Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

15.04.2022 16:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков обсудил с Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым сотрудничество в сфере АПК и промышленности

Вопросы кооперации Новосибирской и Омской областей в сфере импортозамещения обсудили главы двух регионов Андрей Травников и Александр Бурков во время рабочей встречи 15 апреля. Стороны намерены развивать сотрудничество в аграрном и промышленном секторах.

«У нас с вами очень много точек взаимного интереса по данным направлениям, — отметил Губернатор Омской области. — С учётом санкционных мероприятий, которые сегодня проводят западные страны, возникают проблемы с импортным оборудованием. И здесь как раз наши предприятия в состоянии занять эту производственную нишу. Мы можем наладить более тесное сотрудничество в машиностроении и металлургии. Вы также имеете компетенции по разным направлениям. Здесь нужно, чтобы чётко сработали наши министерства, взаимодействовали с компаниями, с промышленными предприятиями, чтобы мы видели номенклатуру импортного оборудования и получили техническое задание на изготовление нового уже на наших российских заводах», — уверен Александр Бурков.

Александр Бурков предложил расширить взаимодействие и в аграрном секторе, акцентировав внимание на наличии сильной сельскохозяйственной науки и в Омске, и в Новосибирске.

«Мы можем районировать своё зерно, свои масличные культуры — здесь тоже нужно будет усилия объединять, закрывать потребности своими семенами на будущее», — сказал Губернатор Омской области.

Андрей Травников поддержал предложения, подчеркнув, что уже готов поставить соответствующие задачи перед министерством сельского хозяйства Новосибирской области.

«Тут действительно нужна координация действий. Потому что определённые наработки у наших селекционеров есть: и в Омской, и в Новосибирской областях. Но если говорить о серьёзных объёмах семенного фонда — нужно выходить на конкретные семеноводческие предприятия. Конечно, нужно помочь нашим учёным и аграриям друг друга найти. Я готов дать соответствующие поручения нашему министерству сельского хозяйства», — заявил Андрей Травников.

Также глава Новосибирской области предложил министерствам двух регионов активно наполнять федеральный сервис «Биржа импортозамещения», чтобы сибирские предприятия максимально там присутствовали. Это поможет не только выстроить контакты между Новосибирской и Омской областями, но и выйти на другие регионы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2