Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

03.08.2022 13:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2022 г.

С омскими продуктами и санкции нипочем

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото Александра ДРАЙЗЕРА.

Возможности новейшей отечественной техники испытают нынче в АО «Знамя».

Это в полной мере доказала работавшая целую неделю в парке «На Королева» XVIII Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «Агро-Омск 2022».

Свою продукцию представили в этот раз более 450 сельхозпредприя­тий Омской области, в их числе и ведущие хозяйства Марьяновского района – АО «Знамя», ООО «Дружба» и ОАО «Племенной конный завод «Омский». Главным же акцентом выставки этого года стало импортозамещение.

25 и 26 июля выставку посетили представители агропромышленного комплекса, а с 27 по 31 июля «Агро-Омск 2022» открыл свои двери для омичей и гостей города. Традиционно на площадках «Агро-Омска» демонстрируются достижения науки, производства сельхозотрасли. А в этом году, в противовес санкционному давлению, на выставке был представлен широкий спектр продукции переработки. В парке «На Королева» были сосредоточены и лучшие экземпляры отечественной техники и технологий, необходимых аграриям. В нынешней агровыставке приняли участие производители Белоруссии и Казахстана. Это, без сомнения, говорит о единстве экономического пространства и о том, что задачи, поставленные Президентом России, успешно выполняются.

На торжественном открытии выс­тавки-ярмарки участников и гостей приветствовали Губернатор Омской области А. Л. Бурков, первый замес­титель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А. Д. Жуков, директор департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации К. Л. Шевелкина, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Н. В. Дрофа.

- Восемь лет назад против нашей страны были впервые введены санкции. Мы столкнулись с риском продовольственной безопасности, когда с прилавков стали исчезать импортные продукты. Еще тогда Президент поставил задачу провести импортозамещение сельхозпродукции, а страна с этой задачей справилась. Санкционное давление нынешнего года со стороны ряда европейских стран и Америки также направлено на ухудшение жизни россиян. Хочу сказать спасибо нашим производителям сельхозтехники, которые в кратчайшие сроки наладили выпуск запчастей к импортным агрегатам, эксплуатируемым нашими аграриями. В области работают 28 машиностроительных предприятий, которые за прошлый год смогли выпустить пять с половиной тысяч единиц техники. Ежегодно в среднем на пять процентов идет прирост новой техники, выпус­каемой на омских предприятиях. На нынешней агровыставке представлена продукция, которая сегодня поможет стране. Нашим аграриям, действительно, есть чем гордиться. За прошлый год они продали продукции в области на 225 миллиардов рублей. Это на 15 процентов выше, чем в предыдущем году. И за этими цифрами стоит тяжелый ежедневный труд наших селян, — подчеркнул А. Л. Бурков, обратившись с приветственным словом к участникам выставки. Глава региона пожелал успешной деятельности, новых контрактов и высоких показателей в нынешнем сельскохозяйственном году.

- Шесть лет назад побывал на открытии «Агро-Омска», и вижу сегодня, какой огромный шаг вперед за это время сделало наше сельское хозяйство. Производители сельхозмашин очень близки к тому, чтобы полностью перестать зависеть от поставок импортных комплектующих. Видим, как далеко продвинулась и селекция, — отметил А. Д. Жуков.

- В 2020-м году мы начали реализовывать программу «Комплексное развитие сельских территорий», в которой успешно участвует и Омский регион. И дальнейшее развитие социальной и инженерной инфраструктуры сел области, вероятно, пойдет гораздо большими темпами, — выразила надежду К. Л. Шевелкина. – Желаю, чтобы каждый район достигал намеченных результатов, а мы готовы в этом помогать.

На церемонии награждения были отмечены лучшие представители агропромышленного комплекса области. Так, звание Заслуженного работника сельского хозяйства Омской области присвоено в этом году генеральному директору АО «Знамя» Павлу Максимовичу Василику. Ценным приобретением этого года для этого предприятия стал новейший кормоуборочный комбайн от компании «Ростсельмаш», аналогов которому еще нет в Омской области. Примечательно, что в рамках программы, поддержанной Губернатором А. Л. Бурковым, компенсация затрат на приобретение техники, в том числе и этого комбайна, будет субсидироваться из областного бюджета в объеме 30 процентов от общей стоимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6