Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

06.07.2022 11:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2022 г.

Поддерживаем и помогаем

Автор: Марьяновский отдел Межрайонного управления министерства труда и социального развития Омской области №1.

В рамках государственной программы Омской области «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом», прибывших в регион с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года (дата прибытия соответствует дате постановки на учет в свидетельстве участника государственной программы) предусмотрено три вида мер социальной поддержки соотечественников.

Это единовременное подъемное пособие, компенсация расходов по договору найма жилого помещения и единовременная денежная выплата сельским специалистам – участникам программы, трудоустроенным по профессии (специальности), востребованной на рынке труда муниципальных районов Омской области в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства, включенным в перечень востребованных профессий (специальностей).

В 2022 году единовременное подъемное пособие смогут получить соотечественники, оформившие свидетельство участника государственной программы за рубежом, и члены их семей. Выплата участнику составит 12 тысяч рублей и каждому члену семьи, прибывшему в Омскую область – по 6 тысяч рублей.

Компенсация расходов по договору найма жилого помещения предоставляется участникам государственной программы, имеющим одного и более детей, в том числе усыновленных, не достигших на дату обращения в учреждение возраста 18 лет или находящихся под опекой (попечительством), являющихся членами его семьи, арендующим жилье в муниципальных районах Омской области. Максимальный размер компенсации составит 38 тысяч рублей.

Единовременная денежная выплата участнику государственной программы и (или) членам его семьи, трудоустроенным по профессии (специальности), востребованной на рынке труда муниципальных районов Омской области в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства (после постановки на учет), включенным в перечень востребованных профессий (специальностей) составит 50 тысяч рублей на каждого трудоустроенного члена семьи по востребованной профессии.

В Марьяновском отделе Межрайонного управления министерства труда и социального развития Омской области №1 работает консультационный пункт по оказанию содействия добровольному переселению и предоставлению мер социальной поддержки соотечественникам — участникам госпрограммы. Прием заявлений от соотечественников производится в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по 31 декабря 2022 года. Предварительная запись ведется на сайте: www://мфц-омск.рф/, по телефону 8 (38168) 2-24-57.

Дополнительную информацию по вопросам получения областных выплат соотечественники могут получить по телефонам: 8 (38168) 2-19-54, 8 (38168) 2-29-78.

Обращаем ваше внимание, что для получения дополнительных мер социальной поддержки оформления РВП и гражданства РФ не требуется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1