Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

24.02.2022 10:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 25.02.2022 г.

Началась уборка снега

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Порядка 300 тонн снега вывезено в эти дни с территории Марьяновского городского поселения.

Трактор с отвалом и щеткой можно увидеть на улицах Марьяновки не только после снегопадов, но и во время них. Он убирает переметы на дорогах, затрудняющие проезд автомашин. Сильнее всего от них страдают улицы, так сказать, открытые всем ветрам, такие, как, например, Комбинатовская. Иног­да для уборки снега, снятия наледи и расширения обочин приходится перекрывать большие участки улиц. Такие работы недавно проводились на улицах Национальная, Авиационная, Пономаренко и Пролетарская. Есть проблемные места, которые в обычные будни невозможно очистить от снега и наледи из-за большого скопления машин. Например, парковки около районной поликлиники, организаций сфер торговли и услуг на Пролетарской и Омской. Там эти работы производятся в выходные, а также рано утром, до начала рабочего дня.

После каждого снегопада на очистку дорог поселка общей протяженностью в 42 километра уходит порядка трех суток. После обильных осадков на улицах работают до четырех единиц техники, по необходимости. Уже не первый год у администрации городского поселения налажено сотрудничество по благоустройству с местной подрядной организацией ООО «Техосмотр» под руководством А. Н. Режепа. Привлекаются к уборке снега также местный филиал ДРСУ №2 и предприятия из других населенных пунктов региона.

- Сегодня ни одна подрядная организация не обладает всем необходимым комплектом снего­уборочной техники. Потому, в зависимости от количества выпавших осадков и необходимых видов работ, к уборке снега на территории поселка Марьяновка привлекаем разных подрядчиков в зависимости от вида требуемой техники. Чаще всего на нашей территории востребованы трактора со снежным отвалом спереди и щеткой сзади, используемой для чистки тонкого слоя свежего снега или более тщательной очистки территории после работы отвала. А в случаях, когда обочины дорог зарастают настом, используется многофункциональный трактор JCB. Он снимает слой наста до асфальтового покрытия и расширяет обочины, а также сгружает собранный в кучи снег в КамАЗы для последующего вывезения. Грейдер задействуем только на больших центральных улицах, проходящих через весь поселок, поскольку на коротких и узких улицах и в переулках такой крупной технике невозможно развернуться, там дороги чистят трактора, — отметил глава Марьяновского городского поселения В. Ф. Рыльский.

В пределах поселка оборудованы три площадки, куда марьяновцы могут вывезти снег с территорий своих частных домов. Одна из них расположена в районе насосной станции на выезде из Марьяновки и две другие – напротив улицы Лесная.

- К паводку мы готовимся. Как только температура воздуха будет понемногу становиться плюсовой, начнем очищать водостоки. А передвижная паровая станция, имеющаяся в арсенале нашего постоянного партнера ООО «Техосмотр», поможет при необходимости разморозить водосточные трубы, — добавил Валерий Федорович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3