Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

16.03.2022 09:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

21 марта – Международный день леса

Автор: Ольга РИБЕЛЬ,
инженер леса.

Каждый год в марте мы отмечаем Международный день леса. Этот замечательный праздник – повод поговорить о том, какую огромную роль играют леса в нашей жизни, о пользе леса, которую нельзя переоценить, о необходимости сохранять этот ценный дар природы.

Лес – это целый мир, где можно встретить разнообразные виды растений, животных и микроорганизмов. В Омской области леса занимают 5,9 млн га – это 42% от общей площади региона. Среди деревьев преобладают лиственные породы: береза, осина, липа и другие. К основным хвойным породам, произрастающим в области, относятся сосна, ель, пихта, лиственница. Наибольшая часть лесных насаждений сосредоточена на севере области: если в Тарском районе лесистость превышает 67%, то в южном Русско-Полянском районе она не достигает и 0,5%. Но независимо от места жительства и от того, сколько деревьев произрастает в его районе, человек обязан относиться к лесу бережно.

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН в ознаменование значимости лесов всех типов провозгласила день 21 марта Международным днем лесов.

В этот день лесоводы Омской области традиционно проводят Всероссийский день знаний о лесе, организуя мероприятия для школьников. На открытых уроках, классных часах и мастер-классах детям рассказывают о том, как важно беречь лес, и о том, что именно люди должны делать, чтобы его сохранить. Также ребята знакомятся с «лесными» профессиями и узнают, чем занимаются специалисты лесного хозяйства и работники лесхозов. Возможно, это поможет детям выбрать в дальнейшем и собственную профессию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9