Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.03.2022 11:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 04.03.2022 г.

И увлечения, и общение

Автор: Галина Тарасова.

Наталья Сотник всегда на позитиве.

Увлечение, которым активно по выходу на пенсию занимается Наталья Николаевна Сотник, перешагнуло уже пятилетний рубеж. А творения ее рук становятся все профессиональнее и краше.

Свою первую вязаную куклу марьяновская мастерица вспоминает с улыбкой. Говорит, что она получилась страшненькой, но коллега по этому рукоделию, у которой переняла опыт, тогда похвалила, чем и окрылила ее на продолжение творчества.

- Вязаную куколку я впервые увидела на районной выставке декоративно — прикладного искусства. Ее автором являлась Наталья Денисенко из Марьяновки. Она и поделилась со мной схемой вязания. С них и начинала, а сейчас помимо кукол вяжу разные игрушки, и домовят, и различных животных. Вот последним как раз закончила мишку, — поделилась Наталья Николаевна. Есть в ее коллекции и символы нынешнего года — симпатичные тиг­рята. А сколько по счету связано за это время изделий — и не припомнит: три десятка или больше. Но первыми, кто оценивает, являются муж и внуки. Их у супругов Сотник, которые в августе текущего года отметят 44-летие совместной жизни, четверо — три девочки и мальчик. Они в особенности рады такому прекрасному увлечению своей бабушки. Имеются ее сувениры и в семьях родни, друзей.

Следует сказать, что вязаные игрушки — не единственное увлечение Натальи Николаевны. В ее арсенале еще и плетение из газетных трубочек изящных корзинок, вазочек, шкатулок, изготовление красивых искуственных цветов из различных материалов. Собственно, с них, как подчеркнула мастерица, и начинала развивать свое творчество. А теперь его можно увидеть на различных выставках, куда с удовольствием предоставляет авторские работы. К примеру, мне посчастливилось их увидеть на одном из мероприятий районной ветеранской организации, активисткой которой является и сама Наталья Николаевна. А еще она с большим удовольствием поет в районном хоре ветеранов, являясь его участницей уже много лет. Говорит, что не может существовать без общения. И это не удивительно, ведь по месту своей прежней работы ей приходилось тесно контактировать с людьми. Так было и в налоговой инспекции, куда устроилась по приезду с мужем из Омска на место жительства в Марьяновку, и где отработала десять лет. Смена работы тогда, а по первой профессии являлась инженером-геодезистом по окончании Омского сельскохозяйственного института, потребовала и получения профильного образования. Потому пришлось получить второе высшее образование, экономическое. Для чего заочно закончила Московскую финансово-юридическую академию. А в 2001 году пригласили работать в структуре Пенсионного фонда нашего района, откуда и ушла в 2016 году на заслуженный отдых. Ее высокий профессионализм был отмечен Благодарственным письмом Пенсионного фонда Российской Федерации. Без дела не сидит Наталья Николаевна Сотник и на пенсии, демонстрируя яркий пример активности и полезности в обществе.

Кстати, разделяет увлечение супруги и Александр Александрович Сотник, который также как и она будучи на пенсии нашел занятие по душе. В его авторском портфолио — изделия из дерева, среди которых многообразие настенных часов.

Пользуясь тем, что наше общение с творчески увлеченным человеком происходило как раз в преддверии Международного женского дня, Наталья Николаевна поздравила с празником 8 Марта и прежних коллег по работе, и «девочек» по хору с пожеланием здоровья и долголетия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20