Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

10.08.2022 11:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 12.08.2022 г.

Изобретать и создавать…

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Технические работники, активно участвующие в ремонтных работах в Степнинской школе.

По такому принципу стараются работать в Степнинской средней школе абсолютно все ее сотрудники не только в период образовательного процесса, но и даже вовремя подготовки к нему, организовывая к каждому очередному учебному году что-либо новенькое.

Не стал исключением и нынешний летний сезон, в ходе которого здесь полностью меняется интерьерный облик первого этажа.

- Мы решили подкорректировать его оформление в рамках образовательной среды, чтобы и детям, и педагогам было интересно. Это и в той части, где занимается начальное звено, и в холле при входе в здание, где во внимание взята работа единой командой. И каждый сможет обозреть, что мы способны изобретать и создавать все вместе, сообща, — поделилась идеей, уже практически реализующейся на стенах фойе, директор образовательной организации В. И. Ветрова.

Воплощают же задуманное свои­ми силами. А для этого и стены выравнивались, и гипсокартоном обшили, под покраску. Помимо оформительского обновления в школе осуществили и ряд других ремонтных работ. Традиционно произвели их косметические виды — побелку, покраску, в том числе и в спортивном зале, где в соответствии с новыми стандартами выполнена и разметка по-другому. Полы варочного и моечного цехов школьной столовой выкладываются плиткой. А в обеденном зале и в фойе первого этажа она появилась еще в прошлом году. Продолжают работу и по замене оконных блоков. На сегодняшний день наличие новых окон наблюдается по школе практически везде — в столовой, в учебных кабинетах, в коридорах. И как заметила Валентина Ивановна, на замену остались только в двух кабинетах, а нынче вставлялись в туалеты. Значительно обновляется к текущему учебному году и кабинет технологии, располагающий отличными современными швейными машинками. У руководства школы есть намерение заявить его на участие в муниципальном конкурсе на лучший кабинет, который проводится в образовательной сфере ежегодно. И в нем, кстати, Степнинская средняя школа активно участвует и побеждает. В минувшем году, например, победителем здесь признан кабинет начальных классов учителя Зинаиды Николаевны Гашевской, работавшей в школе первый год и получившей буквально в июне диплом Исилькульского педагогического колледжа. А также библиотека под руководством увлеченного этой профессиональной деятельностью специалиста Татьяны Викторовны Бугаевой. Выигранные средства в размере 50 тысяч рублей по каж­дому направляются на их материально — техническое оснащение.

Следует сказать, что помимо различных внутренних преобразований к началу занятий, здесь появилось и заметное обновление вне школьного помещения, и о котором руководитель школы говорит с большим удовлетворением.

- При въезде в школу мы положили асфальт. Состояние этого дорожного участка было ужасное, а теперь можно нормально подъезжать. Помощь в этом оказал глава Степнинского сельского поселения Роман Алексеевич Лепший, а также депутат районного Совета Николай Алексеевич Лепший, за что им огромная признательность, — сказала В. И. Ветрова, подчеркнув, что большую же часть ремонтных работ в процессе подготовки школы к учебному году выполняет техперсонал в составе Ольги Петровны Валуйских, Татьяны Федоровны Беспаловой, Ольги Александровны Ничковой, Галины Ивановны Кайгородцевой, Джульетты Хачатуровны Пивозян, Сергея Александровича Савельева, Евгения Владимировича Ганненко.

Ожидается, что порог Степнинской средней переступят 1 сентября 118 детей, среди них и восемь первоклассников, которых примет на обу­чение опытный учитель начальных классов Мария Сергеевна Чернецкая, педагогический стаж которой приближается к 20 годам. А возникшая в последнее время кадровая проблема решается привлечением студентов образовательных вузов и колледжей. В минувшем учебном году их работало четыре человека — двое на начальных классах, преподавался английский язык и велись занятия физической культуры. А теперь уже получивший диплом физрук продолжит трудиться в этой школе полноправным педагогом. Ему предоставлена и двухкомнатная квартира в двухэтажном доме.

- Это наш ведомственный жилищный фонд. В свое время принятая на баланс сельской администрации квартира закреплена главой поселения за школой, что нас здорово выручает, — сообщила Валентина Ивановна, подчеркнув, что готовность степнинцев к началу нового учебного года хорошая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84