комитета по образованию и педработников образовательных учреждений района. И сразу после церемонии открытия конкурсанты вступили в ее первый этап — презентовали вниманию свои образовательные проекты и профессиональные наработки на тему «Это у меня хорошо получается», провели интересные мастер-классы и активно поучаствовали в профессиональном разговоре с председателем комитета по образованию О. В. Ходюк.

Открывшийся муниципальный этап Всероссийских конкурсов педагогического мастерства обязательно найдет отражение на страницах нашей районной газеты, в публикациях которой мы подробнее расскажем о каждом участнике, а также о том, кто же станет лучшим учителем Марьяновского района в текущем году и будет защищать его честь на региональном уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

131