Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.03.2022 11:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 04.03.2022 г.

На земле родилась - ей и пригодилась

Автор: Галина Тарасова.

В конце марта у Валентины Сергеевны Дуровой — юбилей.

И это изречение в полной мере относится к жительнице Марьяновки Валентине Сергеевне Дуровой, посвятившей всю свою трудовую деятельность земледельческой отрасли агропромышленного комплекса.

Ее, принципиального и требовательного, честного и ответственного специалиста агрономической службы, знают в каждой сельскохозяйственной организации района. Впрочем, и не только нашего. Накопленный с годами опыт агронома Дуровой почитаем и среди коллег в разных сельхозхозяйствах региона. К примеру, на областных тематических мероприятиях Валентину Сергеевну всегда можно было видеть в кругу собеседников — будь то друзья — однокурсники по агрономическому факультету Омского сельскохозяйственного института имени С. М. Кирова, который успешно закончила в свое время, или руководители, фермеры и специалисты высшего звена. И такое общение было вовсе не случайным — узнать мнение профессионала всегда важно и интересно. А Валентина Сергеевна к этой категории и относится. Ведь за ее плечами, почитай, полвека трудового стажа, из которых более четырех десятков лет отдано сельскому хозяйству.

В любимое дело пришла не сразу, начинала свою деятельность в 1969 году преподавателем математики в Гурковской восьмилетней школе Тюкалинского района. Работала и секретарем комитета комсомола, секретарем сельского Совета и председателем рабочкома. На должность главного агронома она заступила в хозяйстве «Восточное» того же района, где в дальнейшем стала его директором. В Марьяновский район В. С. Дурова приехала в 2001 году, став здесь первоначально работать специалистом по полеводству, а в дальнейшем главным агрономом управления сельского хозяйства, откуда и ушла на заслуженный отдых в 2017 году. Наряду с этим много лет отдано ею и профсоюзной работе. Марьяновский райком профсоюза работников агропромышленного комплекса она возглавляла с 2005 года и передала управление его новому руководителю в прошлом году.

Свидетельством ее добросовестного труда являются многочисленные награды, среди которых Почетные грамоты ЦК КПСС (1986 год) и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2007 год).

Но и уйдя на заслуженный отдых, Валентина Сергеевна не распрощалась со своим жизненным призванием. Сейчас профессиональный агроном еще активнее экспериментирует на своем садово-огородническом участке, ведь времени для этого у нее теперь предостаточно. Гораздо больше посвящает его и внучатам. Да и они, в свою очередь, любимую бабушку вниманием не обделяют. А в этом месяце дружная семья Дуровых соберется вместе еще и по особому случаю — поздравить Валентину Сергеевну со знаменательным событием, ее 70-летием, которое она встретит 28 марта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9