Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

08.06.2022 09:39 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 10.06.2022 г.

«Путешествие по родному краю»

Автор: Татьяна Эйзен,
методист краеведческого отдела Марьяновского музея.

Так называется проект, который вот уже четвертый год реализует районный краеведческий историко-художественный музей совместно с АО «Омск-пригород». Благодаря участию в региональном конкурсе «Лучший туристический маршрут среди муниципальных образований Омской области» он стал востребованным и популярным.

«Омск-пригород» организует экскурсионные группы, которые на электричке отправляются в р. п. Марьяновка для посещения музея. Специально для гостей сотрудники музея подготовили ряд экскурсий: обзорные по поселку и музейному двору, тематические по экспозиционным залам, для детских групп экскурсии с элементами игры и даже мастер-классами. До отправления в обратный путь туристические группы успевают не только пополнить свои краеведчес­кие знания и расширить кругозор, но и отдохнуть за чашечкой чая, поделившись впечатлениями.

Привлекая омичей – городских жителей к познанию истории родного края, проект стал пользоваться популярностью, ведь это не только познавательный интерес, но и воспитательный момент. Туристами становятся и школьники, и люди пожилого возраста, и семейные группы. За прошедший период, несмотря на пандемию, Марьяновский музей по совместному проекту посетили более 150 человек.

В этом году работа продолжилась. Туристический сезон открылся в апреле. Воспользовались предложенным маршрутом пенсионеры-активисты из Омска группы «50+». Стали гостями Марьяновского музея и второклассники БОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» города Омска. В последний майский выходной музей принял омичей, решивших провести выходной день со своими детьми в поездке на электричке на станцию Мариановка и расширить знания истории Прииртышья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3