Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

24.02.2022 11:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 25.02.2022 г.

Все узнаем о деревянной ложке

Автор: Людмила Шакирова,
культорганизатор Овцеводческого центрального сельского Дома культуры.

«Праздник деревянной ложки» — такое название получило тематическое мероприятие, организованное местными культработниками для детей в этом последнем зимнем месяце. И его главной целью было обозначено не просто знакомство с историей этого старинного предмета, а еще и привитие любови и уважения к народному творчеству, к традициям русского народа.

Ребята узнали о том, что деревянные ложки пришли к нам из глубины веков, очаровывая всех своей неповторимостью и колоритом. Как и многие другие предметы быта, они идут по жизни рядом с человеком с незапамятных времен. В старину к ним относились очень бережно, передавая их по наследству. Для изготовления же использовалась древесина яблони, липы, рябины, дуба. А пользоваться деревянными изделиями не только безопасно, но и полезно для здоровья. Недаром на Руси испокон века ели из деревянной посуды деревянными столовыми приборами и были здоровы до самой старости.

Со временем деревянные ложки стали народными музыкальными инструментами, так как выдают гармоничный чистый звук при соприкосновении.

Народ создал множество присказок и поговорок, пословиц и примет: «Со своей ложкой по чужим обедам», «Запасливый гость без ложки не ходит», так как было принято в старину носить ложку за поясом или голенищем сапога.

В настоящее время деревянная ложка – знаменитый русский сувенир. Каждый гость нашей страны старается увезти его с собой на память.

В завершении интересной программы ребятишки с удовольствием позанимались с деревянными ложками, подыгрывая ими мелодию народной песни «Ах, вы, сени, мои сени», отгадывали загадки и активно поучаствовали в народных играх и конкурсах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3