Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 09.09.2022 г.

С передовыми агротехнологиями наперекор суровым условиям

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Глава района дал высокую оценку работе КФХ индивидуального предпринимателя А. Г. Говина.

В тяжелых условиях засушливого лета нынче приходится работать аграриям. Процесс уборки урожая контролирует лично глава Марьяновского района А. В. Ефименко. В минувшую пятницу в ходе рабочей поездки он побывал на полях КФХ индивидуального предпринимателя А. Г. Говина, где успешно идет уборочная кампания.

Это семеноводческое хозяйство имеет общую площадь 8200 га. В текущем году посеяно 5270 га зерновых культур, в том числе, 3091 га пшеницы, 2100 га масличных культур. А 830 га занимают пары. Внесено 336 тонн минеральных удобрений. Высеяно восемь сортов пшеницы, шесть сортов гороха, четыре сорта ячменя, лен и рапс.

- Каждые три-четыре года мы паруем, соблюдаем севооборот. Стараемся пшеницу по пшенице не сеять. Ну и, естественно, притом, что третий год подряд выдался засушливым, большое значение имеет применение нами паров в севообороте. Также для накопления влаги проводим обработку почвы глубокорыхлителями и чизелем, — рассказали Александр Григорьевич Говин и его партнер Вячеслав Григорьевич Бутенко.

Технопарк предприятия пополнился в нынешнем году двумя комбайнами John Deere, посевным комплексом Amazone. Всего же на полях во время уборочной кампании задействовано девять комбайнов. На 2 сентября механизаторами хозяйства было убрано порядка 60 процентов всех видов культур.

Посетил глава района и семеноводческий комплекс этого КФХ, производительностью до 20 тонн в час. Тут же готовые к реализации семена упаковывают в мешки по 50 кг и биг-бэги. Имеются два зернотока, две сушилки. В этом году запустили линию мелкосемянных культур – льна, рапса, приобрели два новых сорта пшеницы – Лидер 80 (мягкая) и Шукшинка (твердая яровая), а также четыре новых сорта ячменя и четыре сорта гороха.

В штате этого сельхозпредприятия трудятся 36 работников, и коллектив на сто процентов состоит из жителей Заринского поселения и ближайших деревень. Минимальная зарплата 30 тысяч рублей.

- На сегодняшний день это одно из лучших хозяйств района, имеющее статус семеноводческого. Семена реализуются на территории Омской области и далеко за ее пределами. Этим хозяйством соблюдается культура земледелия, умело применяются минеральные удобрения, приобретается современная техника. А правильное распределение пахотных земель, соблюдение сево­оборота дают высокую урожайность, — отметил Аркадий Викторович Ефименко.

Не случайно по итогам земледельческого сезона прошлого года хозяйство вышло в лидеры: валовый сбор по зерновым культурам составил 16915 тонн при урожайности 32,5 центнера с гектара. Перспективы стать лидером в сельхозпроизводстве и в нынешнем году, как подчеркнул глава района, сохраняются.

По данным управления сельского хозяйства района, в районе обмолочено 60 процентов зерновых культур на более 35 тысячах гектаров. На полях работают 96 комбайнов. Намолочено 62 тысячи тонн зерновых, средняя урожайность по району составляет 17,7 ц/га.

- Большой объем работ, выполненный земледельцами, к сожалению, не даст желаемого результата в связи с недостатком влаги. Сегодня подъем и вспашка зяби, посев озимых культур ведутся в условиях почвенной засухи. Остается только надеяться, что осадки будут и всходы появятся, — констатировал начальник районного сельхозуправления Н. Н. Мордясов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10