Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

23.06.2022 09:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура района информирует

Местный житель мужчина осужден за кражу у односельчан

В апреле 2022 года мировым судьей судебного участка № 12 в Марьяновском судебном районе Омской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя о.п. Алонский Марьяновского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

Судом установлено, что в октябре 2021 года мужчина увидел стоящий возле многоквартирного дома поселка Конезаводский велосипед марки «STELS», не закрепленный замком, и похитил его с целью дельнейшей продажи. Сотрудниками полиции похищенный велосипед был изъят и возвращен хозяину.

Вину подсудимый признал. Суд приговорил обвиняемого к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Житель Марьяновского городского поселения осужден за высказывание угрозы убийством

В апреле текущего года мировой судья судебного участка № 12 в Марьяновском судебном районе Омской области рассмотрел уголовное дело в отношении 22-летнего молодого человека, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Установлено, что в феврале 2022 года фигурант по делу в ходе конфликта с двумя подростками четырнадцати лет нанес последним удары по голове, лицу и туловищу, высказав при этом угрозу убийством. У одного из несовершеннолетних виновный забрал мобильный телефон.

Вину в совершении преступлений ранее не судимый мужчина признал полностью, раскаялся, возместил причиненный ущерб.

Суд назначил ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Жительница Марьяновского района осуждена за кражу денег с банковской карты

В мае 2022 года Марьяновский районный суд Омской области рассмотрел уголовное дело в отношении 28-летней девушки. Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Установлено, что в августе 2021 года виновная совместно со знакомыми распивала спиртные напитки. Увидев банковскую карту в кармане одной из присутствующих в компании девушек, она выкрала ее и сняла 16 тысяч рублей, которые потратила на собственные нужды.

Вину в совершении преступлений девушка признала полностью, вернула 5 тысяч рублей потерпевшей в счет возмещения ущерба. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Предъявление и отзыв исполнительного листа в службу судебных приставов

Общий срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года.

Только взыскатель может отозвать исполнительный лист, а также обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа.

С 20 июня 2022 года вступают в законную силу ряд изменений, в том числе, возбуждать и прекращать исполнительное производство, накладывать и снимать аресты на имущество, взыскивать исполнительский сбор и принимать ряд других решений будут без участия сотрудников службы судебных приставов, а автоматически при направлении судом исполнительных листов в электронной форме.

Взыскания не могут быть обращены на пособия и выплаты, начисляемые отдельным категориям граждан.

С 1 сентября 2022 года туроператоры обязаны передавать данные о приобретенных турах в единую информационную систему электронных путевок

Федеральным законом от 28.05.2022 № 148-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Установлена обязанность туроператоров передавать данные о приобретенных турах в единую информационную систему электронных путевок.

Определено, что электронная путевка — это документ, сформированный в электронной форме в единой информационной системе электронных путевок на основе сведений, содержащихся в договоре о реализации туристского продукта и представленных туроператором в установленном порядке.

Федеральным законом определяются особенности функционирования единой информационной системы электронных путевок, согласно которым туроператору необходимо передавать в информационную систему сведения, содержащиеся в договоре о реализации туристского продукта, и иные сведения, подлежащие представлению туроператором в информационную систему, по окончании каждого календарного месяца не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем.

Документом закреплены положения об ответственности туроператоров в части нарушения порядка представления в информационную систему необходимых сведений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14