Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

24.02.2022 11:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 25.02.2022 г.

Качество ремонту гарантировано

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

На ремонте кормоуборочного «Дона» занят Владимир Кригер.

С задачей подготовить технику к 1 апреля для предстоящего выхода в поле в ремонтно-тракторной мастерской АО «Племенной конный завод «Омский» намерены справиться не только к сроку, но еще и с хорошим качеством.

А для этого здесь, как отметил ее заведующий Д.В. Юнгус, все необходимое имеется. И кадровый ремонтный состав, и наличие оборудования с полным набором нужных запчастей, что как раз и позволяет восстанавливать тракторный парк четко по графику.

Возможно, кто-то скажет, что о посевных делах говорить рановато, дескать, за окном только февраль. Но для ремонтников в это время — разгар работы над той самой техникой, что будет задействована в весенне — полевой сезон. И трудиться над ней конезаводчане начали основательно уже с декабря.

- К этому моменту мы плотно поработали с К-700, капитально перебрали семь штук. Серьезное внимание уделили коробкам передач, тормозам и другим их составляющим. Наряду с этими агрегатами ремонтируются и МТЗ. Первые шесть, предназначенные для посева кукурузы, уже готовы, еще шесть, а в их числе и с животноводчес­ких объектов, предстоит. Проблем никаких не возникает, простоев тоже нет, запчасти подвозятся даже с опережением. Как только закончим с посевной техникой, сразу приступим к ремонту зерноуборочных комбайнов,- поделился Дмитрий Викторович, с которым мы прошлись по цехам ремонтно-тракторной мастерской 15 февраля.

В одном из них завершался ремонт последних трех Кировцев. На самом верху одного из них работу производил механизатор Николай Баташев. Ремонтировал он свой агрегат, на котором и выйдет в поле на свою четвертую посевную в этом хозяйстве. Собственно, так и по всем тракторам — кто ими будет управлять, тот и руку приложил. К примеру, механизаторы Павел Попелыжко, Виктор Лукин, Сергей Чащин — к К — 700, а Василий Алпаткин, Владимир Бем, Василий Буераков — к МТЗ. Не без активного участия, разумеется, и специалистов самой ремонтно-тракторной мастерской. Токарные работы выполняет токарь 5 разряда Алексей Пискунов, переехавший сюда в 2009 году из Седельниковского района и имеющий еще и опыт работы на К-700. А слесарные — Рауль Овчинников и Михаил Павлинов, занимающийся ремонтом топливных аппаратур. На сварочных операциях — Андрей Либик, а автоэлектрика — во внимании Сергея Алпаткина. Никого не подводят в деле и ответственные мастера-наладчики Валерий Ясаков и Иван Харютин, еще недавно трудившийся механизатором и имеющий в своем послужном арсенале звания «Лучший механизатор» не только района, но и области.

Кстати, в одном из цехов РТМ ремонтировался уже и комбайн.

- Это кормоуборочный агрегат «Дон». Их уже два подготовлено. Плюс измельчитель-смеситель кормов ИСРК -12. Кормоуборочной технике раньше в работу включаться, чем зерноуборочной, потому уже и начали, — сказал Д. В. Юнгус.

Полным ходом идут работы и в другой ремонтной мас­терской хозяйства. В ней в порядок приводится сельскохозяйственный прицепной инвентарь. И как сообщил инженер по эксплуатации инженерно-тракторного парка Александр Андреевич Сидяченко, к середине февраля подготовлены к работам три почвообрабатывающих культиватора «Степняк», три пресс-подборщика, 200 штук зубовых борон, а также самостоятельно собрали двухрядную борону из закупленного материала. Остальное из запланированного объема — в процессе ремонта.

Скорость и качество производимого ремонта удовлетворяют и главного инженера АО «Племенной конный завод «Омский» В. Л. Гольмана, в поле зрения которого данный процесс пребывает постоянно.

- В весенне — полевых работах нынешнего года в хозяйстве будет задействовано 27 единиц техники, в том числе шесть посевных комплексов — по два «Агратора», «Амазоне» и «Кузбасса». Важно отметить, что помимо ремонтных работ системно продолжается и техничес­кое обновление. За минувшую осень и нынешнюю зиму приобретено различных агрегатов на сумму более ста миллионов рублей. В их числе кормоуборочный комбайн «Клаас», два зерноуборочных «Акроса — 595», два опрыскивателя «Туман», первый раз в поле выйдет посевной комплекс «Амазоне», обновляется и сельскохозяйственный инвентарь. Буквально недавно куплен прикатывающий каток «Максимус», — отметил важные технические моменты Владимир Леопольдович, в числе которых все заметнее модернизация. И что, безусловно, радует всех работников сельскохозяйственной отрасли АО ПКЗ «Омский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28