Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

15.06.2022 13:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 17.06.2022 г.

«Умный» фитнес – то, что доктор прописал

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Виктория Перменова и ее активные единомышленницы.

К стройному и здоровому телу уже не первый год ведет марьяновских женщин Виктория Сергеевна Перменова. Вот уже десять лет в свободное время от работы врачом-стоматологом районной больницы она проводит занятия по фитнесу и пилатесу.

Всегда энергичная, любящая порядок и дисциплину во всем, Виктория Перменова многих вдохновляет на занятия спортом, которым сама увлеклась еще в школе. Уже через полгода после переезда в Марьяновку из Хабаровского края она начала объединять вокруг себя единомышленниц, делиться своим опытом, рассказывая о здоровом образе жизни, правильном питании и организовав занятия по фитнесу.

- Особенно я благодарна девочкам, которые приходят ко мне на тренировки с самых первых дней, — говорит Виктория Сергеевна. – Самый, пожалуй, преданный мой соратник по спорту – Марина Губарева, с первых дней мы с ней не расстаемся. Очень сдружились мы на почве спорта и с Мариной Астаховой, Надеждой Рогачевой, Еленой Лесовской, Ларисой Нагибиной, Еленой Корнеевой, Ириной Подолинчук. Многие постепенно переходят на более спокойный вид занятий – пилатес, ведь он подходит практически всем без ограничения, независимо от возраста.

Возрастной диапазон спортсменок, тренирующихся у Виктории Перменовой, достаточно широк, примерно от 25 до 60 лет. Хотя ни одной из них на вид столько не дашь. Все они жизнерадостные, стройные, сияю­щие и уверенные в себе. И все, как говорит фитнес-тренер, благодаря простым составляющим – здоровому образу жизни, движению и радости общения в приятном кругу. То, как выглядит каждая из этих женщин, говорит о том, что возраст вовсе не помеха для того, чтобы совершенствовать свою физическую форму, красиво выглядеть и отлично себя чувствовать. А уж фигуре самой Виктории Сергеевны Перменовой, которая является бабушкой троих внуков, может позавидовать любая двадцатилетняя девушка.

- Стараюсь идти в ногу со спортивной модой, — делится она опытом. – Когда в тренде были интенсивные тренировки, такие, как, например, кроссфит, мне это было не совсем по душе. А нынче в моде так называемый «умный фитнес». Это значит не просто бездумно выполнять упражнения, а именно правильно, обращая внимание на положение стопы, рук, координацию тела. Техника выполнения упражнений должна быть качественной и грамотной. Сейчас я активно применяю этот подход в своих занятиях, объясняю девочкам, что самое главное – не выше, быстрее и мощнее, а понимать, для чего ты делаешь определенное упражнение. Если контролировать положение своего тела – тогда будет результат. А если стремиться как можно больше пропотеть, а потом прийти домой и все это «наесть», то ничего не выйдет.

Виктория не раз проводила марафоны для коррекции фигуры, и самые целеустремленные участницы получали хорошие результаты. Победительницей самого первого марафона стала Татьяна Жукова, будучи на тот момент мамой троих детей. И сейчас, уже родив четвертого ребенка, Татьяна продолжает ходить на тренировки. Что касается фигуры, то, войдя в свой комфортный вес и параметры тела, она поддерживает их с помощью правильного питания и спорта. «На пятерку с плюсом» выглядят, к примеру, Наталья Дронова и Татьяна Тарасова, не первый год посещающие занятия и участвующие в марафонах стройнос­ти. Хороший результат и у Татьяны Готфрид, которая начала с пилатеса и теперь уже вошла в постоянный режим интенсивных тренировок.

- Стараюсь разнообразить наши занятия. У нас никогда не бывает скучно: занимаемся и степ-аэробикой, и силовыми тренировками, часто «миксуем» эти направления. Стремлюсь как-то девочек увлечь, ведь со временем однообразие начинает надоедать. И рада, что они мне доверяют, — признается тренер.

На время пандемийной само­изоляции очные занятия, конечно, пришлось прервать, но для активной и дружной группы Виктории Перменовой по фитнесу проблемой это не стало: участницы продолжали общаться по WhatsApp, а с особо целеустремленными тренировки продолжались по видеосвязи. Часто тренировались и по готовому плану от своего инструктора, уже зная технику предлагаемых упражнений. И по сей день, если кто-то по семейным обстоятельствам не смог прийти на тренировку, Виктория Сергеевна всегда пришлет план занятий.

То, что большинство из нас сегодня передвигается на личном транспорте и ходит по ровной поверхности, фатально отражается на нашем здоровье вкупе с сидячей работой. Тесная обувь, каблуки также пагубно влияют на наш организм, считает доктор и тренер. И на своих занятиях уделяет большое внимание суставам и стопам.

Большое значение для красивой и здоровой фигуры имеет и правильное питание. Отказаться от булочек, чипсов и майонеза легко, говорит Виктория Сергеевна. Тем более что в традиционной русской кухне полно вкусных и полезных блюд — каши, супы из натуральных продуктов, домашнее молоко и молочные продукты. Чем проще пища – тем полезнее. А еще в числе ее рекомендаций — здоровый сон, своевременное прохождение диспансеризации и незамедлительное обращение к врачу, если появилась проблема.

- Здоровье нам дано природой, и мы не имеем права его растрачивать. Тем более, что шанс сохранить здоровье и продлить жизнь есть всегда, — убеждена Виктория Сергеевна Перменова, которая и сама однажды столкнулась с заболеванием, связанным с профессиональной деятельностью. Неожиданно возникли проблемы с плечевым суставом, причем настолько серьезные, что приходили даже мысли о том, что все закончится инвалидностью. Но выход из положения все же удалось найти:

- Мои родители привили мне очень хорошее убеждение: в трудные моменты жизни нельзя опускать руки, а нужно «включать голову». Конечно, можно плыть по течению, послушать одно мнение и смириться с болезнью. Вот и мне предлагали загипсовать сустав на время, чтобы дать ему отдохнуть. Но я решила пойти другим путем. Сначала обследовалась, обнаружив множество проблем в одном маленьком суставчике. Затем искала настоящих военно-полевых хирургов, которым приходилось восстанавливать людей после травм. Познания в медицине в тот момент мне очень помогли. Я прошла курс массажа у Виталия Чикалова в Комп­лексном центре Марьяновского района, параллельно занимаясь лечебной физкультурой. При этом спортивные тренировки не прекращала. Руку, разумеется, щадила, но не делала из недуга безвыходную ситуацию и не создавала повода забросить занятия. И все в комплексе помогло мне восстановиться. Теперь полноценно работаю. Конечно, боли в суставе иногда бывают, но ничего критичного в этом не вижу. И мой девиз на сегодняшний момент – беречь здоровье и быть активной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

144