Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

29.03.2022 16:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омским НКО вновь раздадут 40 миллионов рублей на социальные проекты

Источник: http://omskregion.info/

Идеи должны способствовать социально-экономическому развитию территорий. Среди главных критериев отбора проектов — их актуальность, инновационный подход, масштаб реализации и привлечение добровольцев.

Минрегполитики, объявившее о старте приема заявок на предоставление бюджетных субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, накануне провело информационный семинар по вопросам их получения. Общение с претендентами проходило на площадке Регионального центра по связям с общественностью в дистанционно-очном формате. Его участниками стали 140 активистов.

Им рассказали, что на получение господдержки могут рассчитывать организации, действующие не менее полугода в сферах образования, просвещения, защиты окружающей среды, развития культуры, искусства, спорта, развития институтов гражданского общества, волонтерского движения. Также рассказали и о правилах подачи заявок. Максимальный размер гранта по любому из направлений — 500 тыс. рублей. В целом на реализацию полезных инициатив, как и в прошлом году, общественникам выделяется 40 млн рублей. Это деньги Фонда президентских грантов и областного бюджета.

«В прошлом году за счет бюджетов всех уровней было поддержано 330 проектов омских общественников на общую сумму в полмиллиарда рублей. Через электронную платформу министерства прошли заявки 146 организаций, 111 проектов получили субсидии. В среднем объем финансирования составил около 360 тыс. рублей. По сравнению с предыдущим периодом объем поддержки увеличился более чем в два раза», — сообщил замминистра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Эдуард Блажчук, подчеркнув, что в современной общественно-политической ситуации особое значение имеют проекты патриотической направленности и те, которые помогают решать актуальные проблемы.

Подать заявки можно в электронном виде в срок до 19 апреля. Участниками отбора могут стать организации, не имеющие задолженности и плохой репутации при использовании грантов ранее.

Специалисты рекомендуют подавать документы заранее, чтобы в случае замечаний успеть их отозвать и внести изменения для повторного предъявления. Министерство рассмотрит заявки в течение 10 рабочих дней. Еще 12 дней понадобится на формирование рейтинговой оценки. По итогам этого этапа определяются получатели и размеры грантов. Результаты отбора будут размещены на сайте облправительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1