Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

13.04.2022 09:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 15.04.2022 г.

Здесь живет народная душа

Татьяна Александровна Соколова. Фото Елены ДРАЙЗЕР.

Марьяновский Центр русской традиционной культуры – один из старейших в области. Основан он был в 2005 году и поныне занимается сохранением ремесленных, праздничных и обрядовых традиций.

Руководитель Центра и мастер по изготовлению обрядовых кукол – Татьяна Александровна Соколова – коренная жительница Марьяновки. Она рада, что здесь она обрела единство любимой работы и хобби, о котором мечтает, пожалуй, каждый творческий человек. 

Татьяна Соколова знает о традиционном русском искусстве куклы все, но продолжает общаться со старожилами сел, разыскивая носителей этого ремесла. В Марьяновском районе таких уже, к сожалению, не осталось. Еще она занимается вышивкой рушников, восстанавливает старинные орнаменты.

Ежегодно наш Центр русской традиционной культуры обязательно участвует в Покровской ярмарке и за все годы до начала пандемии отмечен дипломами за первые и вторые места в смотре-конкурсе ярмарочных мест.

Впереди ждет еще много кропотливой работы по сохранению и популяризации русских традиций. Сейчас Т. А. Соколова занята подготовкой выставки «Льняное полотенце». Затем марьяновцев ждет конкурс «Наследники традиций», к которому мастера района сошьют наряды в этностиле. И эта весна, конечно, традиционно знаменуется и конкурсом пасхальных поделок, всегда проходящим ярко и массово. Если позволит эпидобстановка, пройдет в этом году и кулинарный фестиваль «Русская кухня». Пока же большинство конкурсов проходит онлайн. Так, недавно Татьяна Соколова совместно с режиссером Марьяновского РДК Татьяной Васильевой подготовили видеоролик об истории села Орловка. Сняли сюжет и о мастерах нашего района. Создала Татьяна Александровна видеофильм и о творчестве Владимира Викторовича Кочкина, мас­тера работы по бересте. С Центром русской традиционной культуры постоянно сотрудничает искусная вышивальщица Татьяна Григорьевна Борнякова, чьи рушники славятся не только в Омской области, но и за ее пределами. Многогранно творчество Людмилы Алексеевны Погореловой: живет она вместе с мужем в Михайловке, увлекается резьбой по дереву, вышивает, шьет мягкие игрушки. В технике «Валяние» создает свои работы и иногда шьет кукол Ольга Ивановна Петрова. Немыслимо творческое достояние района без деревянных изделий Александра Прокопьевича Колесова. Часто участвует в выставках столярных дел мастер Александр Владимирович Долгов, а Людмила Николаевна Шкредова шьет великолепные народные костюмы.

С учреждениями культуры и образования района Татьяна Александровна постоянно сотрудничает. Впереди еще много мастер-классов, которые она проводит не только у себя в Центре, но и в рамках выездной работы мобильного автоклуба «Марьяновская культура – жителям деревни». А предстоящим летом, как и раньше, пойдет собирать душистые и лечебные травы, чтобы наполнять куколок-травниц и заваривать целебный чай.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10