Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

03.08.2022 15:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2022 г.

Объект ремонта: первая райцентровская

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Необходимые стройматериалы доставляются на объект без задержек.

В Марьяновской средней школе №1, вошедшей в текущем году в федеральную программу капитальных ремонтов образовательных учреждений, объявленную Президентом страны, работы ведутся полным ходом.

Побывав на объекте 20 июля, увидела строительные процессы сразу на всех трех ее этажах, а также на крыше здания. Причем, уже значительно выполненный их объем. Одновременно в разных местах рабочие занимались оштукатуриванием стен, и которое уже практически завершалось в помещениях обоих верхних этажей, везде проведена новая электропроводка, подготовлены специальные приспособления для подвесных потолков, заканчивали демонтаж старых деревянных полов на первом этаже и крыши.

- Штукатурка, кровля, электрика — демонтаж и монтаж, сантехника — демонтаж и уже сборка оборудования, одновременно очистка территории от строительного мусора — это тот перечень работ, который выполняется на данный момент. Ежедневно на объекте задействовано порядка 20 человек, и этого количества пока достаточно. При увеличении объемов люди будут добавляться, на ту же крышу или другие виды монтажных операций. Со строительными материалами никаких задержек не наблюдается, как раз сейчас машина доставила все необходимое, — поделился ходом работ Алексей Николаевич Пенько, прораб подрядной организации — ООО «НПО «ГЛОБАЛ ГИС».

В этот момент на площадке у школы полным ходом шла разгрузка прибывшей со стройматериалами машины. И надо сказать, что все выполняемые работы производились строителями аккуратно. И чему, безусловно, очень рад руководитель учебного учреждения С. И. Табала. Ведь цветочные клумбы, украшающие пришкольную территорию, — большой труд взрослого и детского коллектива. Кстати, со стороны Сергея Ивановича, а также председателя комитета по образованию О.В. Ходюк осуществ­ляется ежедневный контроль за ремонтным процессом школы. В поле зрения он и у руководства райо­на, и регионального министерства образования в лице его непосредственного руководителя Татьяны Васильевны Дерновой — заместителя председателя Правительства Омской области и министра образования, уже дважды побывавшей здесь. И на одном из недавних рабочих совещаний, проведенных ею прямо на ремонтируемом объекте, было подчеркнуто, что темпы работ подрядчику необходимо ускорять, чтобы сдать его своевременно в обозначенный срок. Наблюдает за ходом и инициативная группа родителей, чьи дети в скором времени придут на обучение в совершенно иную школу.

- Организация родительского общественного контроля за проведением капитального ремонта объектов образования — важное условие реализации Президентской программы. Мнение наших родителей помогает оперативно вносить корректировки в процесс ремонта, в будущий дизайн школы. Также хочу сказать, что качественную оценку выполняемых работ производят специальные структуры, с которыми мы заключили соответствующие договоры. Это, во — первых, по строительному надзору за исполнением работ в соответствии с ГОСтом и по авторскому надзору, который осуществляет компания, проектировавшая данный проект. Она строго следит за четкостью его исполнения, и какие либо вносимые изменения, дополнения обязательно согласовываются, — отметила руководитель районного образования О. В. Ходюк, добавив к сказанному, что скорость работ заметно увеличена: проведен большой объем демонтажных работ, выполнено оштукатуривание стен, производятся электромонтажные и монтажные работы систем отопления, к началу монтажа подготовлена кровля.

- Также на объекте уже побывали мастера по оценке подготовки к монтажу пола, фасадных работ и отмостков. Подрядчику выплачен аванс в размере 30 процентов от стоимости контракта, и это позволит направить средства на закупку стройматериалов, оконных блоков и, соответственно, ускорить ремонтный процесс и войти в первоначально установленный график работ, в котором произошел небольшой сбой по причине финансовых трудностей подрядчика. Замедлили ход и вскрывшиеся при демонтаже отдельные проблемы, которые нельзя было предусмотреть при проектировании на начальном этапе, и потребовалось время для их разрешения. После же произведенного авансирования подрядчик уверил о наращивании скорости работ, и о передвижке контрактного срока сдачи объекта, а он обозначен 4 сентября, скажем так, речи пока не идет, — проинформировала Ольга Валерьевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72