Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

22.06.2022 10:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2022 г.

«Родной земли певец и воин…»

Автор: Татьяна Эйзен.

Эти поэтические строки Любови Евдокимовой стали названием нового сборника стихов омских поэтов.

Это не первый коллективный сборник стихов наших авторов, но отмечу особенность нового выпуска – его тематика. Книга посвящена памяти Владимира Федоровича Балачана — поэта, члена Союза писателей России, автора многих книг и публикаций. Широкому кругу читателей поэт известен как автор Гимна Омской области и замечательной песни «Хлеб – всему голова». Поэтому и не случайно сборник вышел в преддверии печальной годовщины: 30 июня 2021 года В. Ф. Балачан скончался на восемьдесят втором году жизни.

Стихи и публикация для книги подобраны как «свидетельство творческих и личных отношений поэтов» о В. Ф. Балачане, этим и интересен новый сборник. В него вошли стихи двенадцати известных омичам и марьяновцам поэтов, каждый из них со статусом члена Союза писателей России: Л. В. Евдокимова, Г. П. Тарасов, З. В. Ястребова, Н. М. Трегубов, Г. Т. Шмаков, В. Г. Останина и др. Но начинается сборник стихами молодого талантливого поэта, еще пока без высоких званий, Воробьевой Екатерины, нашей землячки, с творчеством которой марьяновцы уже успели познакомиться.

В данную книгу вошли произведения разных лет: стихи — воспоминания о личных встречах с поэтом; стихи, как отзывы на балачановские строки; стихи – размышления; стихи – диалоги. Словом, получился сборник – как дань глубокого уважения и почитания Мастера, как своеобразное признание влияния В. Балачана на творческий процесс омских поэтов.

Эпиграфом книги стали строки Балачана «Я буду петь и драться за Россию…». Действительно, в этих словах отражена суть его творчества. Для достоверности приведу слова Юрия Перминова из его же публикации в сборнике: «Поэтов на Руси всегда было и будет много – поэтическая душа народа, богатейший, гибкий язык, прекрасная природа никогда не дадут угаснуть этому огню... Владимир Балачан – один из них. Поэт с особой, патриотической, русской гражданской позицией, для которого «Родина – не абстрактное понятие, а живой организм».

Сборник – это небольшая книга в мягком переплете, выпущена тиражом в 50 экземпляров в ООО «Издательский центр КАН», г. Омск. На обложке на фоне золотой нивы и голубого неба портрет В. Ф. Балачана, к которому, на мой взгляд, подходят его же строки:

«О жизни думаю стихами:

Какой земле принадлежу!

И пламень сердца не стихает –

Другой судьбы не нахожу.»

В сборник вошли фотографии, на которых запечатлены моменты встреч марьяновцев с В. Ф. Балачаном. Кроме того в конце книги помещены сведения об авторах.

Автор идеи проекта книги и ее редактор-сос­тавитель Любовь Васильевна Евдокимова, ответственный за выпуск Геннадий Петрович Тарасов, поэт, член Союза писателей России и журналистов РФ. Начало книги — от молодого поэта, продолжение — именитые, а в заключение – стихи самого В. Балачана, — такая продуманность построения придает логическую законченность всему сборнику. Содержание и повествование книги мною было воспринято, как цельное и динамичное.

Новый коллективный сборник будет интересен широкому кругу читателей, как память о замечательном поэте Владимире Балачане: здесь не только его стихи, но и биографичес­кие данные о нем. Сборник – это очередное общение с известными авторами через поэтическое слово. Интересен сборник и своей патриотической направленностью: собранные произведения — это признание любви к своей Родине, к природе, к людям.

Поэзия Владимира Балачана сохраняет для будущего веру в то, что:

«Добро души не знает смерти

Оно живет и после нас…»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11