Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

20.07.2022 11:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2022 г.

«История сибирских немцев»

Автор: Людмила Буякова,
директор музея.

Интерьер жилой комнаты — центральное место экспозиции.

Так называется новый экспозиционно-выставочный зал, посвященный истории немцев Сибири в Марьяновском районном историко-художественном музее.

Его открытие стало одним из начимых событий в культурной жизни района. В музее неоднократно выставлялись коллекции, которые отражали многонациональный состав населения нашего района: «Дети степей», «Казахская юрта», «Переселенцы», «Русская изба».

По переписи населения 2010 года в нашем районе немецкое население составляло 2321 человек. И сегодня немцы являются крупнейшей этнической группой, проживающей в Сибири, в том числе и на территории Омской области.

Идея создания экспозиции, посвященной истории немцев района, принадлежит председателю комитета по культуре А. И. Проходимову, который предоставил помещение и выставочное оборудование. Целью выставочного проекта стало сохранение исторического и культурного наследия российских немцев, проживающих на территории Марьяновского района.

При подготовке выставки была проделана немалая собирательская работа. Проводились выезды в села района, где проходили встречи со старейшими жителями, которые хранят предметы и документы, оставшиеся от предков, переселившихся сюда по собственной воле или по принуждению в разные годы. В некоторых немецких семьях имеются весомые архивы, бережно сохраняются семейные реликвии, домашние библиотечки. Глубокие впечатления остались от встреч с семьями В. Шухарта, Г. Рау, Н. Дикмана, А. Габеркорн, Т. Конради, Е. Динер, Е. Гребер, Н. Гюнтер, О. Хижко, М. Дикман, которые безвозмездно передали в музей десятки предметов быта, домашней утвари, фотографии и документы.

Работа с личными архивами Лидии Берн­вальд и Елены Изаак помогла воссоединить нить их семейного родства через фотографии и документы предков.

Ранее имевшаяся в музее этнографическая коллекция была пополнена предметами, собранными на территории нашего района. Она стала достаточно разнообразной по своему содержанию: это религиозные книги, молитвенники, документы, фотографии, домашняя утварь. Значительную часть коллекции составляют изделия из ткани: постельные принадлежности, полотенца, салфетки, настенные панно, образцы кружевоплетения, вышивка. Присутствуют единичные предметы, связанные с воспитанием детей: колыбели, куклы, а также обрядовые — свадебный венок. В коллекцию вошли инструменты и предметы для прядения, обработки дерева, приготовления пищи, валяного дела, изготовления одежды и обуви. Основная часть предметов датируется 1930-70 гг. ХХ века.

Партнерами музея в реализации выставочного проекта стали Центр немецкой культуры Марьяновского района и районный Совет ветеранов, а также жители района. Предварительно было организовано посещение музеев Москаленского и Азовского районов, экспозиции «Немцы Сибири» Омского государственного историко-краеведческого музея.

Основные разделы нашей выставки представлены в хронологической последовательности: появление немцев в России ХVI-ХVIII вв. и в Сибири в период массового переселения, годы войны и послевоенное время, немцы Сибири в 2000-х г. и современность. Один из планшетов посвящен людям, внесшим существенный вклад в развитие Марьяновского района. Каждый из разделов выставки, где представлен информационный материал, сопровождается предметным рядом, размещенным в витринах с использованием местных фотографий и документов

Центральное место в экспозиции занимает интерьер жилой комнаты немца среднего семейного достатка 50-60-х гг. ХХ века, в котором представлены мебель, предметы быта, ткани и вышивки, отдельно выделен детский уголок.

Особый интерес у посетителей музея вызывает интерактивная зона, в которой находятся предметы мужских и женских занятий. Этот комплекс включает в себя предметы домашней утвари и орудий труда, с помощью которых посетителям представляется возможность почувствовать себя трудолюбивыми хозяевами. Отдельно в витринах представлен материал, посвященный культурному и духовному развитию личности с использованием свадебной и церковной одежды, религиозных книг, музыкальных инструментов. Оживляют экспозицию фотокопии из архива музея, освещающие жизнь и быт немцев в различные жизненные периоды. Существенным дополнением выставки стали документальные материалы, предоставленные О. Озерской о немецких семьях, переселившихся на территорию района в период депортации 1941 г., приобретенные из фондов Государственного архива и интернет-источников.

У первых посетителей экспозиции «История сибирских немцев» остались положительные эмоции, они по — разному относятся к судьбе сибирских немцев в разные исторические периоды нашей страны. Но основная цель музея направлена на сохранение исторической памяти российских немцев и популяризацию их культурного наследия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50