Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

23.03.2022 11:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 25.03.2022 г.

«От глиняной таблички к печатной страничке»

Автор: Наталья МЕДВЕДЕВА,
библиотекарь Пикетинской сельской библиотеки.

В храме села Пикетное.

Час информации с таким названием прошел в рамках Дня православной книги в Пикетинской сельской библиотеке.

Целью мероприятия было привлечение внимания подрастающего поколения к истории создания книги, к людям, которые сделали все возможное для этого.

С детства мы привыкли к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о том, как нам удается различным сочетанием палочек и кружков передавать любые звуки и слова. Как же возникли наши буквы? Почему они именно так изображаются на письме? Кто стоял за созданием православной азбуки? Эти и другие вопросы были рассмотрены на этом часе. К нему была подготовлена выставка — приглашение «Свет под книжной обложкой», где представлены книги из фондов Пикетинской сельской библиотеки-филиала.

В заключение мероприятия все желающие направились в сельский храм Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, где помощница настоятеля Любовь Александровна Зверева продолжила рассказ о православных книгах. Она показала и рассказала о книгах, которых нет в нашей библиотеке. Повышенный интерес вызвала книга, которой в этом году исполнится 377 лет. Читатели не только узнали о возникновении алфавита, но и прикоснулись к истории, рассматривая такую древнюю книгу. Вместе с помощницей настоятеля храма мы постарались донести до ребят ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2