Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

06.07.2022 14:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2022 г.

Марьяновских добровольцев встречала Москва

Автор: Елена ДРАЙЗЕР.

250 школьников, студентов и их педагоги из 23 регионов России и республик Беларусь и Армении встретились на Международном слете добровольцев организации «Общее дело» в Подмосковье. Опыт своей деятельности на площадке мероприятия представили и участники детского общественного объединения «Юное поколение» со своим руководителем Еленой Анатольевной Якушенко.

В составе команды над проектом работали Кристина Тарасова, Каролина Салашная, Александра Милованова, Ксения Сластинина, Диана Буркова, Дарья Кундра, Виктория Черешева, Ангелина Юлдашева, Мелина Кусмауль и Карина Манукян. Проект «Мы против курения» активистки реализовывали в школах своего родного поселка в течение семи месяцев, организовывали «классные встречи» с участием различных экспертов – педагогов, психологов, спортсменов, сотрудников полиции, социальной службы. Проводили исследования и мониторинги. Параллельно волонтеры проходили и обучение, просматривая специальные фильмы, учились грамотно выстраивать процесс работы. Благодаря такой слаженной работе авторы проекта выявили общее число курящих подростков в обеих школах Марьяновки.

В ходе реализации проекта, применив материалы организации «Общее дело» в формате «Сверст­ник-сверстнику», волонтеры «Юного поколения» объясняли молодежи Марьяновского района негативное действие психоактивных веществ на здоровье и рассказывали о ценности здорового образа жизни. Встречи, записи видеороликов с участием ребят находили отражение на страницах нашей газеты и получали множество позитивных откликов в социальных сетях. В собственноручно снятых и смонтированных видеофильмах дети рассказывали землякам о замечательных местах нашего района, о спортивных секциях Марьяновской ДЮСШ, которые может бесплатно посещать каждый ребенок. А еще волонтеры сами проводили веселые старты для школьников начального звена в каникулы, демонстрируя, как можно весело и с пользой для здоровья проводить время. Самые активные участники эстафеты получили в подарок билеты в бассейн «Альбатрос».

Важным этапом реализации проекта были и акции на улицах поселка. Ребята раздавали буклеты с информацией о здоровом образе жизни, полезными советами о том, как избавиться от вредных привычек, и, конечно, приглашали сверстников присоединиться к их волонтерскому сообществу. Организовали конкурс рисунков о вреде курения с голосованием на странице своего проекта, а также онлайн-флешмоб.

Весомые результаты плодотворной работы проекта были отмечены уже в марте. Около 40 процентов детей отказались от вредных привычек. Двое подростков были сняты с профилактического учета в ПДН. Количество воспитанников Марьяновской детско-юношеской спортивной школы увеличилось на четыре десятка человек, а половина этого количества выбрали спорт в качестве любимого хобби. Четырьмя новыми активистами пополнилась и команда объединения «Юное поколение».

Поездка в Москву на Международный слет волонтеров в составе делегации из Омской области стала главным событием уходящего учебного года для Александры Миловановой, Дианы Бурковой и Каролины Салашной. Своими эмоция­ми и впечатлениями они с радостью поделились и с нашими читателями.

- Участники слета были очень дружными, и было чувство, как будто бы мы с ними знакомы уже очень давно, — рассказала Диана. – А еще я получила много полезной информации, которая пригодится не только в определенных моментах, но и на протяжении всей моей жизни. Хочу сказать спасибо всем организаторам, координаторам, проводникам за эмоции, которые я получала на протяжение четырех дней. Конечно же, я хочу поблагодарить Елену Анатольевну, которая дала возможность участвовать в этом конкурсе и помогала на протяжении семи месяцев, без нее бы у нас точно ничего не получилось. Спасибо родителям, которые дали возможность побывать на слете. Эти моменты и эмоции у меня останутся навсегда в памяти!

- Наше путешествие началось еще 14 мая с Омского железнодорожного вокзала, мы прекрасно провели двое суток в поезде, познакомились с новыми друзьями, успели отдохнуть и отвлечься от телефонов. А в Москве нас ждал привычный для всех москвичей, быстрый и насыщенный темп жизни. Приехав в санаторий «Подмосковье» ФНС России, в котором мы провели следующие несколько дней, мы сразу начали плодотворно работать. Каждый день у нас были тренинги, обсуждения с командой, проработка своих страхов и комплексов, мы старались учиться понимать себя и окружающих. Невероятным гостем, приглашенным на завершение первого дня, оказался Виталий Гогунский. Последующие дни были полностью наполнены образовательной деятельностью. Завершением нашего путешествия была прогулка по Москве, мы посетили интересные места, попробовали мороженое в ГУМе и вдоволь накатались на метро. И полетели домой. Эта поездка запомнится мне надолго, это, однозначно, то, что нужно было, чтобы отвлечься перед экзаменами, — уверена Александра.

- На слете нам предоставили уникальную возможность узнать очень много нового. Каждый день были увлекательные лекции и тренинги, из которых для себя мы много взяли. Также были встречи с интересными и довольно популярными личностями, это оставило большой след в памяти. Было невероятно интересно общаться с нашими проводниками, которые были классными психологами. Очень впечатлило то, что эти люди готовы нам помогать и искать ответы на любые вопросы даже находясь от нас на огромном расстоянии. Для меня эта поездка оставила только самые яркие, красочные и незабываемые эмоции, — поделилась мнением Каролина.

Вдоволь наобщавшись с активными сверстниками из разных городов страны и знаменитыми экспертами, в числе которых были детский психолог Роберт Туйкин, генеральный директор АО «Деловая среда», советник руководителя ФАС России Михаил Федоренко, актриса Ольга Будина, девочки привезли из Москвы багаж новых знаний. Поднаторев в тонкостях проектной деятельности, в новом учебном году активисты «Юного поколения» продолжат волонтерскую работу в разных направлениях. Пропаганда здорового образа жизни, несомненно, останется в числе приоритетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13