Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

09.02.2022 12:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 11.02.2022 г.

Способы защиты от омикрона: как уберечь детей?

Автор: Елена ДРАЙЗЕР.

Этот и другие вопросы, касающиеся профилактики и лечения коронавирусной инфекции, стали повесткой дня пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе.

На вопросы журналистов районных газет ответили Юрий Борисович Белан, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Омского государственного медицинского университета и Инна Михайловна Толох, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, главный врач инфекционной клинической больницы №1. Эта больница приняла самого первого пациента с коронавирусом в нашем регионе и имеет богатый опыт борьбы с этим заболеванием.

Помогает ли детям ношение масок и перчаток и прием витаминов?

Ю. Б. Белан:

- Омикрон — более мягкий вариант коронавируса, и тактика профилактики при нем такая же, как и при обыкновенной респираторной инфекции. Что касается витаминов, нет никаких доказательств того, что они помогают вылечить коронавирусную инфекцию, их можно применять лишь в качестве общей профилактики.

Есть ли противопоказания при вакцинации детей от коронавируса?

Ю. Б. Белан:

- Есть, но их немного. Это тяжелые соматические заболевания, в том числе сопровождающиеся аллергией или же наличием ее в анамнезе. Тяжелые онкологические заболевания в стадии обострения, заболевания, сопровождающиеся хронической почечной недостаточностью, дыхательной, сердечно-сосудистой недостаточностью в стадии декомпенсации. Всех остальных детей можно вакцинировать по согласию родителей, либо их самих по достижении старшего возраста.

Если омикроном заражаются привитые, зачем рекомендуют ревакцинироваться?

Ю. Б. Белан:

- Дети являются разносчиками вируса, независимо от штамма. Сами они болеют легче, а вот для взрослых, особенно пожилых, вирус намного более опасен. Вакцинироваться нужно, ибо если популяционный иммунитет будет на высоком уровне, то и заболеваемость будет снижаться, а, следовательно, станет меньше тяжелых случаев. Угадать, переболел ты омикроном или нет, нельзя без лабораторных исследований. А их проведение на сегодняшний день в Омской области невозможно.

Появились ли дополнительные рекомендации по уходу за больными, заразившимися омикроном, которые лечатся в домашних условиях? Какие меры безопасности должны соблюдать члены семьи?

И. М. Толох:

- Рекомендации абсолютно те же, что и раньше. Минздрав Российской Федерации разработал памятки для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения коронавирусной инфекции и ОРВИ. Там прописаны всевозможные случаи. Необходима изоляция членов семьи, контактировавших с пациентом, у которого подтвержден ковид. Изоляции не подлежат люди, вакцинированные или переболевшие менее шести месяцев назад при условии отсутствия симптомов коронавируса.

Многие люди, заболев, начинают самостоятельно принимать антибиотики...

Ю. Б. Белан:

- Это боль не столько терапевтов, сколько педиатров, ведь родители зачастую дают антибиотики детям без назначения врача. А ведь все ведущие медики страны говорят в один голос, что эти препараты нужно принимать только строго по показаниям и по рецепту врача. А все респираторные заболевания лечатся без антибиотиков.

Какие препараты на случай заражения коронавирусом должны быть в аптечке для взрослых и для детей?

Ю. Б. Белан:

- Безусловно, жаропонижающие, спреи с морской водой, таблетки для рассасывания с антисептичес­кими свойствами. Для пациентов с аллергическими проявлениями — гипосенсибилизирующие препараты. Лучше всего это вам объяснит ваш лечащий врач.

Какой возраст у Вашего самого маленького пациента с коронавирусом?

Ю. Б. Белан:

- Три дня. Заболела мама, а следом — ребенок, но все закончилось хорошо, ведь при грудном вскармливании от матери к малышу передается иммунитет. Но таких случаев очень мало. Дети раннего возраста болеют намного меньше, и омикрон переносится ими, как обычное ОРЗ.

Есть ли статистика заболевших детей в Омской области?

Ю. Б. Белан:

- Статистика есть. В прошлом году мы опубликовали данные, просуммировав всю информацию по заболевае­мости коронавирусной инфекцией. Данные показали, что у детей, как и у взрослых, тоже меняется обоняние и вкус, хотя и в меньшей степени. Но дети болеют в десятки раз меньше, чем взрослые.

В регион поступило определенное количество доз для вакцинации детей. Не останутся ли они невостребованными?

Ю. Б. Белан:

- Сегодня на 1200 полученных доз вакцины приходится 1700 желающих привиться. А дети от 12 до 17 лет составляют 6,5 процента населения Омской области. Но и эта малая толика в общем процессе вакцинации, безусловно, сыграет свою положительную роль.

Какие еще способы защиты от коронавируса существуют, особенно для детей?

И. М. Толох:

- Есть специфические и неспецифические способы защиты. Вакцинация — один из основных. Остальное — соблюдение правил личной гигиены. Не нужно ходить в места массового скопления людей. Если заходите в магазин или общественный транспорт — надевайте маску или респиратор и старайтесь избегать контактов с больными. Если заболели — изолируйтесь и изолируйте контактных с вами близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1