Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

29.06.2022 14:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 01.07.2022 г.

Юбилей конезавода: продолжая традиции

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Одно из лучших сельскохозяйственных предприятий не только нашего района, но и всего Омского региона — АО «Племенной конный завод «Омский», отметило свое 95-летие.

Большая праздничная программа, посвященная этому значимому событию, состоялась в субботу, 25 июня, на Омском ипподроме, выбранном юбиляром для проведения своего торжества совсем неслучайно. Ведь именно на его беговых дорожках лошадьми рысистых пород, которых конезаводчане разводят на протяжении всех этих лет, завоевано ими огромное количество различных наград и призов.

И было приятно наблюдать, что разделить радость этого события собралось большое количество людей, среди которых было немало гостей из разных населенных пунктов и нашего района, и омичей.

Открыл мероприятие своим приветственным словом министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Н. В. Дрофа.

- Важно отметить, что это хозяйство всегда имело и имеет отличные результаты и в конном спорте, и в сельскохозяйственном производстве в целом. И они — это задел многих и многих поколений тружеников. А потому я хотел бы пожелать нынешнему руководству акционерного общества «Племенной конный завод «Омский» ту планку, которая была здесь поднята, не опускать, а поднимать ее в развитии и достижении новых производственных высот, — пожелал Николай Валентинович.

А от Администрации Марьяновского муниципального района к участникам мероприятия обратился начальник управления сельского хозяйства Н. Н. Мордясов, отметивший многолетние успехи трудового коллектива и широко известную деловую репутацию этого хозяйства и в своем регионе, и за его пределами.

В свою очередь руководитель АО ПКЗ «Омский» Эльдар Халилович Адыгезалов поблагодарил почетных гостей за высокую оценку труда конезаводчан, подчеркнув перспективы дальнейшего развития хозяйства. И одна из них, кстати, была представлена вниманию здесь. Дегустация производимой продукции местным молочным заводом, выпускаемой под торговым брендом «Мишарское», пришлась по вкусу всем, кто заглянул в специально оформленный для этого павильон.

Церемония награждения лучших работников хозяйства, яркие концертные номера городских творческих коллективов, интересная развлекательная программа для присутствовавшей детворы и, конечно же, зрелищные заезды лошадей создавали не передаваемый восторг и колорит этого юбилейного праздника. А все призы, разыгранные в ходе конных состязаний, имели свое именное название: памяти директоров и главных зоотехников — начальников конной части племенного конного завода «Омский», в честь конезаводчиков Омской области и 95-летия ПКЗ «Омский». Посвящались они и всему коллективу хозяйства, и его трудящейся молодежи, и производителю торговой марки «Мишарское» — ООО «Производственная компания «Вершина», а также славному беговому прошлому кобылы «Аллея». Рожденная в конном заводе «Омский» в 1977 году, эта гнедая лошадка на дорожке Центрального Московского ипподрома в 1981 году выиграла «Приз мира», установив в этот день три Всесоюзных рекорда. И эти славные спортивные традиции продолжают сохраняться в конезаводе и в наши дни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

143