Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

30.06.2022 11:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура района информирует

Автор: Кымбатжан Жумабаева
старший помощник прокурор района, юрист 1 класса

В Мировом суде рассмотрят исковое заявление прокурора района о взыскании незаконно полученного пособия по безработице с местной жительницы

По результатам прокурорской проверки установлено, что с октября по декабрь 2020 года 29-летняя женщина состояла на учете в Центре занятости населения как безработная и получала соответствующее пособие. За указанный период ей выплачены денежные средства в размере более 4 000 рублей.

Вместе с тем, согласно полученным данным в указанный период женщина безработной не являлась, а так как состояла на учете в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого), что исключает возможность получения пособия.

Согласно положениям ст. 31 Закона пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Размер пособия по безработице установлен статьей 33 Закона.

В соответствии со ст. 35 Закона выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях: признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона; попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем.

По результатам проверки мировому судье судебного участка № 12 в Марьяновском судебном районе Омской области направлено исковое заявление о взыскании денежных средств.

Руководитель коммерческой организации привлечен к административной ответственности за нарушение федерального законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Марьяновского района по результатам проверки выявлены нарушения требований законодательства о противодействии коррупции.

В ходе проверки установлено, что организацией, осуществляющей коммерческую деятельность на территории Марьяновского района, заключен трудовой договор с гражданином, ранее являвшимся сотрудником органов внутренних дел.

В соответствии с Правилами сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29, работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме.

Сообщение оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем или уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя. Подпись работодателя заверяется печатью организации или печатью кадровой службы (при наличии печатей).

Сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора.

Вопреки требованиям статей 12, 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» уведомление о заключении трудового договора с указанным гражданином по месту его прежней работы работодателем не направлено, обязанность по принятии мер по предупреждению коррупции не исполнена.

Прокурором района в отношении руководителя организации возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ, которое рассмотрено мировым судьей судебного участка № 12 в Марьяновском судебном районе. Виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19