Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

08.04.2022 09:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Качество отечественной продукции во многом превосходит зарубежные аналоги

Разработчик Центра новых химических технологий Института катализа Сибирского отделения Российской академии наук Олег Потапенко:

«В нашем Центре есть две разработки катализаторов. Это катализатор каталитического риформинга и катализатор каталитического крекинга. Омская разработка уникальна и не имеет аналогов в мире, а по некоторым параметрам даже превосходит их. К примеру, по направлению топлива омские катализаторы позволяют получать бензин на 1-3% больше, чем зарубежные аналоги. Это колоссальная цифра, если подсчитать выход бензина, который получается на всех промышленных установках, то предприятия смогут получить дополнительно прибыль в 15 млрд рублей. При этом катализатор омский имеет достаточно низкую стоимость в отличие от зарубежных аналогов.

На самом деле процесс импортозамещения идет давно. Наши разработки имеют неоспоримые преимущества и заменяют зарубежные. Если говорить о сегодняшней ситуации, то пока мы ограничены производственными мощностями. Сейчас действующее производство позволяет получать 3-3,5 тыс. тонн катализаторов в год. Но в скором времени будет реализован новый проект по строительству нового производства, который позволит получать до 15 тыс. тонн катализаторов в год. Этот объем позволит покрыть отечественный рынок, произвести полное импортозамещение и даже выйти на внешние рынки. Наши катализаторы лучше, они позволяют получать больше целевого продукта и соответственно больше прибыли».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5