Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

14.09.2022 14:00 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 16.09.2022 г.

"Работаем в современном и комфортном учреждении"

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Фельдшеру Ольге Бефус сельчане доверяют свое здоровье.

Говорит фельдшер Пикетинского ФАПа О. Н. Бефус.

Новым крылечком, оборудованным в соответствии со всеми требованиями «Доступной среды» уже издалека радует Пикетинский фельдшерско-акушерский пункт, преобразившийся нынешним летом после капитального ремонта. Новые комфортные условия работы медиков и приема пациентов созданы здесь по федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Забота о здоровье пикетинцев всех возрастов лежит на заведующей ФАПом – фельдшере Ольге Николаевне Бефус. Вместе с ней здесь трудятся детская медсестра Светлана Владимировна Бондарева, водитель скорой помощи Виталий Викторович Дерягин и уборщица Ольга Юрьевна Моляка.

Всего на участке в Пикетном порядка 180 детей и 500 взрослых. Больше всего работы у медиков бывает в пики сезонных заболеваний. С началом осени это, к примеру, ОРЗ у детей, были и случаи коронавируса. Вовремя выявить эту инфекцию помогают экспресс-тесты, которые на ФАПе всегда в наличии. Летом у детей чаще всего возникают аллергические реакции, травмы, а взрослых, особенно пожилых, беспокоит повышенное давление. Неотложный случай, как известно, предсказать трудно, а реагировать нужно быстро. К счастью, в феврале нынешнего года при Пикетинском ФАПе появился автомобиль скорой помощи. До этого приходилось ждать скорую из райцентра или просить местных автовладельцев помочь доставить больного в Марьяновку. И сама фельдшер не раз возила пациентов на личном автомобиле.

За семь лет работы в Пикетном Ольга Бефус заслужила доверие сельчан, которые приходят к ней не только с жалобами на здоровье, час­то делятся и личным, сокровенным. Хороший опыт дали ей четыре года работы в службе скорой помощи города Омска, но городская жизнь, по ее признанию, никогда не манила и не привлекала.

- Сама я из деревни Чапаево родом, — поделилась фельдшер. – И в планах после окончания медицинского колледжа изначально было уехать работать на ФАП. В сельской местности как-то спокойнее, нет той суеты. Да и я сама предпочитаю вокруг себя тишину и спокойствие, может, потому и сделала такой выбор в жизни.

Народ в Пикетном, в основном, добродушный и сознательный, говорит Ольга Николаевна. А на ФАПе проводят практически всю работу, что и в районной поликлинике: организуют диспансеризацию населения, ставят как плановые прививки, так и сезонные – от гриппа и ковида. Если нужно – сделают экстренную вакцинацию от столбняка, окажут первую помощь при любой травме и примут роды.

До ремонта, говорят медики, здание Пикетинского фельдшерско-акушерского пункта выглядело изнутри довольно убого: тусклая серая обстановка, обшарпанные стены с осыпающейся штукатуркой. Работать приходилось в буквальном смысле в полевых условиях. Нынче же здесь провели полный комплекс внутренних отделочных работ: заменили покрытие пола, потолков, отделали новым кафелем стены. Заменили электропроводку, установили системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации. Полностью заменили окна и двери, отопление, установили новую сантехнику и водонагреватель, в каждом кабинете поставили рециркулятор для дезинфекции воздуха. А снаружи установили новое большое крыльцо, оборудовав его пандусом.

Невозможно не заметить было и новую мебель в кабинете фельдшера. Ее помогло приобрести руководство Пикетинского хлебоприемного предприятия, выделив деньги специально на эти цели. А местный предприниматель Виталий Валерьевич Кочетов смастерил пеленальный столик для детского кабинета.

- Директору нашего ХПП – Сергею Александровичу Белышеву хочется от души сказать огромное спасибо, — говорит Ольга Николаевна. – Он сразу откликнулся на нашу просьбу о помощи. Ремонта мы ждали с нетерпением, и, можно теперь с полным правом сказать, что работаем мы в современном и комфортном учреждении. Да и пациенты к нам приходят уже с другим настроением, ведь здесь уютно, тепло и светло.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

909