Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

19.04.2022 12:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Прививка от нацизма"

Автор: Галина Тарасова.

Такое название получили открытые уроки для учащихся 8-11 классов обеих райцентровских школ, организованные для них краеведческим отделом Марьяновского музея в рамках всероссийской патриотической акции в поддержку спецоперации в Украине и Дня единых действий в память о геноциде советского народа во время Великой Отечественной войны.

И как отметила методист данного учреждения Т.В. Эйзен, проводившая это тематическое мероприятие, направлено оно на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

- Почему и по сей день проблема фашизма, нацистской идеологии волнует не только историков, но и прогрессивное человечество? Последние события в Украине только подтверждают тот факт, что идеи нацизма процветают. Степан Бандера и его последователи стали национальными героями для части граждан Украины. Однако умалчивается о фактах зверского уничтожения мирного населения этими борцами за независимость Украины в годы оккупации и после окончания Великой Отечественной. И на примере сегодняшней Украины мы видим, насколько идеи неонацизма распространились в сознании молодых людей. Историю пытаются переписать, называя нацистов борцами за независимость. Нельзя допустить, чтобы такое случилось и с нашим сознанием,- этими словами Татьяна Владимировна обратилась к старшеклассникам, нацеливая их на откровенный открытый диалог о том, что народ не может жить, не помня уроков своей истории.

На конкретных примерах — видеоматериалах из истории Великой Отечественной войны : Хатынь, Бабий Яр, концентрационные лагеря «фабрики смерти» Освенцим и Бухенвальд детям было продемонстрировано, что несут с собой фашизм, нацизм. А в завершении урока им было предложено ответить на вопрос: "Почему же нельзя допустить распространения фашизма?" И в своем мнении участники мероприятия были едины, подчеркнув, что память народа о войне, о том, чем она грозила человечеству, о том, кто спас мир от нацистской чумы, о том, что такое фашизм, нельзя вытравить и уничтожить. Об этом нужно помнить!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4