Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

04.04.2022 16:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Омской области стали чаще звонить в службу «Телефон доверия»

Источник: http://omskregion.info/

В этом году специалисты социальной службы зарегистрировали более 2,3 тыс. звонков от жителей региона.

В Омской области вот уже более 10 лет работает детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. По этому номеру можно получить экстренную психологическую помощь. Телефон доверия работает круглосуточно, анонимно и конфиденциально.

В омском минтруде уточнили, что бесплатные звонки, как с любого оператора мобильной связи, так и со стационарного телефона, позволяют обращаться в службу телефона доверия людям с любым уровнем достатка и оставаться на связи необходимое количество времени.

В первом квартале этого года произошел рост обращений. Так, за три месяца психологи провели 2,3 тыс. консультаций, тогда как за аналогичный период прошлого года было принято 1,7 тыс. звонков.

Чаще звонки поступали от школьников. По наблюдениям психологов, чаще всего подростков волнуют конфликты со сверстниками и родителями. Разговор может продолжаться более часа. Основная цель консультации – оказание экстренной психологической помощи.

«Несмотря на рост количества обратившихся в службу "Телефон доверия", лишь единичные звонки касались специальной военной операции на Украине. В ходе консультаций психологи проработали тревожащие аспекты абонентов, дали консультации для снижения уровня напряжения и поддержания эмоционального фона», – рассказала руководитель центра помощи семьям и детям (с социальной гостиницей) Светлана Андреева.

В региональном минтруде также напомнили, что в службу «Телефон доверия» могут обращаться как взрослые, так и дети. Это социальный проект Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3