Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

31.08.2022 11:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 02.09.2022 г.

Штурмует «Южное» свои гектары...

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

На работу в «Южное» приходит молодежь.

В традициях этого хозяйства, базирующегося на территории Боголюбовского сельского поселения, заканчивать обмолот зерновых культур в числе первых по району. Не исключают такой возможности здесь и в текущем уборочном сезоне.

Темп жатвы ее участники задали хороший, убрав к концу минувшей недели уже больше сорока процентов посевной площади. А она в «Южное» приличная — 6500 гектаров. На тот момент обмолотили весь ячмень, под которым было занято 1350 га, и показавший урожайность порядка 19 центнеров с гектара. Ну а с 22 августа вышли на пшеницу. И на ее первое поле в 256 га началась просто массированная атака. Деньки стояли отличные, и комбайнеры старались максимально использовать такие погодные условия. Пшеничные валки подбирались семью агрегатами «Акрос», с остановкой для опустошения наполненных бункеров. Вывозку же зерна осуществляют камазисты Сапар Зейнуллин, Михаил Дробот и Александр Лакисов, на счету которых огромное количество грузоперевозок такого рода.

- Зерно идет чистое, сухое. Пока показывает 20 центнеров с гектара, но по нынешнему засушливому сезону это и не плохо. Вывозится оно и на собственный, и на Пикетинский хлебоприемный пункт, — рассказал агроном хозяйства А. А. Шархун, пребывающий пока еще и в статусе молодого специалиста. В 2018 году закончил агрономический факультет Омского аграрного университета и пришел работать в это хозяйство. Кстати, в выборе профессии есть у него весьма интересный момент. Первоначальным было поступление на компьютерные технологии в Омский госуниверситет. Но как поделился Александр Александрович, его потянуло к земле. И вот он уже несколько лет трудится на ней, ни о чем не сожалея. Работой специалиста доволен и руководитель хозяйства А. С. Ионин, также присутствовавший на поле.

- Он — парень ответственный, в профессии толковый, любознательный. Во все прцессы вникает, много читает различной тематической литературы, изучает новые передовые технологии. Значит, есть желание работать, и это, безусловно, радует, — отозвался Александр Сергеевич.

Как оказалось, имеют желание трудиться на земле и другие молодые участники жатвы. К примеру, Александр Рау, получивший механизаторскую профессию в Усовском образовательном учреждении и работающий второй год в хозяйстве. Он — родом местный, боголюбовский. В позапрошлом году закончил тоже самое заведение и Руслан Лында, перебравшийся в этот населенный пункт из Пикетного и трудоустроившийся в «Южное».

Хорошую возможность набираться профессионального опыта имеют начинающие механизаторы и у работающих рядом на комбайнах старших коллег. Мастерами этого дела являются Николай Калистратов, Василий Махнев, Байбулат Байджигитов. Семь лет трудится в хозяйстве боголюбовец Виталий Мурзин. По праву местным себя считает и Виталий Заярнюк, давно перебравшийся на жительство в это село из Казахстана, за плечами которого больше 17 лет механизаторского стажа, и четыре из них приходятся на это хозяйство.

В поле в эту важную сельскохозяйственную кампанию можно видеть и семейную династию Бегуновых, Михаила с Григорием — отца с сыном. На прицепных жатках «Полесье» они производят косовицу зерновых культур. Такую же работу выполняют Михаил Романов и Андрей Харченко, управляя самоходными жатками «Джон Дир». И вся задействованная в уборке техника, как отметил агроном, пока ведет себя надежно. Тем не менее, наготове всегда пребывает механик Александр Егер. В приоритете и вопрос питания. Еда подвозится в поле в индивидуальных термосах. И качеством работы поваров Натальи Мурзиной и Светланы Коротковой участники жатвы довольны.

Следует сказать, что пшеница в этом хозяйстве занимает ведущее место. Ею занята площадь в 3500 гектаров. И предпочтение, как выяснилось в ходе общения с его руководством, отдавалось сортам иностранной селекции. Нынче, к примеру, выращивались немецкий среднеспелый «Аквилон», с которого как раз и начался обмолот этой культуры в «Южное», и английский среднеспелый «Торридон». Закономерно возник вопрос о дальнейших семенных перспективах ввиду существующих зарубежных санкций в отношении России.

- Думаю, что беспокоиться здесь абсолютно не к чему. Значит, перейдем на отечественные сорта, их, хороших по своему качеству, немало, — сказал директор А. С. Ионин.

И как добавил агроном, в планах будущего года — введение в севооборот зернобобовых культур. В частности, гороха. На сегодняшний день ООО «Южное» располагает и паровыми землями в объеме полутора тысяч гектар.

Ну а пока активно выполняется главная текущая задача — уборка выращенного хлебного золота. Помимо обмолачиваемой сейчас пшеницы южан ждет еще и лен на 1500 гектарах.

Сыпется пшеничка сорта «Аквилон».
Виталий Мурзин - механизатор местный, боголюбовский.
Уже много лет трудится водителем Александр Лакисов.
Участники жатвы с руководителем Александром Иониным (третий справа).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100