Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

09.03.2022 12:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.03.2022 г.

«Снежинка» - ключ к Празднику Севера

Автор: Елена ДРАЙЗЕР.

Кубок «Снежинки» — у команды Васильевского сельского поселения.

Участие в районном культурно-спортивном празднике, состоявшемся 26 февраля, приняло девять команд из городского и сельских поселений. Впервые за последние четыре года чемпионский кубок спартакиады – у спортсменов Васильевского поселения.

Соревнования в зачет «Снежинки» начались еще в декабре минувшего года с турниров по шашкам и настольному теннису. В теннисе не было равных команде Васильевского поселения, второе место — у марьяновцев, третьими стали москаленцы. По результатам шашечного турнира на первых двух ступеньках пьедестала оказались те же команды, а вот третье место заняли шараповцы, оставив позади соперников из Москаленского сельского поселения.

29 января в поселке Москаленский прошли соревнования по лыжным гонкам и полиатлону. В полиатлоне лучшими стали хозяева трассы, второе место — у Орловского поселения, третье заняли марьяновцы. Лучшие участники лыжных гонок определились по результатам двух дисциплин — гонок на длинные дистанции и спринтерской гонки, состоявшейся в день открытия спартакиады. Первыми в этом виде спорта по-прежнему остаются москаленцы, вторыми стали васильевцы и третьими — спортсмены Грибановского поселения.

Первыми стартами «Снежинки» стали соревнования по шорт-треку, победу в которых одержала команда Васильевского поселения. Вторыми в этом виде спорта стали шараповцы, третьими – заринцы. Примечательно, что Шараповская и Заринская команды набрали равное количество очков, и только по количеству лучших мест шараповцы оказались впереди.

Зрелищно и ярко с особым азартом прошли соревнования среди спортивных семей. За места на пьедестале почета боролись две семьи с сыновьями и две – с дочерьми. Многолетний опыт участия в соревнованиях и постоянные тренировки помогли семье Маркс из Марьяновки вновь одержать победу. Второе место заняла семья Чернозубовых из Грибановского поселения. Среди семей с девочками лучший результат – у семьи Коваль из Москаленского поселения, на второй позиции — семья Ильиных из Васильевского.

Самыми массовыми, пожалуй, стали в этот раз соревнования по мини-футболу на снегу, в которых приняли участие девять команд. По итогам зональных соревнований, проводившихся в середине февраля, в финальную «четверку» вышли команды Васильевского, Москаленского, Марьяновского и Орловского поселений. Таким образом и распределились места в финале: первыми стали васильевцы, вторыми – москаленцы, на третьем и четвертом местах – соответственно команды Марьяновского и Орловского поселений. Напряженная борьба развернулась на футбольном поле между сильными командами, накал игры чувствовался даже в матче за третье место, в котором марьяновцы буквально вырвали победу у орловцев. А васильевцы убедительно, со счетом 3:0, обыграли москаленцев.

Не менее интересной была игра на баскетбольной площадке. Неделей ранее прошли зональные соревнования. Среди женских команд в финал вышли москаленская, грибановская, марьяновская и заринская. Первенство в женском баскетболе уже не первый год сохраняется за москаленцами, второе место – у команды Грибановского поселения и третье – у марьяновцев.

В мужском баскетболе шла борьба на равных: полуфинальные встречи заканчивались с разницей в одно-два очка. В острой и напряженной борьбе за первое место марьяновцы победили васильевцев, считавшихся общепризнанными фаворитами. Более опытные игроки Васильевского поселения сохраняли титул чемпионов более трех лет до этого момента. Третьими стали баскетболисты Орловского поселения.

Не обошлось в мужской баскетбольной игре и без сенсации. В зональных соревнованиях москаленцы уступили заринцам, которые впервые за долгое время поучаствовали в финальных соревнованиях.

- Было приятно видеть заринских спортсменов в новой форме, заряженными на борьбу, но, к сожалению, немного не хватило опыта дотянуть до призового места. В целом же как женская, так и мужская команда этого поселения выступили достойно, — выразил мнение советник сектора по делам молодежи, физической культуре и спорту Администрации района Сергей Кузнецов.

26 февраля первой среди баскетбольных игр стала встреча между командами Васильевского и Грибановского поселений, результат которой вызвал всеобщее удивление. Грибановцы дали достойный бой соперникам, выиграв «бронзу» со счетом 6:1. В финале марьяновцы обыграли шараповцев со счетом 9:3.

Места в турнирной таблице районной зимней спартакиады «Снежинка» распределились следующим образом: 8 и 9 место разделили команды Пикетинского и Степнинского поселений. 7 – у команды Орловского поселения, 6 – у Шараповского, 5 – у Заринского, 4 – у Грибановского. Почетное третье место на пьедестале почета – у марьяновцев, второе – у москаленцев. Кубок районной «Снежинки-2022» завоевала команда Васильевского сельского поселения. В последний раз чемпионами этих соревнований васильевцы становились четыре года назад.

- Приятно, что непосредственное участие в соревнованиях принимает глава поселения Максим Карпушин. Именно он возглавляет хоккейную команду и, конечно, своим примером вдохновляет односельчан на развитие спортивного направления, — отметил Сергей Кузнецов.

Наградную продукцию для соревнований предоставил депутат Законодательного Собрания Омской области А. Г. Татоян. Все участники соревнований были накормлены горячим обедом в кафе «Березка» и домой уезжали с отличным настроением. В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических норм районный спортивный праздник прошел без торжественного открытия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4