Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

06.07.2022 15:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2022 г.

«Зарница»: память и азарт

Автор: Галина Тарасова.
Фото Ирины Ермоленко.

Интересную военно-спортивную игру организовала Марьяновская средняя школа №2 для своих ребят в период их отдыха в лагере дневного пребывания, посвятив ее важному событию — Дню памяти и скорби, напоминающему людям о начале Великой Отечественной войне 1941 года.

Практически весь ход «Зарницы» проходил на райцентровском стадионе, но в один из его этапов включен был и мемориал Славы. К памятнику воинам юные участники, а их было более 150 человек, пришли маршевым строем. Они почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы. И значимость этого момента, по мнению заместителя директора школы И. А. Ермоленко, являвшейся главным инициатором такого массового патриотического мероприятия, большая.

«Очень важно, чтобы традиция почитания героического подвига нашего народа в годы той страшной войны с фашизмом, сохранялась и передавалась из поколения в поколение. И при помощи таких памятных акций с непосредственным участием детей получается гораздо лучший эффект патриотического воспитания», — убеждена Ирина Алексеевна.

Ну а развернувшееся действие на стадионе, в ходе которого ребятишки демонстрировали меткость, скорость, силу, знания и сообразительность, пришлось всем по душе. Процесс состязания выстраивался по разным темам, причем в сопровож­дении не только школьных педагогов, а еще и представителей соответствующих структур. К примеру, на станции «Скорая помощь» соревнующиеся не просто пытались оказывать первую помощь пострадавшему, а учились еще и делать это правильно в присутствии профессионального медика. А на станции «Спасатели» с детьми занималась целая бригада специалистов МЧС. Стрельбу из пневматической винтовки и метание учебной гранаты организовали на станции «Снайпер» представители Марьяновской детско-юношеской спортивной школы. На станции «Мы и общество» с ними занимались полицейские, заострившие внимание детей на их правах и обязанностях, на вопросах профилактики правонарушений. А станция «Историческая» обосновалась в парке, неподалеку от могилы нашего земляка Сергея Кононцева, погибшего при выполнении служебного интернационального долга за пределами Отечества. На ней с ребятами поработали сотрудники районного краеведческого историко-художественного музея, углубив их знания по истории Марьяновки и Омской области в рамках ее нынешнего 200-летия.

Вниманию детворы, а в числе участников были также и учащиеся первой райцентровской школы, предложили и азартный дартс, и приключенческий поиск клада, которым оказался сундук со сладостями. Спонсорами же такого угощения являются марьяновские индивидуальные предприниматели Максим Сорочайкин, Юрий Шохин и магазин «Олимп», за что организаторы «Зарницы» выражают им огромную признательность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9