Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.03.2023 г.

С хорошими кормами и рабочим настроением

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Традиция работы кара-терекских животноводов — добросовестность и ответственность.

входили в зимне-стойловый период на своем объекте кара–терекские животноводы, продолжая осуществлять его надлежащим образом в течение всего этого длительного периода

На Кара–Терекском отделении АО «Племенной конный завод «Омский» традиционно занимаются откормом быков. И правильный уход за ними дает положительные результаты. Среднемесячные привесы животных здесь, как отметил местный бригадир животноводства С. И. Аринбеков, достигают от одного килограмма до одного килограмма двести граммов. И к возрасту сдачи быка, в 13,5–14 месяцев, его среднесдаточный вес 470–480 кг.

- Для нормального содержания и ухода располагаем хорошей кормовой базой. Рацион питания сбалансированный, в наличии комбикорма с различными добавками, силос, сенаж. Их регулярный подвоз осуществляется от места хранения на центральном отделении хозяйства. Бесперебойное водоснабжение из собственной скважины. Залог здоровья животных – и чистая окружающая среда, которой уделяем серьезное внимание. В подготовке к зимовке произвели косметический ремонт животноводческих помещений, ремонт кровли и необходимые сварочные работы, — рассказал Сунгат Ислямович, одновременно продемонстрировав и процесс кормления животных.

Кормачи Андрей Петрович Герасименко и Василий Валентинович Барц как раз подвезли сюда корма. И скотники незамедлительно приступили к своим непосредственным обязанностям. Что–что, а трудиться здесь добросовестно и ответственно – в традициях во все времена. В работе используется метод бригадного подряда. Без напоминаний и нареканий выполняют все обозначенные задачи скотники Нурбек Гапурович Бескемперов, Куаныш Серкбаевич Габбасов, Маулит Каиржанович Нуркин, Манарбек Эльтаевич Сатыбалдинов. А, к примеру, опыт работы Барлыбая Усербаевича Сагинова ведет отсчет с 1980 года. Этот местный житель пришел в животноводство сразу после школьной скамьи, и его трудовой путь прерывался лишь однажды — во время службы в армии. И вот теперь готовится к заслуженному отдыху – подошло время пенсии. Вот только оставит ли сразу родную ферму – пока не определился.

Значительный сельскохозяйственный стаж и у самого бригадира. Кстати, юбилейный в нынешнем году. 35 лет назад Сунгат Аринбеков после окончания Омского сельскохозяйственного техникума по агрономической специальности вернулся в родное хозяйство – ПКЗ «Омский». В дальнейшем без отрыва от производства закончил аналогичный факультет Омского аграрного вуза. В животноводческую же сферу деятельности погрузился с 2017 года.

На сегодняшний день в Кара–Тереке на обслуживании 460 голов крупно–рогатого скота. Помимо быков здесь на содержании еще и 115 нетелей. Уже в скором времени будущие фуражные коровы переместятся в места своего основного пребывания — молочные комплексы хозяйства. А пока они под хорошей опекой кара–терекских животноводов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54