Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2023 г.

Все идет своим чередом

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Забор крови и вакцинацию телочек проводит Марина Яргина.

В хозяйствах района продолжается важный и ответственный период — зимовка скота, от успешного проведения которой зависит производство животноводческой продукции.

На Голенковском отделении АО «Племенной конный завод «Омский», к примеру, она обеспечена должным образом. Этому способствует, как отметил начальник животноводческого комплекса С. С. Габбасов, нормальный подготовительный процесс в летне-осенний период.

- Каких либо крупных ремонтных работ мы, правда, не осуществляли, большей частью проводился мелкосрочный, которого, собственно, было достаточно для зимне-стойлового содержания. Располагаем хорошим запасом кормов, даже с избытком. Силоса, сенажа, комбикорма, соломы хватает, сено тоже есть, — поделился Серик Серкбаевич. Он в животноводстве человек опытный, за плечами двадцать шесть лет работы в этой сельскохозяйственной отрасли, из которых два десятка отдано бригадирству на Кара-Терекской ферме этого же хозяйства, занимающейся откормом быков на мясо. А шесть лет назад возглавил Голенковский животноводческий объект.

Здесь специализируются на выращивании будущих коров для молочных комплексов АО «Племенной конный завод «Омский», функционирующих в населенных пунк­тах Алексеевка, Васильевка и Конезаводский. Именно из них в Голенки поступают все народившиеся телочки с четырехмесячного возраста, где они в дальнейшем при достижении соответствующего периода проходят процедуру искусственного осеменения и за месяц до своего отела передаются назад на молочные фермы. В настоящее время в нем содержатся 860 телок. Обслуживают их пятеро скотников. Некоторые из них, как Евгений Александрович Олейник, давно работают. Он же, кстати, активно в летнее время и ремонтом животноводческих помещений занимался. Данный процесс в постоянном поле зрения и у слесаря Марселя Рамилевича Чулаева. В Голенках живет и работает он с 2002 года, перебравшись из Большереченского района. Первые пару лет был скотников, затем стал мастером слесарных дел. А Жанат Еркенович Нурмаганбетов — начинающий молодой животновод. На работу сюда приезжает из аула Кара-Терек, где обосновался недавно, приехав из Русско-Полянского района. Говорит, не смотря на вынужденное переселение — надо помогать овдовевшей сестре с четырьмя детьми, работать в животноводстве нравится. Только начинает в этой роли трудовую деятельность и Омырбек Хаиргельдинович Абышев.

Традиционным же окончанием очередного месяца, в данном случае января, стало здесь плановое взвешивание телочек. Одновременно с этим процессом его специалисты проводили еще и забор крови у животных и их вакцинацию. Осуществляли процедуры техник по искусственному осеменению животных Марина Леонидовна Яргина и ее помощник Елена Александровна Шевченко. А данные фиксировались прямо сразу в компьютерной программе племучетчиком хозяйства Еленой Александровной Харютиной. В то же самое время скотники готовились к процессу кормления животных — на очереди была раздача комбикорма. Его, как известно, производят для собственных нужд непосредственно в самом хозяйстве. Ну а механизатор Василий Валентинович Барц как раз доставлял на ферму солому для подстилки. Эта работа выполнялась им на тракторе МТЗ-82 (КУН). Он — житель местный, и в хозяйстве трудится практически по окончании школы, с 2006 года. Был и разнорабочим, и кочегаром, и сеяльщиком. А с 2015-го освоился на технике, получив механизаторскую профессию в нашем Усовском училище.

- Словом, все идет своим чередом. Да и нынешняя погода пока благоволит беспроблемному прохождению зимовки скота, — отметил руководитель Голенковского комплекса С. С. Габбасов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118