Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

06.07.2022 16:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как обманывали жителей Омской области на прошлой неделе? Топ-3 фейков от «Лапши»

Сервис «Лапша», разобрачающий фейки медиапространства, назвал главные фейковые темы прошедшей недели, которые касались Юрия Шатунова, Болонской системы и смерча в Чувашии.

Фактчекинговый проект «Лапша» занимается выявлением фейков и обучением медиаграмотности. Прошлая неделя прошла плодотворно – аналитиками выявлено 53 уникальных фейка, которые посмотрели 340 млн раз.

Самая популярная тема прошлой недели – это проведение специальной военной операции, в интернете об этом появилось около 40% недостоверной информации. Внутренняя политика и уровень благосостояния граждан тоже представляли интерес для создателей фейков: эти темы на втором и третьем месте по популярности.

В топ-3 самых распространённых новостей, о которых узнали и жители Омской области, попали следующие фейки:

1. Проблема с признанием российских дипломов за рубежом из-за отказа от Болонской системы стала самым популярным фейком. Новость начала распространяться в мае и набрала 28 млн просмотров. Минобрнауки уже опроверг эту информацию.

2. Смерч в Чувашии – это второй по популярности фейк, он собрал 4,5 млн просмотров. На самом деле кадры были сняты в США.

3. Уголовное дело на врачей из-за смерти Юрия Шатунова – третий по популярности фейк. Концертный директор артиста и Следственный Комитет опровергли этот обман.

Каждый день появляются сотни и тысячи фейков, поэтому важно сразу проверять сомнительную информацию. Специалисты «Лапши» проверят новость и сообщат о том, можно ли ей верить. Запрос можно отправить на сайте «Лапши» https://lapsha.media/, в чат-боте Telegram, Viber и «ВКонтакте».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3